Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Предпринимательское право ч.2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.10.2017
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Вопрос №17 Защита прав и интересов субъектов экономической деятельности

В статье 12 Гражданского кодекса перечислены способы защиты гражданских прав, следующие из которых распространяются на сферу предпринимательской деятельности:

-Признание права;

-Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

-Признание оспариваемой сделки недействительной и применение последствий её недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

-Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

-Самозащита права;

-Присуждение к исполнению обязанности;

-Возмещение убытков;

-Взыскание неустойки;

-Прекращение или изменение правоотношения;

Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Каждый из перечисленных способов может применяться обособленно или в совокупности с другими способами. Закон допускает также применение и таких способов защиты гражданских прав, которые не перечислены в ст.12 Гражданского Кодекса, но предусмотрены законами. Различные способы защиты предполагают и различный порядок, механизм защиты прав и интересов предпринимателя. Механизм защиты прав - это осуществление способов защиты. Существуют следующие виды механизмов защиты:

Внесудебные - самозащита; урегулирование разногласий во внесудебном порядке. Судебные - конституционная защита; рассмотрение экономических споров судами общей юрисдикции, арбитражными судами.

Вопрос №18 Понятие , цели виды государственного воздействия на экономическую деятельность

Государственное регулирование экономики – деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной экономической политики с использованием специальных средств, форм и методов.

Возможно выделение максимального, среднего и минимального уровня (режима) государственного регулирования экономики.

Максимальный уровень предполагает использование всех средств (инструментов) государственного регулирования. Минимальный уровень государственного регулирования существует в отношении предпринимательства, связанного с творческой деятельностью.

Виды государственного регулирования классифицируются в зависимости от территории применения тех или иных средств воздействия.. В качестве основной цели можно выделить создание наилучших условий для развития экономики и предпринимательства.

Главная цель раскрывается через такие цели, как выравнивание экономического цикла, обеспечение стабильного развития экономики, денежного обращения, создание конкурентной среды, обеспечение нормальной занятости населения, стабильности цен, создание условий для социального партнерства и др.

Объектами государственного регулирования часто являются различные отрасли и подотрасли народного хозяйства, регионы России.

В качестве объектов государственного регулирования выступают также отдельные виды предпринимательской деятельности. Объектом государственного регулирования служат отдельные средства (инструменты), с помощью которых осуществляется государственное регулирование, такие как цена, планирование, денежное обращение и др.

Предпринимательские отношения в рамках государственного регулирования экономики включают наряду с имущественными административные, финансовые, иные отношения.