Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология_сенсорных_систем

.PDF
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.11.2017
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство просвящения и науки Украины Одесский национальный университет

им. И. И. Мечникова

Б.А. Лобасюк О.Н.Карпинская

Физиология сенсорных систем

Одесса 2017

2

УДК 612 84/88

Лобасюк Б. А., Карпинская О.Н. Физиология сенсорных систем. 68 с. 2017

В учебно-методическом пособии изложены современные представления о психофизике и нейрофизиологии сенсорных систем. Обсуждается проблема «психофизиологического парадокса»

Рекомендуется для студентов биологических и психологических специальностей.

Утверждено к печати Ученым Советом института математики, экономики и механики Одесского национального университета от 2017 г. протокол № .

Рецензенты:

к.п.н., доцент Акимова Л.Н. к.п.н.,доцент Чачко С.Л.

©Лобасюк Борис Александрович © Карпинская Оксана Николаевна.

3

 

Оглавление

 

Введение

4

Общие принципы строения сенсорных систем

8

Функции сенсорных систем

12

Общие сенсорные механизмы

13

а. Классификации рецепторов

13

б. Преобразование в рецепторах энергии

15

в. Адаптация

16

г. Кодирование чувствительной информации

17

Д. Взаимодействие сенсорных систем

21

Психофизические законы

22

Кожно-механический анализатор и тактильные ощущения

23

а. Механическая рецепция

23

б. Температурная чувствительность

26

в. Болевая чувствительность

28

Слуховой анализатор

33

г. Кодирование звуковой информации

40

д. Физиология центральных слуховых нейронов

41

е. Нарушения слуха

43

Зрительный анализатор

43

а. Физиология зрения

43

б. Сетчатка

49

Вкус

53

а. Психофизика вкуса

54

б. Периферические вкусовые рецепторы

55

в. Иннервация вкусовых клеток

56

г. Кодирование вкуса

57

Обоняние

57

а. Психофизика обоняния

57

б. Обонятельный эпителий

59

в. Электрофизиология рецепторных клеток

61

Вестибулярная система

61

а. Вестибулярные рецепторы

62

б Нейрональные проводящие пути

65

в. Вестибулярные рефлексы

66

Список рекомендуемой литературы

67

4

ВВЕДЕНИЕ

Мысль о единстве организма и окружающей его среды была высказана еще в ХIХ в. известным отечественным физиологом И.М.Сеченовым.

Организм обменивается со средой своего обитания веществом, энергией и информацией.

Информацию о внешнем и внутреннем мире человек получает при необходимости анализа (различениия) этой информации, формирование ощущений и представлений о мире, а также специфических форм приспособительного поведения.

Представление о сенсорных системах было сформулировано И.П.Павловым в учении об анализаторах в 1909 г.

Анализатор – совокупность центральных и периферических образований, воспринимающих и анализирующих изменения внешней и внутренней сред организма.

Простейшим процессом, в котором проявляются все основные парадоксально-специфические характеристики психического является ощущение (Веккер Л .М., 2000).

Именно ощущение является той границей, которая разделяет психическое и непсихическое (допсихическое).

Понимание природы ощущений позволяет ответить на главный вопрос, который волновал многие пытливые умы на протяжении веков, отражает ли наша психическая деятельность реальность? Каковы соотношения между реальностью и тем, что мы знаем о ней?

Э. Дюбуа-Реймон считал, что природа простейших ощущений является непостижимым феноменом, его знаменитое «не знаем и никогда не узнаем» отражает его отношение ко всем попыткам, как предпринимавшимся до него, так и к тем, которые будут предприниматься в будущем, для преодоления барьера между психическим и непсихическим.

Физиология сенсорных систем является той областью знаний, в которой происходит формирование т.н. психофизиологического парадокса, который состоит в том, что психический процесс уже на самом элементарном уровне, т.е. именно в форме ощущения, будучи состоянием своего носителя, тем не менее, в итоговых характеристиках поддается формулированию лишь в терминах своего объекта (Веккер Л.М., 2000).

Сенсорной системой (анализатором по И.П. Павлову) называют часть нервной системы, состоящую из воспринимающих

5

элементов - сенсорных рецепторов, получающих стимулы из внешней или внутренней среды, нервных путей, передающих информацию от рецепторов в мозг, и тех частей мозга, которые перерабатывают эту информацию.

Основной функцией сенсорной системы является обработка сенсорной информации и введение ее в мозг.

Как писал И.М.Сеченов, «психический акт не может явиться в сознании без внешнего чувственного возбуждения».

Переработка сенсорной информации может сопровождаться, но может и не сопровождаться осознанием стимула.

