Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

естественно

.PDF
Скачиваний:
80
Добавлен:
01.11.2017
Размер:
6.96 Mб
Скачать

61

«чувствительности и интеллектуальных способностей». Таким образом, серое вещество больших полушарий в целом является тем «ήγεμονικόν», о котором говорили греческие авторы. Эти предположения были подтверждены им в известных опытах с перешиванием экстензорных и флексорных нервов крыла у петуха. Поскольку функция крыла восстанавливалась в ее первоначальном виде, Флуранс считал возможным решительно утверждать принцип однородности всего мозга как целого, заявив, что «масса мозговых полушарий физиологически столь же равноценна и однородна, как масса какой-нибудь железы, например печени» (Флуранс, 1842).

Представители этого направления в науке о мозге получили название "эквипотенциалисты". Они полагали, что различные части головного мозга эквипотенциальны. Так появились теории эквипотенциализма, или холизма.

Существенный вклад в формирование представлений о роли головного мозга в психической деятельности и соответственно поведении, внесли исследования и посвященные соотнесению клинических симптомов и очаговых поражений мозга. Начал исследования в этом направлении клиницист Джексон. Он построил иерархическую систему трех уровней функционирования мозга: нижний - уровень стабильных функций, средний - сенсомоторных функций, наивысший - уровень функций мышления, присущий только человеку.

Как полагают, формирование психики стало возможным в результате развития коры головного мозга, выразившееся в значительном ее увеличении по сравнению с другими структурами мозга, при приоритетном развитии переднего мозга, изменения количества структуры и формы корковых областей, увеличения количества внутрикорковых и кор- ково-подкорковых связей (Кааs Н. 1987). Наряду с этим произошло перемещение главенствующей роли в формировании поведения от стриарного комплекса к лимбической системе, а затем к неокортексу и префронтальной коре (МсLean P.D., 1993). Экспансия неокортекса связана с модификацией регуляторных генов, определяющих митотическое деление клеток коры головного мозга (Rakic, 1995).

62

2.1. Альтернативные точки зрения на проблему "мозг-психика"

Однако эта точка зрения на проблему соотношения "мозг-психика" не является единственной и окончательной.

Введенский А.И. сформулировал закон «отсутствия объективных признаков одушевленности», который гласил, что «ни одно объективно наблюдаемое,, т.е. никакое физиологическое явление не может служить достоверным признаком одушевленности, так что душевная жизнь не имеет никаких объективных признаков». Смысл закона в том, что роль психики в системе материальных процессов регуляции поведения абсолютно неуловима и не существует никакого мыслимого моста между материальной деятельностью мозга и областью психических явлений (Введенский А.И., 1914).

К области психических явлений Введенский А.И. относил «явления, -которые отличаются тем, что они сознаются нами во время их переживания» - это ощущения, воспоминания, фантазирование, мысли, страсти, чувства и т.п.

В своем выступлении на симпозиуме «Мозг и созна-

тельный опыт» в 1966 (Brain and conscious experience, 1966)

Дж. Экклс говорил, что «если мы можем объяснить все поведение в терминах деятельности нервных сетей, что не вызывает сомнений, то сознание является абсолютно ненужным, и хотя, я не могу с эти согласиться, я не вижу абсолютно никакого логического выхода из положения.»

Popper K.C. Eccls J.C. (1977), являющиеся сто-

ронниками "интеракционисткого триализма" считают, что идеальное в виде философских идей ценностей человеческой культуры, научных истин и т.д. существуют независимо от отдельного индивида и имеет характер объективно существующей информации. Этот "третий мир" существует наряду с "первым миром" - объективной реальностью, к которой относится и мозг как часть природы, и со "вторым миром" - нашими субъективными переживаниями. Раз мир идей, художественных ценностей, научных истин существует независимо от отдельных индивидов, то он, следовательно, не явля-

63

ется функцией человеческого мозга. "Третий мир" - мир идей, таким образом, только лишь взаимодействует с нашим мозгом, но не является результатом его деятельности.

Уместно привести следующее признание сделанное Анохиным П.К.: "Я объясняю студентам: нервное возбуждение формируется и регулируется вот так, оно в такой форме в нерве, оно является таким то в клетке. Шаг за шагом с точностью до одного иона я говорю об интеграции, о сложных системах возбуждения, о построении поведения, о формировании цели к действию и т.д.. а потом я обрываю и говорю: сознание идеальный фактор. Сам я разделяю это положение, но я должен как-то показать, как же причинно идеальное сознание рождается на основе объясненных материальных причинно - следственных связей. Нам это сделать очень трудно..." (Ано-

хин П.К. 1966).

В.П. Зинченко (1978) также полагает что головной мозг не является органом психики и считает целесообразным "введения психической реальности в основание существования живых существ" .Э.В. Ильенков (1979) полагает что "психика может с одинаковым успехом толковаться как вполне телесная функция вполне телесно понимаемой души, какому бы органу, в частности, эта функция не приписывалась - сердцу, печени или мозгу".

Таким образом, можно утверждать, что в современной науке вопрос о роли и значении головного мозга в формировании психической деятельности не рассматривается однозначно различными учеными.

Тем не менее, наиболее признанным на сегодня является представление, о том, что головной мозг, по крайней мере, принимает участие в формировании психических процессов. Убедительные свидетельства этому были получены в результате исследований нейропсихологов.

Как указывает Н.И. Чуприкова при обсуждении проблемы «мозг-психика» невозможно найти место психики в системе материальных процессов деятельности мозга, детерминирующих поведение, начиная с простых рефлексов и кончая высшими проявлениями творчества человека. В основе такого понимания этой проблемы находится понима-

64

ние явлений сознания, как непространственных, с одной стороны, и машинно-механистического понимания работы мозга — с другой.

Согласно представлений развиваемых Соколовым Е.Н. следует выделить особый класс нейронов сознания (Соколов Е.Н, 2003.). Разные нейроны сознания представляют разные психические процессы. Н.И. Чуприкова формулирует это следующим образом: «К процессам психическим, .согласно определению, должны быть отнесены только нервные процессы одного определенного класса, состоящие в построении информационных моделей мира и внутренних состояний самого живого существа...» (Чуприкова Н.И. 2004). Таким образом, психология и нейронауки «сходятся» в области изучения таких «нагруженных» психическим содержанием нервных процессов.

Иллюстрацией функционирования нейронов сознания, как специфического класса нервных клеток, является синдром прозопагнозии, возникающий в результате локального поражения зрительной ассоциативной коры и связанный с невозможностью идентификации лица хорошо знакомого человека. При нарушении идентификации знакомого лица сохраняется возможность опознания его эмоционального выражения. Такое избирательное нарушение идентификации лица связано с различием нейронов идентификации лица и нейронов опознания эмоциональных выражений (Kandel E.R., 1998). Другим примером нейронов сознания служат нейроны зоны У4, связанные с восприятием цвета. Поражение или функциональное выключение этой локальной области ведет к ахроматопсии — невозможности восприятия цвета, хотя чернобелое восприятие форм предметов не страдает (Tootell R.B.H. et al. 2004).

Представление о нейронах сознания ставит перед нейронаукой задачу выяснения их специфических нейрохимических механизмов. Можно предположить, что они определяются экспрессией специфических генов (термин из области генетики, обозначающий включение определенного подмножества генов из всего набора генов, которые составляют геном).

В настоящее время развивается новый подход к внутри-

65

нейронным механизмам сознания, основанный на гипотезе относительно роли цитоскелета (прежде всего микротрубочек нейронов) в генерации когерентных оптических излучений

(Penrose R., 1994).

Лауреат Нобелевской премии Э. Кэндел, обосновывая новую концептуальную базу психиатрии, обращается к достижениям нейронауки и молекулярной биологии (Kandel E.R., 1998). Суть дела, по Э. Кэнделу, состоит в том, что все психические процессы суть биологические, поэтому любые их изменения обязательно являются органическими, и даже психические процессы, считающиеся наиболее жестко детерминированными социальными факторами, должны иметь биологический компонент. Об этом пишет и Н.И. Чуприкова. Э. Кэндел подчеркивает, что открываются также новые перспективы объяснения таких сложных явлений, как психотерапия. Психотерапия потому может изменять поведение, что она вызывает стойкие изменения мозговой деятельности, а ключом здесь служит открытие влияния активности нейронов на направленную экспрессию генов как механизма влияния факторов среды на организм.

С другой стороны, сама психиатрия ставит вопросы, на которые должна ответить биология. Это относится и к психологии. Чтобы изучать психические функции, писал Э. Кэндел, биологи очень нуждаются в специальном руководстве со стороны психиатров и специалистов-психологов. Именно в этом плане те и другие как руководители и консультанты могут сделать ценный вклад в науку о мозге. Действительно, выдвигая восстановление невидимой картины психического мира человека по его поведенческим проявлениям, Н.И. Чуприкова намечает задачи и перспективы дальнейшего углубленного изучения этих проявлений с помощью разнообразных методов на уровне материальных процессов мозга.

