Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1к. экз. Ег Васильева Английский язык.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.10.2017
Размер:
210.94 Кб
Скачать

АНО ВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ»

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

Контрольное задание

по дисциплине: « Английский язык »

Выполнила:

Студент 4 курса

очной формы обучения

группы Ю27-Юуг/Бс-14д

(номер группы)

Васильева Д.А.

(фамилия и инициалы студента)

Направление: юриспруденция

Проверил: ______________

(фамилия и инициалы преподавателя)

Москва 2015 г.

Часть 1 Мировая экономика Глобальные проблемы экономики

Понятие "Глобализация" стало модным термином в последние годы. Но что это значит в контексте экономики? Это относится к интеграции и взаимозависимости мировой экономики. Взаимозависимость, которая резко возросла в последние 40 лет и оказала глубокое воздействие на экономику стран и способности - или неспособности - своих правительств для решения экономических проблем.

Глобализация имеет ряд аспектов:

-Глобальный транспорт и связь улучшились, особенно с ростом воздушного транспорта и информационно-технологической революции. Между 1930 и 2007, стоимость трехминутного телефонного звонка из Лондона в Нью-Йорке упала с $ 244,65 до $ 0,15.

- Международная торговля и движение финансов увеличились, так как правительственные ограничения на импорт и на поступление денег и капитала за рубежом уменьшились (или во многих случаях были отменены). В период с 1970 по 2007 год, более 100 стран сократили валютный контроль. Страны сейчас могут свободно обменивать валюту, если хотят купить импорт.

-'Транснациональные' компании-гиганты, такие как General Motors, Sony, GlaxoSmithKline, Nestlé и Макдональдс, расширяют свою деятельность все в больших странах. В 2006 году фонд глобального иностранного капитала в отраслях других стран был оценен в более чем $ 11500 млрд ($ 11,500,000 млн.). Он вырос, ошеломляюще, среднем на 12 процентов в год в период между 1990 и 2006 годах.

- Потребительские вкусы для целого ряда продуктов из тренажеры, гамбургеры, безалкогольные напитки и компьютерные игры, на зрелищные виды спорта и телевизионных передачи стали более схожи.

Как видно, взгляд на макроэкономические и микроэкономические вопросы для конкретной экономики, совпадает с вопросами в контексте мировой экономики.

Глобальная макроэкономика

Что вызывает рост мировой экономики? Почему этот рост, как правило, меняется? С чем связано, что в большинстве стран наблюдался быстрый экономический рост в конце 1980 года, часто с ускоряющейся инфляцией, и все же спад в начале 1990-х? Очевидно, что есть международные силы, влияющие на эти процессы

Дело в том, что страны взаимозависимы, особенно страны в пределах определенного региона, такие, как Европейский союз, Северная Америка или Восточная Азия. Таким образом, когда Таиланд и Индонезия испытала финансовый и банковский кризис в 1997 году в результате рецессии, последствия быстро распространился по всему региону. К началу 1998 года Япония, Южная Корея и другие восточно-азиатские страны также переживали большой экономический спад. Но тогда последствия распространились за пределы региона. К середине 1998 года экономика России была в состоянии "свободного падения", когда ушли международные инвесторы, и к осени странами под атакой оказались страны Латинской Америки. Лидеры семи самых мощных индустриальных стран (G7 - США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания и Канада) с тревогой искали возможности для борьбы с вероятностью глобальной рецессии, такой, как распространение «Азиатский заразы".

Если решения глобальных проблем должны быть найдены, то требуют ли они глобальных действий? Будет ли достаточно несогласованных действия отдельных правительст?   К этим вопросам мы обратимся в главах 12 и 13 учебника.