Сенсорные системы изучают, используя электрофизиологические, нейрохимические, поведенческие, и морфологические исследования у животных, психофизиологические методы у человека, применяя методы физико-химического и математического моделирования.

Особо следует выделить подход в изучении сенсорных систем который сформировался, в результате развития такого раздела науки как психофизика. Как указывает Л.М. Веккер (2000) «исследование сенсорных порогов вошло в науку и до сих пор в ней сохраняется под именем психофизики».

Психофизика определяется как наука об измерении ощущений человека. Психофизика изучает отношения между величинами физических раздражителей той или иной модальности и интенсивностью вызываемых ими ощущений, отвлекаясь при этом от рассмотрения промежуточных физиологических процессов организма (Психологический словарь под ред.В.П. Зинченко, Б.Г. Мамардашвили, 1996).

Психофизика, как наука, родилась из идеи о возможности измерять психические явления, что положило начало всей экспериментальной психологии.

Исследовательская деятельность, направленная на выяснение природы ощущений привела к формированию двух крупнейших проблем психофизики. Первая из них: как отражается в ощущениях непрерывное изменение стимула? Тоже непрерывно или же ощущения изменяются скачкообразно? Это проблема дискретности - непрерывности сенсорного ряда. Вторая - по какому закону происходит отражение в ощущениях стимульного ряда? Это проблема психофизических шкал и основного закона психофизики.

6

Основоположник психофизики Г.Фехнер, являясь сторонником панпсихизма, задался целью найти отношение между разлитым во вселенной сознанием и телесным миром. Для этого он решил доказать с помощью точных методов - эксперимента и математики - что существует строгое соотношение между раздражителем и ощущением. Г.Фехнер полагал, что всякий психический акт состоит из четырех этапов: раздражения - физический процесс, возбуждения - физиологический процесс, ощущения - психический процесс, суждения - логический процесс. В соответствии со своими теоретическими концепциями он полагал, что между актами возбуждения и ощущения существует однозначное соответствие. При этом он допускал полное соответствие между раздражением и возбуждением с одной стороны, и ощущением и суждением с другой. Отсюда следовало, что если можно измерить первый процесс, то можно измерить и последующие. Проблема заключалась в установлении количественной связи между раздражением (физический процесс) и соответствующим ему ощущением (психический процесс). Ее решение является предметом психофизики.

Внастоящее время область психофизических исследований значительно расширилась. Во-первых, при оценке стимула (раздражителя) учитываются не только осознанные ощущения, но и иные реакции организма: кожно-гальваническая, двигательная, сосудистая, депрессия альфа-ритма и др. Регистрацию таких физиологических и поведенческих реакций принято относить к объективной сенситометрии. Во-вторых, психофизическим исследованиям, кроме ощущений, подвергаются и другие познавательные процессы: память, восприятие, мышление, эмоционально-волевая сфера психики. В качестве раздражителей могут использоваться не только физические стимулы, но и любые другие, которые субъект может упорядочить по какому-либо признаку, например почерки - по степени разборчивости цвета - по степени привлекательности.

Втаком широком смысле психофизику можно определить как науку об ответных реакциях организма на служащие стимулами внешней среды (С. Стивенс 1960). Основными

7

Рис. 1. Густав Теодор Фехнер (нем. Gustav Theodor Fechner [ˈfɛçnɐ]; 19 апреля 1801, Гросс-Зерхен, Бранденбург, Пруссия, Священная Римская империя (ныне Жарки-Вельке в Любушском воеводстве Польши)— 18 ноября 1887, Лейпциг, Саксония, Германская империя) — немецкий психолог, один из первых экспериментальных психологов, основоположник психофизиологии и психофизики. Его взгляды оказали влияние на многих учёных и философов XX века, в том числе: Герардуса Хейманса, Эрнста Маха, Вильгельма Вундта, Зигмунда Фрейда и Стенли Холла. Фехнера считают создателем формулы S=KlogI, которая доказывает наличие научно обоснованной связи между телом и психикой. В «Элементах психофизики» предложил путь как можно проследить связь величины физического стимула с величинами психических процессов, рассматривая это как решение проблемы дуализма «психика-тело» (Википедия).

задачами психофизики являются разработка психофизических методов исследования и развитие теории сенсорно-перцептивных процессов.

Основными проблемами психофизики являются: изучение порогов чувствительности, шкалирование психических процессов, обнаружение сигнала, теория эксперимента. В последнее время пристальное внимание психофизиков стал привлекать процесс формирования ощущений, механизмы их возникновения. Начинает вырисовываться еще одна важная проблема психофизики – «изучение ощущения, как развертывающегося во времени процесса

8

и его нейрофизиологических основ» (Б.Ф. Ломов, 1974). Существуют объективная и субъективная сенсорные

физиологии. Объективная сенсорная физиология исследует влияние сенсорных стимулов на органы чувств, применяя те же методы, что и в случае других физиологических процессов. Пытаясь на основе субъективных ощущений и восприятия разобраться в работе органов чувств мы занимаемся субъективной сенсорной физиологией.