2.2. Анатомические особенности субстрата психической деятельности

2.2.1. Конечный мозг (telencephalon)

Конечный мозг представлен двумя полушариями голов-

66

ного мозга (hemispheria cerebri). В состав каждого полушария входит плащ, мантия (pallium), обонятельный мозг (rhinencephalon) и узлы основания. Общая площадь поверхности больших полушарий составляет около 2500 сантиметров квадратных, две трети из которых расположены в глубине борозд. Большие полушария разделены по средней линии вертикальной щелью (fissure longitudinal is) и соединяются друг с другом большой спайкой мозолистым телом (corpus callous). В структуре больших полушарий головного мозга выделяют лобные (frontals) теменные (parietals), височные (temporal is) и затылочные (occipitals) доли (в каждом полушарии).

Доли разделяются основными бороздами (sulks) головного мозга поля 23-25,31-33. Ретроспленальная (regio retrosplenalis) область - поля 26,29,30 Облаcть гиппокампа (hippocampus) - поля 27,28,34,35,48. Обонятельная область

(regio olfactory)- поле 51.

Центральная (gurus centralism, Rolando) (Роландов) бо-

розда отделяет лобную и теменную доли. Латеральная (gurus laterals, Silvii) (Сильвиева) борозда отделяет височную и теменную доли. Теменнозатылочная борозда (gurus parietooccipitalis) отделяет, соответственно, теменную и затылочную доли. Выделяют так же мелкие борозды, отделяющие друг от друга мозговые извилины.

Головной мозг содержит около 10-13 млрд. нейронов и 100130 млрд. клеток нейроглии. Корковые архитектонические поля представляют собой области, регулирующие различные функции и имеющие различную морфологию. Выделяют 52 поля в 11 областях коры больших полушарий головного мозга по Бродману

(рис. 14 и 15).

Постцентральная область (r.postcentralis) - поля 1,2,3,43. Прецентральная область (r. precentrales)- поля 4,6. Лобная область

-поля 8-12,44-47. Островок (insula) - поля 13-16. Теменная об-

ласть (r. parietalis)- поля 5,7,39,40. Височная область (r.temporalis)

-поля 20-22,36-38,41,42,52. Затылочная область – поля 17-19. Поясная область (r.cinguli)– Отделена от теменной доли Роландовой бороздой и от височной доли латеральной бороздой. Площадь поверхности лобной доли составляет 25-28 процентов от площади всей коры больших полушарий головного мозга.

67

На наружной поверхности лобной доли выделяют 4 изви-

лины. Прецентральная извилина (gyrus precentralis) (верти-

кальная) располагается между центральной и прецентральной бороздами. Верхняя лобная извилина (gyrus frontalis superior)

(вертикальная) располагается выше верхней лобной борозды.

Средняя лобная извилина (gyrus frontalis medius)

(вертикальная) располагается между верхней и нижней лобной бороздами Нижняя лобная извилина (gyrus frontalis inferior)

вертикальная располагается между нижней лобной и Сильвиевой бороздами.

Рис 13. К. Бродман (Korbinian Brodmann, 1868-1918) не-

мецкий невролог, один из основателей учения о цитоархитектонике коры полушарий большого мозга (Википедия).

На внутренней поверхности лобной доли выделяют 2 извилины. Прямая извилина (gyri recti) располагается между внутренним краем полушария и обонятельной бороздой, в глубине которой расположена обонятельная луковица и проходит обоня-

тельный тракт. Орбитальная извилина (gyri orbitales).

Теменная доля отделена от лобной доли Роландовой бороздой, от височной доли Сильвиевой бороздой и от затылочной доли те- менно-затылочной бороздой. На наружной поверхности теменной доли есть постцентральная извилина (gyrus postcentralis) (вертикальная) ограничена центральной и постцентральной борозда-

68

ми. Две горизонтальные дольки - верхнетеменная (расположенная кверху от горизонтальной внутритеменной борозды) и нижнетеменная (расположенная книзу от горизонтальной внутритеменной борозды, имеющая в своем составе надкраевую и угловую извилины) Надкраевая извилина (gyrus supramarginalis) (супрамаргинальная) расположена над задним отделом Сильвиевой борозды. Угловая извилина (gyrus angularis) (ангулярная) окружает восходящий отросток верхней височной борозды.

