Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Предпринимательское право ч.1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.10.2017
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Вопрос №1 Конституционные основы экономической деятельности.

Характеризуются провозглашением свободы экономической дея­тельности свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой конкуренции, правом каждого на свободное исполь­зование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Специаль­ное внимание уделяется конституционно-правовым принципам эконо­мической деятельности единству экономического пространства, не­допустимости монополизации и недобросовестной конкуренции (ст. 8, 34 Конституции РФ).

\

Вопрос №2 Понятие и виды экономической деятельности.

Это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, применяется для определения кодов указываемых при регистрации ООО и ИП, а также применяется при изменении видов деятельности компаний.

Подобрать коды можно следующим образом: выбираем по описанию необходимый раздел и подраздел, в подразделе по подробному описанию видов деятельности выбираем необходимые. Используем только коды содержащие 4 знака и более, коды с двумя и тремя знаками в заявлениях не приемлемы.

Обратите внимание, что количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

Вопрос №3 Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на ϲʙᴏй риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода.

2. Самостоятельность: а) организационная самостоятельность; б) имущественная самостоятельность

3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя

4. Легализованный характер.

5. Направленность на систематическое получение прибыли.

6. Профессионализм – признак, предполагающий наличие у предпринимателя определенных знаний и навыков

Вопрос №4 Понятие , признаки, виды субъектов экономической деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности – лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на постоянной профессиональной основе, к ним относятся коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Признаками субъектов предпринимательского права являются:

-зарегистрированность; -наличие хозяйственной компетенции; -наличие обособленного имущества; -самостоятельная имущественная ответственность.

Виды субъектов предпринимательской деятельности:

1)индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2) хозяйственные товарищества и общества - коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом;

3) акционерные общества признается общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций;

4) унитарные предприятием признается коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество.