Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМ (Ответы ЛАБА1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.10.2017
Размер:
28.86 Кб
Скачать

Лаба номер 1 ткм Литье Контрольные вопросы

  1. Что называется литейной формой?

  2. Для чего необходимы модель, стержневой ящик?

  3. С какой целью в форму устанавливается стержень?

  4. Что называется литниковой системой?

  5. Для чего служат выпоры?

  6. Из каких этапов состоит технологический процесс изготовления песчано-глинистой форме?

  7. Что называется литейной оснасткой?

  8. Что входит в состав модельного комплекта?

  9. Почему размеры модели отличаются от размеров отливки?

  10. Для чего на модели отливки выполняются знаки?

  11. Что называется модельной и подмодельной плитой?

  12. Из каких материалов изготавливается модельный комплект?

  13. Что представляют собой опоки?

  14. Назовите формовочные инструменты и укажите их назначение.

  15. В какой последовательности изготавливается литейная форма в двух опоках по разъемной модели?

  16. Какие дефекты обнаружены на отливке?

1. Литейной формой называют специально изготовленный огнеупорный сосуд, внутренняя полость которого по своим очертаниям соответствует очертаниям требуемой отливки

2. Стержневые ящики(рис.3.3) служат для изготовления стержней ручной и машинной формовкой на встряхивающих, пескодувных и пескострельных машинах. По конструктивным особенностям их подразделяют на три типа: цельные, разъемные и вытряхные. Цельные применяют для изготовления стержней простой конфигурации с большими уклонами на боковых стенках, что обеспечивает их легкое извлечение из ящика. Разъемные ящики наиболее распространены, так как их применяют для изготовления стержней самой разнообразной конфигурации и размеров. Вытряхные деревянные ящики имеют корпус коробчатого типа, в который вставляют четыре специальных вкладыша, оформляющих рабочую поверхность получаемых стержней. При этом тыловые стенки вкладышей исполняются с большими уклонами, что обеспечивает легкость их извлечения из корпуса при его подъеме.Модели – это приспособления, при помощи которых в литейной форме получают отпечатки полости, соответствующие наружной конфигурации отливки. В стержневых ящиках изготовляют песчаные стержни, обеспечивающие получение внутренней полости отливки.

Модельный комплект для ручной формовки делают из твердых пород древесины (клен, бук, береза, ясень и другое). Для предотвращения коробления модель склеивают из отдельных кусков древесины, чтобы направление волокон было разным.

3. Стержень - это элемент литейной формы для образования отверстия, внутренней полости или сложного контура в отливке. Литейный стержень состоит из рабочей и опорной частей. Рабочая часть воспроизводит контур отливки, поэтому геометрия ее — зеркальное отображение геометрии воспроизводимой стержнем части отливки. Опорные части называются знаками литейного стержня. Они служат для пространственной фиксации литейного стержня в полости формы. Кроме того, через знаки выводятся газы из стержня;

4. Литниковой системой называют совокупность каналов и резервуаров, по которым жидкий металл из ковша поступает в полость литейной формы. Литниковая система оказывает существенное влияние на качество отливок; неправильно сконструированная или неправильно рассчитанная она может явиться причиной брака отливок.

Основные элементы литниковой системы

- Литниковая воронка или чаша — резервуар, предназначенный для приема жидкого металла из ковша, частичного удержания шлака (в чаше) и передачи металла в стояк.

- Стояк — вертикальный (иногда наклонный) канал круглого, овального или иного сечения, предназначенный для передачи металла из чаши (воронки) к другим элементам литниковой системы (шлакоуловителю, питателям).

Литниковый ход, называемый «шлакоуловителем» для чугунного литья и коллектором для цветного, — это горизонтальный канал, предназначенный для удержания шлака и передачи металла стояка к питателям.

- Питатели (литники) — каналы, предназначенные для передачи металла непосредственно в полость формы.

Литниковые системы делят на пять основных типов:

1. Верхняя литниковая система Питатели подводят либо в верхнюю часть отливки, либо в прибыль или под прибыль.

2. Нижняя или сифонная литниковая система. Питатели подводят в нижнюю часть отливки.

3. Боковая литниковая система. Питатели подводят по разъему формы.