Височная доля отделена от лобной и теменной долей Сильвиевой бороздой. На наружной поверхности височной доли выделяют 3 извилины. Верхняя височная извилина (gyrus temporalis superior) расположена между Сильвиевой и верхней височной бороздами Средняя височная извилина((gyrus temporalis

medius) расположена между верхней и нижней височной бороздами Нижняя височная извилина (gyrus temporalis inferior) расположена книзу от нижней височной борозды.

На нижней (базальной) поверхности височной доли выделяют 2 извилины. Латеральная затылочно-височная извилина

(gyrus occipitotemporalis lateralis) граничит с нижней височной из-

вилиной Извилина гиппокампа (gyrus parahippocampalis) расположена медиально от латеральной затылочно-височной извилины.

Островок (insula) расположен в глубине Сильвиевой борозды (закрытая долька), прикрыт лобной, теменной и височной долями, составляющими покрышку (operculum). Островок отделен круговой бороздой островка , имеет переднюю и заднюю поверхность, разделенную продольной центральной бороздой островка и отвечает за вкусовое восприятие.

атылочная доля занимает задние отделы полушарий и не имеет четких границ. Внутренняя поверхность отделена от теменной доли теменно-затылочной извилины и делится шпорной бороздой (fissura calcarina) на клин (cuneus) и предклинье

(precuneus).Подкорковые узлы и белое вещество больших по-

лушарий головного мозга. Подкорковые узлы располагаются в толще белого вещества полушарий вблизи от боковых желудочков мозга.

К подкорковым образованиям относятся базальные ядра головного мозга: Хвостатое ядро (nucleus caudatus) чечевицеобразное ядро (nucleus lentiformis) (располагается кнаружи от хво-

69

статого ядра), состоит из скорлупы и бледного шара (globus

pallidus) Ограда(claustrum) Миндалевидное тело (corpus amigdaloideum).

Рис. 14. Боковая поверхность мозга с пронумерованными полями Бродмана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gray727-Brodman.png

Рис. 15. Медиальная часть мозга с пронумерованными полями Бродмана.

Базальные ядра образуют стриатум (corpus striatum) хвостатое ядро и скорлупа и паллидум бледный шар, черное вещество

(substantia nigra), красные ядра (nucleus ruber) ножек мозга, субта-

ламическое ядро (nucleus subthalamicum), составляющие основные элементы экстрапирамидной системы головного мозга.

Белое вещество больших полушарий состоит из нервных проводников Волокна белого вещества головного мозга подразделяются на: Ассоциативные объединяют различные участки коры внутри одного полушария (выделяют длинные, соединяющие отдаленные участки коры, и короткие, дугообразные, соединяю-

70

щие соседние извилины, волокна) Проекционные связывают полушария головного мозга с нижележащими отделами мозга (стволом и спинным мозгом) комиссуральные соединяют топографически идентичные участки правого и левого полушарий (образуют мозолистое тело (corpus callosum), переднюю спайку

(comissura cerebri anterior anterior), спайку свода (commissura fornicis) и заднюю спайку (comissura cerebri posterior).

Мозолистое тело. Дугообразная тонкая пластинка, соединяющая филогенетически более молодые участки полушарий и обеспечивающая обмен информации между ними.

Передняя спайка соединяет обонятельные области правого и левого полушарий. Спайка свода соединяет гиппокамповы извилины правого и левого полушарий. Задняя мозговая спайка и уздечковая спайка (commissura habenularum) cодержат волокна, соединяющие структуры промежуточного мозга.

Внутренняя капсула. Плотный слой проекционных волокон, имеющий вид тупого угла, открытого кнаружи и расположенный между хвостатым ядром и зрительным бугром с одной стороны и лентикулярным ядром с другой.

Отделы внутренней капсулы. Передняя ножка - содер-

жит эфферентные волокна из коры лобной доли к зрительному бугру (корково-таламический путь) и мозжечку (корково-мосто- мозжечковый путь). Колено - нисходящие волокна кортиконуклеарных путей, обеспечивающих двигательную иннервацию черепных нервов.

адняя ножка. Передние две трети задней ножки внутренней капсулы - нисходящие волокна пирамидного (двигательного) пути к передним рогам спинного мозга. Задняя треть задней ножки внутренней капсулы - восходящие волокна путей глубокой и поверхностной чувствительности (таламокортикальный путь), восходящие пути зрительного и слухового анализатора (к затылочной и височной долям) и нисходящие волокна затылочно- височно-мосто-мозжечкового пути.

Обонятельный мозг. Обонятельный мозг

(rhinencephalon) — филогенетически самая древняя часть переднего мозга, возникшая в связи с рецептором обоняния, когда передний мозг не стал еще органом поведения животного. Поэтому