Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа позитивной профилактики употребелния ПАВ Нестерова Кольчугино.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.11.2017
Размер:
98.1 Mб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №6» г. Кольчугино, Владимирской обл.

КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Программа деятельности школы по профилактике употребления пав

Номинация: «Программа деятельности образовательной организации по профилактике употребления ПАВ».

Выполнила: Нестерова Елена Анатольевна,

зам. директора по ВР МБОУ «Средняя школа №6»

г. Кольчугино, Владимирская обл., ул. Мира, д.4

e-mail: nesterova555@mail.ru

2017 год

Содержание

1. Пояснительная записка………………………………………….……………………..3

2. Сроки реализации программы………………………………………………….…….4

3. Пути реализации программы…………………………………………………………4

4. Содержание программы……………………………………………………………….5

4.1. План работы МБОУ «Средняя школа №6» по позитивной профилактике употребления ПАВ…………………………………………………………………….…..5

4.2. Показатели отслеживания эффективности предложенной программы………………………………………………………………14

4.3. Ожидаемые результаты реализации программы……………………………….14

5. Способы отслеживания эффективности предложенной программы и возможные результаты……………………………….14

6. Список литературы……………………………………………………………………15

Приложение………………………………………………………………………………..17

1. Пояснительная записка

Современная ситуация, сложившаяся в молодежной среде, свидетельствует о том, что слишком многие юноши и девушки оказываются жертвами вредных привычек и установок, обусловленных отрицательным влиянием сверстников и отсутствием навыков, необходимых для успешного перехода от детства к взрослой жизни. Подростковые модели негативного поведения часто влекут за собой другие проблемы, такие, как низкая успеваемость в школе, ложь, воровство и т.п. Часто к этим проблемам сегодня прибавляется и употребление детьми и подростками различного рода химических препаратов и психоактивных веществ, оказывающих крайне неблагоприятное воздействие на жизнь в целом.

Поэтому на первый план в воспитании подрастающего поколения выходит задача помочь детям и подросткам приобрести необходимые навыки, обеспечивающие принятие ими ответственности за свое поведение, постановку целей, навыков эффективной учебы и положительного взаимодействия со сверстниками. Обучение этим жизненным навыкам помогает повысить социально-психологическую компетенцию подростков, дает им стратегию позитивного выбора жизненного пути.

Таким образом, в настоящее время важным направлением в воспитании является развитие и усиление «Я» ребенка, формирование уверенности и позитивного отношения к себе, развитие навыков самовыражения личности.

Чтобы сформировать устойчивые установки, направленные на сопротивление употребления ПАВ, способствовать достижению и развитию личности ребенка, необходимо проведение позитивной профилактики употребления ПАВ (психоактивных веществ).

Позитивная профилактика – это та форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не "запугивая" детей. Так как, часто запугивая, мы настраиваем подростков против себя, они перестают нам доверять, считая, что мы "давим" на них.

Поэтому, для достижения успеха в вопросах профилактики потребления наркотических и других психоактивных веществ в работе с подростками необходимо главный упор делать на развитии личностных качеств и социальных навыков подростков, обучать детей новым формам поведения, формировать стрессоустойчивость, воспитывать личность, способную самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. Именно поэтому, важным аспектом в профилактике употребления ПАВ мы считаем вовлеченность учащихся в деятельность школьного лесничества «Лесной патруль» и формирование экологической культуры в целом, что способствует формированию системы ценностей, правильной жизненной позиции, позитивного отношения к людям, обществу, миру и к своему месту в нем, принятию норм и правил функционирования коллектива, получению информации о взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, выработка навыков, способствующих формированию установки на здоровый образ жизни, следовательно, происходит формирование гармоничной личности, на осознание ценности здоровья (т.е. позитивная профилактика).

Цель программы:создание в школе условий для формирования у учащихся потребности ведения здорового образа жизни и отношения неприятия употребления ПАВ.