Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смысловые признаки форм глаголов. оконч 12 01 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2017
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Павлов Виктор Васильевич.

Тульский политехнический институт.

Аннотация

В статье рассматриваются смысловые признаки форм глаголов. На примере форм глагола «читать» показывается порядок разделения глаголов между собой. Приводится форма разбора глаголов по признакам и разъединение признаков между собой.

Смысловые признаки форм глаголов.

Ключевые слова: глагол, причастие, деепричастие, признак, значение, разбор, примеры, залог, число, род, падеж, неодушевленное, вид, время.

Key words: verb, participle, gerund, sign, value, analysis, examples, collateral, number, gender, case, inanimate, type, time.

Разделяя глаголы по признакам можно найти все признаки глагола. Таким образом, можно найти признаки и всех остальных частей речи. Из них строится поле признаков всего конкретного языка. Сравнивая признаковые поля различных языков можно сделать выводы о различии-общности языков. Приставки и словообразующие суффиксы имеют отдельные признаки и в сумме составляют признаковое поле слова.

Эти смысловые признаки форм глаголов являются достаточными для разделения любых глаголов между собой. Смысловые значения слов содержат внутрисловные и внесловные признаки. Они заключают в себе все лексические, морфологические и синтаксические значения и признаки глагола. Фонетические значения часто выражены не явно. Смысловые признаки форм глаголов показывают, сколько смысловой информации содержит слово. Они являются заменителем слова-глагола.

Форма разбора глагола по признакам.

1. Признак дополнительного действия: есть, нет.

Признак дополнительного действия есть.

Признак дополнительного, не родственного (второстепенного) действия, который сопровождает главное действие (читая, прочитав, смотря, подлетая, приветствуя, отдохнув).

Включает в себя: действие, которое совершается одновременно с главным действием (сидя, лежа, читая), и действие, которое совершается не одновременно с главным действием (подлетая, приветствуя, отдохнув).

Признак дополнительного, родственного (второстепенного) действия, который сопровождает главное действие (пританцовывать, причмокивать).

2. Признак производителя или получателя действий.

3. Признак действия (производителя действия или получателя действия): есть, нет.

Признак, прилагаемый к действующему (действовавшему) производителю действия (читающего). Признак испытывающего (испытывавшего) получателя действия (читанному).

4. Признак количества производителей действий: действие с одним производителем, действие с более чем одним производителем, нет признака количества производителей действий.

Признак количества получателей действий: действие с одним получателем, действие с более чем одним получателем, нет признака количества получателей действий.

Признак количества производителей действий и получателей действий определяется в распространенных, двухсоставных, трехчленных предложениях.

5. Признак рода производителей действий: есть (мужской род, женский род, средний род), нет признака рода производителей действий.

Признак рода производителя действия: есть (мужской род, женский род, средний род), нет признака производителя и рода действий.

Признак рода получателей действий: есть (мужской род, женский род, средний род), нет признака рода получателей действий.

Признак рода получателя действия: есть (мужской род, женский род, средний род), нет признака рода получателей действий.

Признак рода производителей действий и получателей действий определяется в распространенных, двухсоставных, трехчленных предложениях.

6. Признак понятия глагольного (читать, спать) или изменения глагольного (читал, читала, читали, читал) (воздействия на предмет, нет или есть). Признак действий с понятием и изменением определяется в распространенных, двухсоставных, трехчленных предложениях.

Признак понятия.

Понятия существительного и глагола, которые могут изменяться по падежам.

Внешнего воздействия на предмет нет. Предмет, подлежащее есть, существует. Ощущение действия есть, существует. Объект, на которое направлено действие, и производитель действия есть, существуют.

Признак изменения.

Какую информацию нам передает понятие с помощью окончаний?

а). Внешнее воздействие есть, и на подлежащее и на само действие. Воздействие не изменяет или объект действия или производителя действия. Вид воздействия. Ощущение отсутствия предмета и действия (их общности).

б). Внешнее воздействие есть и на подлежащее и на само действие. Воздействие не изменяет, или объект действия или производителя действия. Вид воздействия. Ощущение присутствия общности предмета и действия.

в). Внешнее воздействие есть и на подлежащее и на само действие (видно по окончанию). Воздействие не изменяет, или объект действия или производителя действия. Вид воздействия. Ощущение передачи предмету воздействия. Предоставляется выбор, предмету на который направлено воздействие.

г). Внешнее воздействие есть и на подлежащее и на само действие. Воздействие не изменяет, или объект действия или производителя действия. Вид воздействия. Ощущение присутствия общности предмета и действия. Ощущение производимых действий предметом (и его действиями). Предмет участвует в воздействии.