Рис. 2. Схема взаимоотношений в сенсорной системе. Прямоугольниками обозначены основные рассматриваемые феномены, стрелки между ними соответствуют связям типа «приводит к» или «вызывает» (при условиях, перечисленных под каждой стрелкой). Пунктирная линия – это переход от физиологических процессов к психическим.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СТРОЕНИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

В основе строения всех сенсорных систем высших позвоночных животных и человека лежит четыре основных принципа:

1)многослойность - наличие нескольких слоев нервных клеток, первый из которых связан с рецепторами, а последний - с нейронами моторных областей коры большого мозга.

2)многоканальность сенсорной системы - наличие в каждом слое множества (от десятков тысяч до миллионов) нервных клеток, связанных с множеством клеток следующего слоя, что в свою очередь обеспечивает сенсорной системе точность и детальность анализа сигналов, и большую надежность.

3)в соседних слоях нервных клеток обнаруживается разное число элементов, вследствие чего формируются «сенсорные воронки». Воронки различают «суживающие» и «расширяющиеся».

9

Физиологический смысл «суживающейся воронки» состоит в уменьшении избыточной информации, а «расширяющейся воронки» - в обеспечении дробного и сложного анализа разных признаков сигнала.

4)дифференциация сенсорной системы по вертикали и по горизонтали. Дифференциация по вертикали состоит в образовании отделов, каждый из которых сформирован рядом нейронных слоев. Отдел - это более крупное морфофункциональное образование, чем слой нейронов (например, обонятельные луковицы, кохлеарные ядра и пр.). Дифференциация по горизонтали заключается в разных свойствах рецепторов, нейронов и связей между ними в пределах каждого из слоев. Так в зрении работает два параллельных нейронных канала, идущих от фоторецепторов к коре большого мозга и по-разному перерабатывающих информацию, поступающую от центра и от периферии сетчатки глаза.

Иерархическая организация сенсорных систем

Получение информации из окружающей среды и от собственного тела является обязательным и необходимым условием обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека, условием его существования. Термин «сенсорная система» произошел от латинского слова «sensus» –чувство. Таким образом, сенсорная система вводит информацию в мозг и анализирует ее. Работа любой сенсорной системы начинается с восприятия рецепторами внешней для мозга физической или химической энергии, трансформации ее в нервные сигналы и передачи их в мозг через цепи нейронов. Не случайно в любой сенсорной системе принято выделять три иерархических уровня (отдела):

периферические рецепторы;

проводящие пути и переключательные ядра;

первичные проекционные области коры и области вторичной

сенсорной коры.

На каждом из этих уровней осуществляется процесс последовательной переработки информации (рис.1.).

Низший уровень переработки информации обеспечивают первичные сенсорные нейроны, которые расположены в специализированных органах чувств или в чувствительных нервных ганглиях и предназначены для проведения возбуждения от периферических

Ассоциативные области коры

10

Вторичная сенсорная кора

Первичная сенсорная кора

Таламус

Переключательные ядра

Первичные сенсорные нейроны

Рецепторы Рис. 3. Процесс последовательной переработки информации

рецепторов в центральную нервную систему. Периферические рецепторы – это чувствительные высокоспециализированные образования, способные воспринять, трансформировать и передать энергию внешнего стимула первичным сенсорным нейронам. Центральные отростки первичных сенсорных нейронов оканчиваются в головном или спинном мозге на нейронах второго порядка, тела которых расположены в переключательном ядре. В переключательных ядрах имеются не только возбуждающие, но и тормозные нейроны, принимающие активное участие в переработке передаваемой информации. Представляя более высокий иерархический уровень, нейроны переключательного ядра могут регулировать передачу информации путем усиления одних и торможения (или даже подавления) других сигналов. Аксоны нейронов второго порядка образуют проводящие пути к следующему переключательному ядру в таламусе.

Таламус пропускает:

(1)сильные сигналы;

(2)новые сигналы (по «подсказке» четверохолмия);

(3)сигналы, связанные с текущей деятельностью коры.

(1)+ (2): «непроизвольное внимание»; настройку органов чувств на стимулы помогает осуществить ориентировочный рефлекс.

(3): «произвольное внимание»; в основе – команды, передаваемые корой на тормозные интернейроны таламуса (пример: настройка