Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.10.2017
Размер:
16.63 Кб
Скачать

Ученая степень для каждого научного сотрудника, в том числе и для молодого ученого, представляет определенную цель, к которой он идет несколько лет. Она является результатом его научно-исследовательской работы. Научный сотрудник, являясь соискателем ученой степени, должен отразить суть своих исследований в научных публикациях, к которым предъявляются определенные требования. Они должны быть написаны в соответствующем стиле и иметь логическое построение.

В переводе с латинского «публикация» означает обнародование определенной информации. В современном смысле информация преподносится обществу, используя СМИ и различные печатные издания.

Рецензируемые научные журналы — это издания, в которых представлена информация, полученная в результате как теоретических, так и эмпирических исследований. Также ученый может опубликовать подготовленные им исторические документы или литературные тексты. Таким образом, все научные издания можно разделить на две группы: источниковедческие и научно-исследовательские.

Научная статья — это публикация научного характера, в которой могут быть приведены как промежуточные, так и окончательные итоги исследований одного или нескольких ученых. Публикация научных статей предусматривает только те аспекты, которые относятся к теме вопроса.

Для того чтобы научная статья была опубликована в научном периодическом журнале, она должна быть сдана автором в редакцию журнала в полном завершенном виде и соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к научным публикациям. Как правило, в помощь авторам они публикуются в одном из номеров периодического издания. Научным журналом называется журнал, в котором представлены публикации прикладного или научного характера. Как правило, это печатное издание выпускается для специалистов в конкретной области науки.

Также научный сотрудник может разместить свой доклад в сборнике научных конференций. В основном, в сборник научно-практической международной конференции — это практические, теоретические и исторические аспекты определенной проблемы, по которым ведутся исследовательские работы в данное время.

В качестве квалификационной работы ученому необходимо опубликовать монографию, которая нуждается в обязательном рецензировании. Монография — это работа, в которой автор делает акцент на решении определенной проблемы и ее исследовании. Монографии могут быть как авторскими, так и коллективными.

Авторская монография — это монография, имеющая классический вид, который подразумевает приведение результатов определенных исследований. Рукопись подобной монографии готовится ученым самостоятельно. Целью данной публикации является ознакомление широкого круга читателей с результатами исследований, которые были им проведены. Как правило, авторская монография публикуется непосредственно перед защитой диссертации и является итогом многолетних трудов ученого в какой-либо научной отрасли.

Коллективная монография — это результат совместной работы нескольких ученых, решающих одну проблему. Зачастую в коллективной монографии авторство определённых ее разделов принадлежит различным ученым. Очень часто они являются сотрудниками различных ВУЗов, но их исследования производятся по одному научному направлению. Монография в таком виде позволяет оперативно обнародовать результаты исследовательской деятельности, а также расширить круг связей среди выдающихся деятелей науки.