д). Внутреннее воздействие есть и на подлежащее и на само действие. Воздействие не изменяет, или объект действия или производителя действия. Вид воздействия. Ощущение наличия размышления о предмете, анализ и синтез признаков предмета (и его действиями). Признак присутствия общности предмета и действия не обязательный. Предмет (и его действия) участвует в мыслительных операциях. Ощущение воздействия на предмет со стороны мыслительной операции говорящего.

7. Признак диалога (утверждение, обращение и указывание): есть, отсутствует. Участники диалога: говорящий – производитель речи, слушающий, предмет/лицо (предметы/лица) не принимающие участие в разговоре.

Признак диалога: есть.

Утверждение (говорящий, говорящие), обращение (слушающий, слушающие) и указывающий (на предмет/лицо не принимающие участие в разговоре, предметы/лица не принимающие участие в разговоре).

Признак отнесенности диалога говорящего со слушателем: утверждение – относится (принадлежит) к говорящему лицу, обращение – говорящего относится к слушателю, указывание – обращение говорящего относится к слушателю с указанием на предмет/лицо не принимающий участие в разговоре. И принадлежит группе лиц, включая говорящего, относится к группе лиц, включающей слушателя, относится к группе лиц, включающей слушателя с указанием на предметы/лица, не принимающие участие в разговоре, нет признака в слове.

Признак диалога: отсутствует.

Признак исполнителя действия: действия исполняются самим говорящим (говорящими), слушателем (слушателями) или предметом/лицом (предметами/лицами) не участвующие в разговоре, любой исполнитель действия, нет признака в слове.

8. Признак условий выполнения действия: нет признака в слове, есть признак в слове (выполнение без учета условий, и выполнение с учетом условий).

Признак условий выполнения действия: нет признака в слове.

Признаки совершения реального действия относительно момента речи: действие происходило до момента речи, действие происходит в момент речи, действие будет происходить после момента речи.

Признак условий выполнения действия: есть признак в слове.

Признак выполнения действия без учета условий, независимо от условий, безусловный.

Признак выполнения действия с учетом условий, условный.

9. Признак указания фазы действия при длительности: указание на середину процесса (пел, петь, звонил, смотрел), на начало (запел, запевал, полыхнул, поскакать), на окончание (напел, подзабыл, отзвонить, насмотреться), неопределенный признак указания фазы действия в слове (женил, казнил).

Признак длительности действия:

- продолжительная (неограниченная), фаза действия – середина процесса (пел, петь, звонил, смотрел, сиживал);

- не продолжительная (ограниченная), фаза действия – начало и окончание процесса (запел, запевал, подзабыл, отзвонить, насмотреться);

- неопределенный признак продолжительности и фазы действия (женил, казнил, исследовать, кодифицировать, телеграфировать).

Признак результата действия: есть результат (написал, записал, нашел, запел), нет результата (писал, искал, сиживал, запевал), неопределенный признак результата в слове (искать, писать, ненавидеть, женил, казнил, обещать, ранить, исследовать, кодифицировать, телеграфировать).

10. Признак подчинительной связи между словами определяется в распространенных, двухсоставных, трехчленных предложениях. Подчинительной называется связь, которая связывает неравноправные компоненты, один из которых является главным, а другой — зависимым. От главного слова к зависимому слову можно поставить вопрос.

Признаки подчинительной связи между словами: есть, отсутствуют.

Признаки подчинительной связи есть: наличие признака производителя действий и получателя действий.

Признак производителя действий.

Слово, которое применяется с этим глаголом и является в предложении подлежащим, имеет значение производителя действия. Глагол связан с производителем действия.

Признаки направленности действий производителя:

- направленность производителя действий на производителя действий: снаружи, внутри (производитель действий испытывает это действие на себе, в себе).

- направленность производителя действий на получателя действий (производитель действий не испытывает это действие на себе).

Признак получателя действий.

Слово, которое применяется с этим глаголом и является в предложении подлежащим, имеет значение не производителя действия, а получателя действий. Глагол связан с получателем действия. Производитель действия не определен.

Признаки подчинительной связи производителя действий и получателя действий отсутствует (в односоставном предложении). Нет признака направленности между производителем действий и получателем действий.

Дополнительные признаки.

11. Признак кратности количества действий (повторение) – однократное, одноактное действие (одно действие не зависимо от продолжительности и времени совершения действия относительно момента речи) (ударил, сидел, читал, толкнул, отпрыгнул, вез, везет, гонит, едет, идет, катит), многократное (повторение более чем одного действия, с временным разделением между действиями) (ударял, сиживал, читывал, почитывал, перешептываться, водить, возить, гонять, ездить, ходить, катать), неопределенный признак повторения действий в слове (читать, брести, везти, гнать, ехать, идти, женил, казнил).

12. Признак направленности действия – однонаправленные, разнонаправленные, ненаправленные, не содержится в слове, например, для глаголов движения: ехать к берегу (однонаправленное движение) – ездить по берегу (разнонаправленное движение); везти продукты (в определенный момент) – возить продукты (время от времени).