Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.10.2017
Размер:
18.26 Кб
Скачать

При правильном написании статьи необходимо учитывать главные принципы ее построения. Остановимся на каждом из них. Любое издательство научных журналов принимает только те статьи, которые соответствуют данным требованиям.

  1. Работа должна ориентироваться на четко определенную аудиторию читателей, нести в себе практическую ценность. Если аудитория, к которой обращается статья узкоспециализированная, это необходимо отметить во вступительной части.

  2. Статья — это не набор выдержек из различных источников с последующими авторскими выводами. Это индивидуальный, интеллектуальный труд. Исследование, которое только опирается на теоретически выкладки предшественников.

  3. Форма статьи не должна быть публицистической, которая идеально подойдет в журнал научных статей. Помните, что сборники научных статей — это не сборники художественных произведений. Для этого автор должен опираться на уже известные научные достижения, раскрывая при этом новые факты как результаты своих личных наблюдений и исследований. При несоблюдении этого требования статья утратит статус научной, превратится в субъективное, оценочное мнение одного человека.

  4. Очень важен стиль изложения научной работы. Попытка продемонстрировать свои знания, присущая молодым ученым, излишние перечисления общеизвестных фактов и аксиом, превратят статью в трудночитаемый и малоинтересный текст, обладающий только формой наукообразности. Такая публикация статей в научных журналах не принесет ожидаемого результата. Статью не будут дочитывать даже до середины, не имея возможности пробиться сквозь перечисление общеизвестных фактов до сути авторского труда, его умозаключений.

  5. При раскрытии проблематики научного труда необходимо давать краткий исторический экскурс развития научной мысли в данном направлении. Даже если автор уверен в однозначной эксклюзивности разрабатываемой им проблематики, его научный труд все равно опирается на ту или иную отрасль знания. Эту взаимосвязь необходимо указать в статье.

  6. Раскрывая суть поднимаемого вопроса, молодой ученый должен разработать четкую, логическую структуру текста. Излагаемые мысли в научной статье должны быть хорошо сбалансированы, грамотно выстроены.

  7. Объем текста должен быть хорошо продуманным, соответствующим содержанию работы в целом, разделов и подразделов работы в частности. Для полноты раскрытия темы, необходимо четко осознавать границы изучаемого вопроса, не пытаясь в одной научной работе изложить всю необъятность современной науки. Лучше детально и полноценно рассмотреть конкретную, максимально суженую проблему, приведя все доводы, указав все нюансы.

При написании научной статьи необходимо учитывать специфику издания и требования журнала, в котором автор намеревается ее опубликовать (к примеру, журнал из базы Web of Science или журнал Scopus имеют не такие же требования, как русскоязычные издания). Зачастую такие нюансы как объем, требования к оформлению работ, тематика работ, имеют большое значение при публикации научной статьи. Лучше всего создать несколько вариантов одной статьи для разных изданий, конференций или конкурсов.

При написании научной статьи под конкретное издание или мероприятие, необходимо соотносить содержание работы предполагаемой целевой аудитории требованию формата и объема. Все ссылки, пояснения, раскрытие проблематики, должны быть адаптированы под конкретную читательскую аудиторию. Необходимо учитывать степень осведомленности читателя в раскрываемом вопросе. При необходимости опубликовать научную статью в узкоспециализированном журнале, давайте развернутые пояснения и раскрывайте терминологию. Для лучшего восприятия, структура научной статьи должна включать в себя, разделы, подразделы, абзацы. Раскрывать тему необходимо частями, структурируя рассматриваемый вопрос по разделам и подразделам. К основным выводам необходимо подводить грамотно и логично, подкрепляя их наблюдениями и доказательствами.