Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.10.2017
Размер:
17.99 Кб
Скачать

Каждая научная статья должна иметь определенную структуру. Далее мы рассмотрим порядок и последовательность разделов. Этим требованиям должно отвечать и издательство монографий, и публикации в научных журналах, и любая зарубежная публикация.

  • Заголовок должен быть кратким и ясным. Максимальную длину он может иметь до 12 слов. В названии должно четко отражаться содержание статьи, название должно быть выразительным.

  • Аннотация. Аннотация помогает определить суть статьи, ее релевантность информационным потребностям аудитории. Она показывает, следует ли знакомиться с текстом, соответствует ли он потребностям потенциальной аудитории в информации. Аннотация также используется при аналитико-синтетической обработке документа, создавая в дальнейшем возможность поиска документа и работы с ним.

  • Ключевые слова. Ключевые слова выражают основную суть поднимаемого вопроса в рамках статьи. Как некие «маяки» для читателя, они облегчают поиск информации в базах (даже если это научные конференции). Ключевые слова приводятся на русском и английском языках, в количестве от 4 до 8 штук и указываются сразу после аннотации.

  • Введение. Введение включает в себя вводную информацию о статье, знакомит с целями работы изложенной в статье. Необходимо обозначить, какие именно проблемы остались нерешенными предшественниками, и какие из них автор собирается рассмотреть в рамках данного научного труда.

  • Обзор литературы. Обзор литературы — это фундамент исследования. Выбираете ли вы небольшие сборники научных статей местного вуза или крупный зарубежный научный журнал, желательно не просто перечислить труды предшественников, изучавших в прошлом данную тематику, но и вступить в некую полемику с ее авторами, в рамках научной статьи выполнить критический разбор имеющихся выводов и практическое обобщение их.

  • Основная часть. Основная часть статьи включает в себя методологию изысканий, практические выводы и, конечно же, результаты исследований. Здесь необходимо предоставить аналитический материал, систематизированный и подкрепленный статистическими выкладками. Результаты проведенного исследования нужно выкладывать максимально полно, отображая все этапы логических рассуждений автора статьи. Это самое значимое место научной работы, труд и исследование автора. Ни одно издательство научных журналов не опубликует статью, в которой нет этого пункта. В основной части автор должен выдвинуть, разъяснить и обосновать рабочую гипотезу, при необходимости подкрепляя таблицами и графиками, другими статистическими выкладками. При этом необходимо иллюстрациями не дублировать основной текст, а дополнять его, акцентируя каждую значимую мысль. Полученные результаты автор должен сопоставить с трудами предшественников, раскрывая как новизну, так и объективность своей работы.

  • Выводы и перспективы. Описание выводов и перспектив научной работы — заключительная, самая краткая часть статьи. Необходимо сжато сформулировать результаты, полученные в ходе проведенной работы. Важно кратко сформулировать главную мысль изысканий. При этом необходимо избегать повторов, стараться подбирать новые фразы и формулировки. В этой части работы проводится сравнительный анализ целей и задач, что были поставлены исследователем перед собой в начале работы, и результатов, полученных по окончанию научного исследования.

  • Список литературы. Необходимо указать полный список источников, на которых базируется научная статья, согласно последним стандартам библиографического описания.