Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

естественно

.PDF
Скачиваний:
80
Добавлен:
01.11.2017
Размер:
6.96 Mб
Скачать

21

шествующих поколений людей (Цветкова Л.С., 1995.). "...Каждый отдельный человек учится быть человеком,

чтобы жить в обществе, ему недостаточно того, что ему дает природа при рождении. Он должен еще овладеть, тем, что было достигнуто в процессе исторического развития человеческого общества". (Леонтьев А.Н., 1981).

Подобные взгляды на природу психической деятельности человека можно найти и у Кизинга: "Мир воспринимаемых вещей и событий мы творим с помощью внутренних заготовок, и антропологам открылась тайна, что заготовки-то эти - в основном культурного происхождения. То, что мы видим - это то, что научил нас видеть наш культурный опыт", (Keesing R.M. 1981).

Внастоящее время вряд ли кто-нибудь сомневается в том, что психика животных и человека является функцией их мозга. Вопрос, однако, состоит в том, какова природа этой функции, выраженная на языке работающего мозга, и как непротиворечиво соотнести эту функцию с тем, что на языке психологии описывается как ощущение, восприятие, память, чувство, мышление и т.д. (Т.Д. Доброхотова Т.Д., Брагина Н.Н, Зайцев О.С, Ураков СВ.. 1999) обоснованно предположение

овзаимозависимых соотношениях мозга и психики. Мозг не только обеспечивает целостную психику, но и зависит от нее: мозаика функциональной активности' разных полушарий определяется содержанием психической деятельности, выполняемой сейчас его "хозяином". Психика есть не только высшее выражение парной работы полушарий мозга, но и самый естественный его стимулятор; изменяя содержание психической деятельности человека, можно добиться активизации "нужных" отделов разных полушарий его мозга.

Психика может рассматриваться в двух аспектах: как продукт деятельности мозга и как отражение объективной реальности.

1.2.Изменения в представлениях о предмете психологии

Визучении психики активное участи принимает психология. Психология (в переводе с греческого "душа и учение") -

22

наука о закономерностях развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но неотделимых от них психических процессов, актов, состояний. (Психологический словарь под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова,1966). Психология изучает закономерности протекания психических процессов в условиях нормы, т.е. в условиях адекватных среде обитания.

В истории психологии сложились различные представления об ее предмете.

Душа как предмет изучения. Душа как предмет психо-

логии признавалась всеми исследователями до начала XVIII века, до того, как сложились основные представления, а затем и первая система психологии современного типа. Душа считалась причиной всех процессов в теле, включая и собственно «душевные движения». Представления о душе были и идеалистическими и материалистическими. Наиболее интересной работой этого направления является трактат Р. Декарта «Страсти души»

Явления сознания как предмет психологии. В середи-

не XVIII века сложилась первая наукообразная форма психологии - английская эмпирическая ассоцианистская психология (Д. Гартли). Особого расцвета ассоциативная психология достигает в середине XIX века. К этому времени относятся работы Дж. Ст. Милля, А. Бэна, Г. Спенсера.

Стержнем ассоционистской концепции явился закон частоты, гласивший, что упрочение связи есть функция ее повторения. Это во многом определило взгляды И. П. Павлова, И. М. Сеченова, Э. Торндайка, У. Джеймса.

Непосредственный опыт как предмет психологии.

Наибольший успех построения психологии как самостоятельной опытной науки имела первоначально программа, разработанная В. Вундтом. Уникальным предметом психологии по Вундту является непосредственный опыт субъекта, постигаемый путем самонаблюдения, интроспекции.

Вундт стремился упорядочить процесс интроспекции. Он считал, что опыт физиологический, то есть объективный,

23

Рис. 2. Уильям Джемс (англ. William James; 11 января 1842, Нью-Йорк — 16 августа 1910, Чокоруа, Нью-Хэмпшир)

— американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма (Википедиа).

позволяет расчленить опыт непосредственный, то есть субъективный, и тем самым реконструировать в научных понятиях архитектонику сознания индивида. Это идея лежала в основе его замысла создать опытную (физиологическую) психологию. Идеи Вундта заложили фундамент структурной школы в психологии.

Интенциональные акты сознания как предмет психо-

логии. Ф. Брентано кладет в основу своего учения такие качества сознания, как активность и объективность. Психология должна изучать не сами по себе ощущения и представления, а те акты «действия», которые производит субъект (акты представления, суждения и эмоциональной оценки), когда он превращает ничто в объект осознания. Вне акта объект не существует.

Акт, в свою очередь, с необходимостью предполагает «направленность на», так называемую интенцию. Брентано стоял у истоков направления, названного позднее функционализмом.

Происхождение психических деятельностей как предмет психологии. И. М. Сеченов принял постулат о родственно -

24

Рис. 3. Вильгельм Максимилиан Вундт (нем. Wilhelm Maximilian Wundt; 16 августа 1832, Некарау, Королевство Вюртемберг — 31 августа 1920, Лейпциг) — немецкий врач, физиолог и психолог. В основном известен как основатель экспериментальной психологии. Менее известен как основная фигура в социальной психологии, однако, последние годы жизни Вундта прошли под знаком психологии народов (нем. Völkerpsychologie), которую он понимал как учение о социальной основе высшей ментальной деятельности (Википедия).

