Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нхт 12 Религиозные сооружения Древней Палестины (устройство скинии, 1 и 2 Иерусалимский храм, особенности богослужения).скиния .docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.10.2017
Размер:
2.94 Mб
Скачать
  1. Религиозные сооружения Древней Палестины (устройство скинии, 1 и 2 Иерусалимский храм, особенности богослужения).

Скиния — в основном употребляется в значении походного храма евреев, Скинии собрания, использовавшегося, согласно Библии, как место принесения жертвоприношений и хранения Ковчега Завета до постройки Иерусалимского храма, созданного строго по образу Скинии.

- В еврейской Галахе заповедь строительства Храма является повелением из поколения в поколение строить здание, которое станет центром священнослужения еврейского народа и в котором будут приноситься жертвоприношения Единому Богу.

- фу-ции

Местом, где Бог обнаруживает Своё присутствие и откуда Он говорит с Моисеем после его пребывания на горе Синай;

местом служения Богу, где осуществляются регулярные церемонии и жертвоприношения. Это также место, где каждый может приблизиться к Богу и принести искупительную или благодарственную жертву;

местом проявления Славы Божией (Шехины). Для всех живших в те времена, когда существовала Скиния и Храм, пребывание Славы Божией в Храме не было вопросом веры; это было простое знание, факт, столь же очевидный, как пребывание в небесах Солнца и Луны. И местом публичного собрания всего народа;

- Краткое описание расположения шатра

Скиния располагалась в соответствии со сторонами света. Шатёр локтей находился в западной части большого двора.

Вход в Скинию располагался с восточной стороны и был закрыт особым пологом, который назывался масах. Полог был связан из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, а также из крученого виссона. Полог был узорчатой работы.

Вокруг Скинии сооружался прямоугольный двор (Хацер) довольно больших размеров, ограждённый 60 полыми столбами из дерева шиттим с медными подножиями. Между столбами были натянуты расшитые занавеси (клайим), искусно сплетённые из крученого виссона, образуя стены высотой около 2,6 м.

-Строение шатра

Детальное Расположение и Размеры Шатра согласно Пятикнижию

Шатёр представлял собой каркас из деревянных досок, обложенных золотом, покрытый четырьмя покрывалами. Его устройство позволяло разбирать всю конструкцию на части, пригодные для ношения.. Шатёр был разделён на две части занавесом (парохет). Задняя его часть называлась Святая святых (Кодеш кодашим). Перед Святая святых находилось священное пространство, Святилище (Кодеш), отделённое завесой (масах) от передней части ограждённого двора (Хацер). Таким образом, шатёр состоял из трёх деревянных стен: двух боковых, на север и юг, и задней, на запад и был закрыт завесой с восточной стороны.

-Внутр устр.

У входа в шатёр были установлены пять столбов из акации, покрытых листовым золотом и установленных на медные подножья, на которых крепилась завеса (масах), закрывавшая вход. Эта завеса была похожа на ту, которая закрывала ворота двора Скинии.

Внутри шатёр делился на две неравные части другой завесой (парохет), которая состояла из той же двухслойной тканой материи (пряжи и виссона синего, пурпурного и алого цветов), что и нижний покров. Парохет крепилась золотыми крючками на четырёх столбах из акации, покрытых листовым золотом и установленных на серебряные подножья.