Добавил:
ПОИТ 2016-2020 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_i_pedagogika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.10.2017
Размер:
108.97 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи психологии.

Предмет психология - система знаний о психики человека и животных включающая в себя различные субъективные(психические) явления. Одни из них человек использует что бы понять мир и самого себя в нём.

К познавательным процессам относят мышления, речь, ощущения, восприятия, воображение то чем человек познаёт мир и самого себя. Другие явления определяют направленность активности человека, его отношения к миру, людям, управляют поступками, действиями человека. Их называют мотивационными процессами это потребности, мотивы, цели и интересы. В психике существует явление которое определяет процесс протекания действенности человека это стиль действенности, привычки, умения, темперамент. Поэтому психология изучает человеческое общение, поведение, зависимость от психических явлений.

Поэтому целью изучения дисциплины является повышение образованности в вопросах научной психологии, педагогики, психологических и педагогических вопросов и в самореализации, самоутверждения в жизни и в проф деятельности.

Задачи курса: изучение закономерностей психических явлений, процессов, свойств личности, психология особенности деятельности студентов, изучение индивидуально психологических особенностей личности.

Ознакомление с основами психологической и педагогической наук их возможностями решения проблем в жизни и профессии. Курс содействует гуманитарному развитию студентов, наблюдательности, психологического мышлению, повышения психологической, педагогической подготовленности.

Психология - научная дисциплина, которая изучает закономерности функционирования и развития психики. Термин психология пришло от древ. греч. психо- душа и логос-наука. в 1879 г. дата начала научной психологии, когда Вундт в открывает первую научную лабораторию. В сер. 19 в. психология опирается на данные биологии, физики , химии. Однако ещё 1000 лет назад имеются первые попытки описания психического состояния человека.

  1. Соотношение сознательного и бессознательного.

В философии сознание это высший уровень псих активности человека, как социального существа. В конце 19 века сознание понимается как поток данных переживаний и мыслей. , Представители – Джемс и Титченер. Мир изучения сознания – это систематическое самонаблюдение или интроспекция. Для выявления неких ощущений образов, аффектов

. В 18 веке Лейбниц сформулировал бессознательное, как совокупность психических процессов, не представленных сознании субъектов. Работы Зигмунда Фрейда дали новый стимул бессознательное не присутствует в сознании но оказывает значительное влияние на него. В становлении сознания субъекта акцент делался на социальном взаимодействии. С начала 20 века бессознательное и сознание трактовалось в рамках двух методологических подходах, которые разработаны Дильтеем: понимающее и объяснительная психологии. Понимающая рассматривает сознание как внутреннюю реальность, которая подразделяется на представление, образы, оно целостно. Тулвинт понимает сознание как: простое осознание внешних раздражителей; осознание символических репрезентаций окружающего; осознание себя личностного опыта протяженного времени. В рамках понимающей психологии понимается бессознательно трактуется бессознательное в психодинамических теориях личности. Скрытые психические структуры (биологические, или социально-обусловленные мотивы), мотивационные ожидания, подавленное воспоминание переживание организованное в комплексы. Уровни строения психики согласно Зигмунда Фрейда – бессознательное, подсознание, досознательное, сознание.

-Бессознательное – это принципиально недоступное сознанию, которое включает ценностные установки, ориентации, мотивы, это энергетическое ядро личности. -Подсознательное – это эмоциально нагруженное воспоминание, доступное с помощью техники психоанализа.

-Досознательное – это содержание легко осознанного.

- Сознание – это рефлексивное содержание сознания, которое подается регуляцией.

Бессознательное - это сновидения, ответной реакцией которая вызывается не ощущаемыми раздражителями, патологические явления, бред, галлюцинации. Усвоения социального опыта культуры, духовных ценностей и создание этих ценностей художником или ученым не всегда становится предметом рефлексии, а являются соединением сознания и бессознательного.

Соседние файлы в предмете Психология и педагогика