Рис. 4. В. Вундт в своей лаборатории при Лейпцигском университете со своими ассистентами.

25

сти психического и физиологического «по способу происхождения», то есть по механизму совершения. Основной мыслью Сеченов считал понимание психического акта как процесса, движения, имеющего определенное начало, течение и к о- нец. Предметом психологического исследования как такового должен стать процесс, развертывающийся не в сознании (или в сфере бессознательного), а в объективной системе отношений, процесс поведения.

Поведение как предмет психологии. Начало XX века ознаменовано появлением и развитием бихевиоризма как реакции на неудачные экспериментальные исследования «физиологической психологии». Предмет бихевиоризма, или «поведенческой психологии», - поведение. По мнению бихевиористов, зная силу действующих раздражителей и учитывая прошлый опыт «испытуемого», можно исследовать процессы научения, образования новых форм поведения, не вникая в его физиологические механизмы.

Как показал Г.С. Дженнингс в своей важной работе «Behavior of the Lower Organisms», при изучении поведения животных, исследователи не пользовались интроспективными данными, а разработали объективную методологию.

Бихевиористами применялись два основных направления для исследования поведения: наблюдение в лабораторных, искусственно создаваемых и управляемых условиях, и наблюдение в естественной среде обитания.

Большинство экспериментов бихевиористы проводили на животных, затем установление закономерности реакций в ответ на воздействия окружающей среды перенесли на человека. Сторонники бихевиористского движения, возглавляемые Джоном Уотсоном (1878— 1958), отвергали любую теорию, учитывающую мыслительные процессы, на том основании, что интроспекция не может предоставлять надежные свидетельства. Также бихевиористы полагали, что благодаря манипуляциям внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения.

Бихевиоризм положил начало возникновению и развитию различных психологических и психотерапевтических школ, таких, как необихевиоризм, поведенческая терапия. Су-

26

ществует множество практических приложений бихевиористской психологической теории, в том числе и в далёких от психологии областях.

Бихевиористы настаивали на том, что следует изучать только объективные меры восприятия (или стимулы), предъявленные животному, и вытекающие из этого действия (или отклики на стимулы).

Представители этого направления использовали для объ-

Рис. 5. Джон Бродес Уотсон (англ. John Broadus Watson;

9 января 1878 — 25 сентября 1958) — американский психолог, основатель бихевиоризма (от англ. Behavior — поведение) — одной из самых распространённых теорий в западной психологии XX века (Википедия).

яснения поведения только внешние стимулы, движения мышц, секрецию желез. Описывая сложное поведение в понятиях "стимул-реакция" они постулировали скрытые или неявные отношения между стимулом и реакцией. Считалось, что недоступные наблюдению процессы, связывающие стимул и реакцию состоят из начинающихся движений и создаваемых ими стимулов. Уотсон (1914) постулировал, что человеческие мыслительные процессы представляют собой скрытую речь (разговор с самим собой), в которой одно легкое движение языка служит стимулом для следующей реакции в цепи.

Уотсон предлагал переопределить психологию, ограничив ее изучением только наблюдаемого поведения. В своем

27

манифесте "Психология, как ее понимают бихевиористы" (1913), он писал: "Я верю, что смогу написать труд по психологии, ни разу не возвратившись к нашим старым определениям ни разу не использовав такие термины, как "сознание", "психические состояния", "переживания", проверяемые интроспективно, "образы" и т.п. Все можно описать в понятиях стимулов и реакций, формирования навыков, интеграции этих навыков и т.д. Когда система психологии будет полностью разработана, мы сможем зная реакцию, определить стимул и, зная стимул, предсказать реакцию".

Огромным вкладом Уотсона в психологию следует считать расширение предмета психологии за счет введения в

него поведения. В словах "подлинным предметом психологии (человека) является поведение человека от рождения и до смерти", "ее теоретической целью является предсказание поведения и контроль за ним" изложена идеология психологии в понимании Уотсона.

Возникнув в 1913 г. бихевиоризм не остался в стороне от общего прогресса науки. В работах последних лет выдвигаются идеи рассматривать поведение, как сложную систему находящуюся под влиянием окружающей среды. Многие авторы связывают методологию анализа поведения с системным подходом. "Концепция системы предполагает, что всякая биологическая сущность находится в поддающихся определению отношениях со всякой другой сущностью, и что ни одна часть не может быть полно понята без понимания всей системы. Кроме того, не может быть никакого вмешательства в какую либо часть системы без того, чтобы не затронуть другие части, равно как и организацию системы в целом" (Reу A. 1936; Brown J. S. 1948)

Впоследние годы наблюдается переоценка подходов

воценивании поведения. Господствовавший взгляд на поведение как на "продолжающийся и каким-то образом интегрированный поток" после работ Barker, Roger G. (1968) был пересмотрен под углом зрения представлений о дискретности.

