Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эпоха Древней Руси

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.10.2017
Размер:
23.05 Кб
Скачать

Эпоха Древней Руси / Архитектура

— первый значительный этап в раз- витии архитектуры. В это время параллельно развивались как деревянная, так и каменная архитектура, с явным преобладанием первой: ведь дерево — главный строительный материал на Руси — традиционно использовалось для возведения всех видов зданий — жилья, укреплений городов, дворцовых и хозяйственных построек. Основной̆ модуль — бревно или брус нормальной длины. Четыре бревна образуют в прямоугольнике венец, путем наложения венца на венец об- разуется сруб, основа традиционного русского дома — избы. Комбинируя и разнообразя композицию, народные мастера добивались сложнейших объемных решений — типа шатровых построек и дворцов-теремов.

Деревянными были и первые православные храмы на Руси, в частности, построенная в первой половине X века в Киеве церковь св. Ильи. В конце того же века, в Новгороде была срублена церковь св. Софии «о тринадцати верхах», сгоревшая в 1049 г. Нужно сказать, что подобная судьба постигла и многие другие деревянные церкви и гражданские постройки.

С конца X века начинает распространяться каменное строительство. Если деревянная архитектура восходит в основном к Руси языческой, то архитектура каменная связана с Русью уже христианской. Подобного перехода не знала За- падная Европа, издревле строившая и храмы, и жилища из камня. Первыми каменными зданиями, построенными в византийских архитектурных традициях, были церкви. Именно они были средоточием не только религиозной, но и ду- ховной, и общественной жизни древнерусского города. На их строительстве трудились лучшие мастера; в отделке применялись разнообразные материалы, делавшие церковь наряднее: столпы, своды, купола расписывались искусными живописцами; там хранились драгоценные сосуды и другая утварь, богатые ви- зантийские ткани. Храм служил местом торжественного восшествия князей на престол, сбором для наиболее видных горожан. Часто здесь же хранилась городская казна и библиотека.

Из Византии на Русь пришел классический тип крестово-купольного храма. Его основой служило прямоугольное помещение с четырьмя столбами в середине. Они делили внутреннее пространство храма на девять частей. Сами столбы соединялись арками, которые поддерживали барабан купола. Центром всего храма являлось освещенное подкупольное пространство. Свет проникал сверху, через окна, размещенные в барабане. Примыкавшие к подкупольному квадрату и крытые полуциркульными сводами ячейки образуют крестообраз- ную основу плана: угловые части перекрывались куполами или полуциркуль- ными сводами.

К лучшим произведениям древнерусской архитектуры принадлежит церковь Покрова на берегу реки Нерли, выстроенная по указанию Андрея Боголюбского в память о своем любимом сыне. Ныне эта небольшая однокупольная церковь стоит посреди чистого поля на невысоком холме. Храм поражает изумительной своей стройностью, легкостью, гармоничностью всех частей и является одним из самых поэтичных памятников древнерусского зодчества.

Недалеко от Успенского собора при князе Всеволоде Большое Гнездо был возведен Дмитриевский собор, служивший придворным храмом. Его на- звали в честь патрона князя - святого Дмитрия Солунского. Вся верхняя поло- вина одноглавого собора, портал и подкупольный барабан покрыты исключи- тельно тонкой и затейливой резьбой. Эта резьба носит во многом светский ха- рактер. Более пятисот резных камней изображают людей, животных и растения. Главная идея, выраженная в рельефах Дмитриевского собора – заступничество святых за владимирский народ и князей, проповедовавших христианство в своем крае. Скульптура не получила распространения в древнерусском искусстве, поэтому рельефы владимиро-суздальских храмов уникальны.

-----------------------------------------------дополнение---------------------------------------------------

Дома горожан и селян, дворянские и боярские, и даже княжеские хоромы, ставили из дерева. И этому есть причины: недорого, доступно и очень комфортно для жизни. Как вы знаете, дерево является пористым материалом, что позволяет создавать в помещении микроклимат, очень комфортный для проживания, в любое время года. Если вам когда-нибудь доводилось жить в бревенчатом доме, то вы понимаете, о чем я говорю. Да, есть существенный недостаток – дерево очень хорошо горит. Особенно в те времена, когда регулярно бушуют войны. А с другой стороны – дерево позволяет очень быстро возвести новое строение.

Терем – это третий (или выше третьего) этаж хором, который располагался над горницей и подклетью (или подклетом). Именно поэтому в сказках и преданиях терем всегда высокий. А вокруг высокого терема устраивали «гульбища». Гульбищами в те времена называли балконы и парапеты. Поскольку на Руси в теремах жили красавицы (женщины), то у терема были красные окна во всех стенах.

Светлица – это улучшенная горница. И улучшали красными окнами. В этом помещении было много света, отсюда и название – светлица. В светлице окна прорубались не менее чем в трех стенах (в горнице – в 1-2). Светлицы, традиционно, устраивали на женской половине дома и предназначались для рукоделия. 

+++

Современная реконструкция. Коломенское. С 1667 до 1767 год, здесь находился дворец, построенный первыми царями династии Романовых, прозванный современниками «Восьмым чудом света». Деревянный дворец с многочисленными теремами сверкал золотом и красками, поражал затейливой деревянной резьбой.