Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.10.2017
Размер:
18.25 Кб
Скачать

К вопросам о том, как же написать научную монографию и как организовать печать монографии, стоит подходить со всей серьезностью и пониманием сути дела, ведь монография представляет собой научный труд узкой специализации, собравший в себя и систематизирующий все исследования, касающиеся определенной проблемы. Чаще всего такие работы пишутся аспирантами и учеными, претендующими на получение докторской степени. Цена их для профессиональной деятельности довольно высока, поэтому важно четко понимать все критерии и требования.

Так как подобная деятельность связана с научным трудом, монография в каждом конкретном случае тщательно изучает, описывает и обобщает данные о том, как работает та или иная модель или идея. Помимо всего прочего, опубликовать монографию – отличный способ отстоять свою точку зрения в любом вопросе. Подробное описание темы, методов изучения и грамотная интерпретация полученных результатов оказывают положительное влияние на комиссию и коллег.

Существует два вида монографий:

  • Коллективная монография. Это работа, в которой принимают участие сразу несколько ученых в соавторстве. Чаще всего соавторами становятся в тех случаях, когда заготовленного научного материала недостаточно для написания индивидуального труда.

  • Авторская монография. Такая монография является наиболее престижным способом продемонстрировать свои умения и способности в проведении исследований и решении значимых для общества проблем. Издать монографию — значит существенно повысить свою значимость и в научных кругах.

Основными требованиями к такому виду работ являются умение грамотно излагать свою мысль на научном языке, использовать термины и значения только в необходимых местах. Сама монография должна быть не только описанием проведенного исследования, но и включать в себя новые, актуальные идеи и предложения. Так как по сути это результаты научной диссертации, то допускается содержание до 80% данных, приведенных в ней. Выпустить монографию можно в качестве самостоятельного издания, по этой причине обязательно наличие ссылок на материал, который был использован при написании, а также имена авторов и соавторов.

Важным критерием является легкость понимания другими людьми, иногда не связанными с изучаемой темой, поэтому монография пишется на простом языке, чтобы быть осознанной широким кругом людей, не имеющих под рукой научного словаря. Название должно быть интересным, привлекающим внимания и кратким. Часто длинный или сложный заголовок может перебить желание читать всю работу. Что касается объема, то тут не предусмотрено каких-либо ограничений или норм. Но традиционно она издается на более чем 10 печатных листах.

Структура должна обязательно содержать:

  • титульный лист с ФИО автора, местом и годом издания, а также полным названием монографии и издательства;

  • выходные данные книги и краткое содержание с рекомендациями о круге предполагаемых читателей;

  • четко построенное оглавление, включающее в себя смысл всей книги, и при этом не превышающее трех уровней в иерархии;

  • введение, позволяющее осознать проблему, исследуемую в монографии;

  • анализ информации;

  • заключительная часть, подводящая итоги всего труда;

  • предметный указатель, список используемой литературы и некоторые дополнительные данные.

По этому же алгоритму публикуется и монография за рубежом.