4. Ярусная (этажная) литниковая система. Питатели подводят к отливке на нескольких уровнях. Разновидностью ярусной литниковой системы является вертикально-щелевая

5. Дождевая литниковая система.

5. Выпор — элемент литниковой системы или полости литейной формы для вывода газов, наблюдения за заполнением литейной формы и питания затвердевающей отливки жидким сплавом при усадке. Выпоры обычно устанавливают в частях отливки, наиболее высоких и удаленных от места подвода заливаемого расплава. 

6. III этапа: 1) По чертежу детали, потом 2) По чертежу отливки, потом 3) по чертежу Модельного комплекта.

7. Литейная оснастка – это комплект приспособлений для изготовления отливок, в который входят модель отливки, модели элементов литниковой системы, модельные плиты, стержневые ящики, опоки и др.

Часть оснастки, включающая все приспособления, необходимые для образования рабочей полости литейной формы при ее формовке, называется модельным комплектом.

Полный комплект оснастки, необходимый для получения разовой формы, называется формовочный комплект.

8. Модельный комплект – это совокупность технологической оснастки и приспособлений, необходимых для образования в форме полости, соответствующей контурам отливки.

В модельный комплект входят: модель отливки; стержневые ящики (если отливка имеет полости или отверстия); модели литниковой системы и модельные плиты. Подготовка и изготовление модельного комплекта осуществляется в модельном отделении литейного цеха.

Модель отливки – это копия отливки, отражающая ее внешние очертания, размер которой больше отливкина величину усадки сплава и служит для образования отпечатка в литейной форме, соответствующего наружной конфигурации и размерам отливки.

9.. Модель (рис. 8, а) отличается от отливки наличием знаков и увеличенными размерами на усадку при затвердевании отливки.

10. Литейная модель (рис.3.2) служит для образования в литейной форме отпечатка, соответствующего конфигурации и размерам отливки. (!) В большинстве моделей предусматриваются дополнительные (по отношению к конфигурации отливки) части, называемые знаками, которые образуют в литейной форме базы (гнезда) для установки стержней.

11. Подмодельные плиты служат для образования в форме плоскостей разъема. При ручной формовке применяют деревянные подмодельные плиты, склеиваемые из строганых досок, а при машинной — металлические фасонные, обычно отливаемые из серого чугуна, служащие основой для монтажа модельных плит (рис. 2.5,а). Модельные плиты применяют главным образом при машинной формовке. Они представляют собой тщательно обработанные металлические фасонные плиты 1 с моделями отливок 2 и элементов 3 литниковых систем, а также двумя штырями 4, предназначенными для фиксации устанавливаемых опок (см. рис. 2.5,а). Для закрепления на столе формовочной машины в подмодельных плитах предусматривают приливы с пазами 5 (см. рис. 2.5,а) или отверстиями.

12. Материал для модельного комплекта выбирают в зависимости от типа производства и серийности заказа на изготовление отливок. По роду материалов модельные комплекты подразделяются на деревянные, металлические (из сплавов), неметаллические (пластмассовые, гипсовые, цементные, восковые). Основным материалом для мелкосерийного производства и единичных отливок является древесина, для крупносерийного и массового — алюминиевые сплавы, чугун, сталь, пластмассы. Выбор того или иного материала зависит главным образом от характера производства. У деревянных моделей, предназначенных для серийного производства, наиболее изнашиваемые части изготовляют из металла или облицовывают их листовым металлом (армируют). Для облицовки моделей используют также древесину бука, ясеня, клена и других лиственных твердых пород. Кроме того, металлическую арматуру применяют и для упрочнения деревянных стержневых ящиков и формовочных шаблонов.

13. Опока - это ящик без дна и крышки, предназначенный для изготовления литейной песчаной формы. Форму собирают из двух или нескольких опок, которые соединяются между собой штырями 1 через ушки 5, расположенные на боковых стенках. Для того чтобы формовочная смесь не выпадала, опока снабжена ребрами 3 и буртиками 4, которые расположены у плоскости разъема опок.Применяют в основном металлические опоки - из чугуна, стали или алюминия. Деревянные опоки используют в тех редких случаях, когда необходимо срочно изготовить небольшое количество отливок.