Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
человек и природа в дух ку-ре История Всем.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.10.2017
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Города Москвы

Колледж №

Отделение

РЕФЕРАТ

на тему:

Человек и природа в духовной культуре Востока

Работу выполнил

студент

Подпись студента, число

Москва-2017

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3

1. Идеологическая основа садово-паркового искусства Китая……...…………4

1.1 Фен- шуй…………………………………………………………………….5

2. Исторический аспект садово-паркового искусства Китая…………...……...6

3 Характеристика китайского сада……………………………...……………….8

3.1 Основные элементы китайского сада …………………………………......8

3.1.1 Стены, окна, проходы, галереи……... ………………………………......8

3.1.2 Вода…………………………………… ……………………………….....9

3.1.3 Камни ………………………………………………………….………....10

3.1.4 Флора и фауна………………………... ………………………………....12

3.1.5 Садовая архитектура………………... ……………………………….....11

Заключение………………………………………………………………………14

Список литературы 15

Введение

К нашему году сложилось понятие, что традиционный китайский сад- это своеобразный феномен культуры. На это повлияла специфика религиозного, эстетического отношения к действительности. Особенность таких садов совершенно иная, по сравнению с европейским. В этом принципе у китайцев выстроена модель людей и природы, их роль и традиции. В частности, понятие «природа» у китайцев существенно отличается от привычного для человека европейской культурой мышления. В Китае было много оригинальных особенностей, по этому сложно проводить параллели между реальным пониманием термина «природа». Что бы понять особенность традиционного отношения к естественной среде в садово-парковом искусстве- нам нужно понимать: на что раскладывается мир, что означают образы линий, какие есть мировоззренческие основы, какие есть принципы взаимодействия человека и природы или такое влияние как геомантия. Китайцы пытаются создать идеальный ландшафт в миниатюре - с горами, озерами, деревьями и даже энергией - и объединить его с жизненным пространством человека. Жизнь, близкая к природе в культуре Китая, означает простейший источник вдохновения не только для глаз, но и для ума и духа. В Китае создание садов трактуется как настоящее искусство, такое же, как живопись, скульптура или поэзия, пытаясь достичь в нем баланса, гармонии, пропорций и разнообразия, лежащих в основе жизни. Объединяя такие природные элементы, как камень, вода, деревья и цветы, искусственно созданные элементы архитектуры, живописи и поэзии, мастера стремятся достичь равновесия и гармонии человека и природы, которые соответствуют принципам даосизма.

  1. Идеологическая основа садово-паркового искусства Китая

По древним китайским представлениям, мир раскладывается на три деления, такие, как: Небо, Землю и Человека. Они нераздельно обладают равным онтологическим смыслом. Духовная функция человека при взаимодействии с природой приводилась к сближению с окружающим миром и приводилось к его сущности в соответствии с образами рождаемыми Небом и Землей. В Китае является линия и формируемый ею визуальный знак в первостепенной передачи информации и формировании образа. Подобное восприятие выразило необыкновенную емкость зрительного образа, а так же большую силу воздействия в сфере визуальных знаков, к ним могут отнестись например: живопись и каллиграфия, однако базовые свойства активно использовались в других областях, включая и в садово-парковом искусстве.

В садовом искусстве, в мере своей специфики, можно очень разнообразно взглянуть на многие моменты взаимосвязи человека с естественной средой. Средством такого выражения природного окружения и из ее атрибутов выделяется и создается тот самый тип взаимоотношений человека с окружающим миром или просто с космосом, который является идеальным, естественным для культуры такого типа.

Стоит заметить что в Китае так же было велико наполнение этико-философским направлением в садово-парковом искусстве. Даже методы построения ландшафтных композиций были заимствованы из живописи. Немалых успехов и добивались православные художники в каллиграфии создавая произведения в области проектировки садов, например знаменитые сады монаха Ши-тао, а так же они включают в себя: «Сад десяти тысяч камней», «Горная обительница слоистых камней».

    1. Фен- шуй

При рассмотрении темы китайского сада, мы сталкиваемся с неординарным понятием этой культуры, такой, как «фэн- шуй» или геомантия. До сих пор понимание о влиянии геомантии на китайскую культуру не очень ясно. Проблема в том, что многие китайские традиции запечатлены именно влиянием Фэн-шуй и подобное явление трудно вычленить из слоя культурного бытия Китая, что и стало формировать особенности этой культуры и мировосприятия, что само собой и отражалось в искусстве. Но охарактеризовать это понятие можно как учение о влиянии энергии на жизнедеятельность человека, всё многообразие, включая формы различных ландшафтов. По мировоззренческим принципам Китая, человек находиться в

неразрывной связи (Небо-Земля-Человек).

К садово-парковому искусству Фэн-шуй применялся с целью выстраивания окружающего пространства таким образом, что бы возможности человека, как элемента космической единственности, определяли структуру и внешний вид сада. В принципе сад как модель космоса вовсе и не требовал присутствия человека для реализации подобной функции. Это достигалось фактом творчества, так как кроме геомантической структуры сад одновременно являлся произведением искусства.

В данном случае мы сходимся с представлениями, что творчество человека делало его близким или относящимся к природе Неба и Земли, входящая в круговорот вселенной. Китайский сад в этом смысле выполняющий в себе идею триады мира и человека. Исторические корни этого представления можно найти в глубокой древности. С течением времени садовое искусство становилось итогом перехода древней космологической символики, в результате которой отошла на задний план доисторическая мифология, а на передний- вышла эстетика.