При анализе механизмов обучения стало ясно, что "окружающая среда также является непрерывным изменяющимся потоком стимулов и событий и когда поток окружающей

28

среды встречается с поведенческим потоком данного организма, каждый из них может быть значительно изменен" (Рей, Броун, 1975). Это взаимодействие может быть определено термином "межповеденческое событие".

Проведенные наблюдения позволили заключить, что простые двигательные акты лабораторных крыс существуют в виде взаимозависимых систем поведенческих реакций, когда воздействию подвергается одна из поведенческих реакций, например нажатие на рычаг для получения воды, вероятность возникновения других поведенческих проявлений изменяется, и что более важно, организация системы поведения, как целого, также меняется. Эти изменения в организации поведения заставляют полагать, что данная система является последовательно организованной и имеет взаимозависимые компоненты (В.Г. Зилов, 1987).

Логически следует заключить, что современные теории обучения нуждаются в переосмыслении. Так современные сторонники гештальт-теории определяют обучение как "реорганизацию восприятия". Результаты, полученные Реем и соавт., (1975) позволяют последним определить обучение как "реорганизацию межповеденческих событий", что может быть использовано в качестве основы для построения новой концепции об изменении поведения.

Необихевиоризм — направление в американской психологии, возникшее в 30-х гг. XX в. Восприняв главный постулат бихевиоризма о том, что предмет психологии — объективно наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды, необихевиоризм дополнил его понятием переменных промежуточных как факторов, служащих опосредующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями. Следуя методологии операционализма, необихевиоризм полагал, что содержание указанного понятия (обозначавшего «ненаблюдаемые» познавательные и мотивационные компоненты поведения) выявляется в лабораторных экспериментах по признакам, определяемым посредством операций исследователя.

Необихевиоризм свидетельствовал о кризисе «классического» бихевиоризма, неспособного объяснить целос т-

29

ность и целесообразность поведения, его регулируемость информацией об окружающем мире и зависимость от потребностей организма. Используя идеи гештальтпсихологии и фрейдизма, (Э. Ч. Толмен), а также Павловского учения о высшей нервной деятельности (К. Л. Халл), необихевиоризм стремился преодолеть недостатки исходной бихевиористской доктрины, сохранив, однако, ее основную установку на биологизацию человеческой психики.

Бихевиоризму, как полагает Р. Солсо (2006) в общих чертах изучавшему внешние реакции на стимулы, не удалось объяснить разнообразие человеческого поведения, например в области языка. Кроме того, существовали игнорируемые бихевиористами темы, которые, по-видимому, были глубоко связаны с человеческой психологией. К ним относились память, внимание, сознание, мышление и воображение. Было очевидно, что эти психические процессы являются реальными составляющими психологии и требуют исследования. Многие психологи полагали, что эти внутренние процессы могли быть операционально определены и включены в общее изучение психики.

Бессознательное, как предмет психологии. Сознание не является основным атрибутом психического, оно его высшая форма. Наряду с сознательными - осознаваемыми психическими процессами существуют весьма важный для осуществления функций и поведения класс бессознательных (неосознаваемых психических явлений (Чхартишвили Ш.Н., 1978).

В идее бессознательного, как пишет Бассин Ф.В., "скрещиваются, как в своеобразном фокусе, очень разные линии развития философской и научной мысли. А в результате такого скрещивания возникает характерная "междисциплинарность" представления о бессознательном, его связь с широким кругом специальных областей знания - от теории биологического регулирования, нейро- и электрофизиологии до психологии творчества, теории искусства, вопросов социальной психологии и теории воспитания включительно". (Бассин Ф.В.,

1968).

"Бессознательное" как неосознаваемый психический

30

процесс участвует в организации целесообразного поведения, не становясь непосредственным содержанием сознания субъекта этого поведения. (Вальдман А.В., 1983). В понимании "бессознательного" еще в психологии XIX века наметились два различных подхода. Один из них "негативный" (Бассин Ф.В. 1968) рассматривал бессознательное как форму понижения ясности сознания. Согласно второй точке зрения "позитивной", по определению Ф.В. Бассина, "бессознательное" выступает как качественно особая латентная активность мозга, способная оказывать при определенных условиях очень глубокое влияние на поведение и сложные формы приспособления' (Бассин Ф.В., 1968).

Важным вкладом не только в науки, изучающие психическую деятельность, но и в общую культуру человечества, явилось учение о психоанализе, созданное З.Фрейдом.

Рис. 6. игмунд рейд (допустимо также Фройд; нем.

Sigmund Freud, МФА (нем.) [ˈziːkmʊnt ˈfʁɔʏt]; полное имя Си-

гизмунд Шломо рейд, нем. Sigismund Schlomo Freud; 6 мая

1856 , Фрайберг, Австрийская империя — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский психолог, психиатр и невролог (Википедия).

Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт глубинный "кипящий" пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний (Ярошевский М.Г.,

1990).

В своих лекциях «О психоанализе» З.Фрейд говорит «Благодаря изучению гипнотических явлений мы привыкли к