Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2017
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Введение в специальность.

Контрольные вопросы.

  1. основные виды электростанций и их характерные отличия.

Тепловые электростанции используют для выработки эл. Энергии органическое топливо. По виду вырабатываемой энергии ТЭС бывают конденсационными( выработка только эл энергии) и теплоэлектроцентралями. По виду теплового двигателя ТЭС подразделяются на паротурбинные, газотурбинные, парогазовые и дизельные (с двигателем внутреннего сгорания).

Атомная электростанция отличается от ТЭС видом источника энергии. На АЭС энергия создаётся за счёт ядерных превращений тяжёлых металлов. На АЭС основным ядерным топливом является уран. Реакция деления ядер урана сопровождается необходимым тепловыделением.

ГЭС используют энергию воды для выработки эл энергии. ГЭС для выработки эл энергии используют воду, накопленную в водохранилище.

2. Типы гидравлических электростанций и принцип их работы.

ГЭС – гидроэлектростанция на равнинных и горных реках; ГАЭС -гидроаккумулирующая станция (Загорская) ;работает, используя воду, накопленную в верхнем бассейне(зеро, море, искусственный бассейн). Для работы ГАЭС необходим еще и нижний бассейн. Между двумя бассейнами образуется напор, необходимый для работы станции. она вырабатывает энергию в часы пика нагрузки в энергосистеме. в этот период вода из верхнего бассейна через турбины срабатывается в нижний бассейн. В часы провала нагрузки ,когда появляется свободная электроэнергия, станция работает как насосная, перекачивая воду из нижнего бассейна в верхний. ПЭС – приливная электростанция (высоту приливов и отливов). Использует энергию приливов. Залив отсекается от моря плотиной с водопропускными отверстиями. Во время прилива отверстия открыты, в залив поступает вода и уровень повышается. К началу отлива отверстия закрываются. В створе плотины образуется перепад уровней, который используется для производства электроэнергии.

3.Единая энергетическая система, её составляющие, преимущества и недостатки при использовании. Роль гэс в еэс.

ЕЭС- объединение энергосистем по всей стране.

Составляющие: В ЕЭС России используются все топливно-энергетические ресурсы страны, и обеспечивается оперативное маневрирование ими с оптимальным перераспределением выработки электроэнергии между различными электростанциями. Для своевременного перераспределения транспортных потоков топлива ЕЭС России оперативно взаимодействуют с системой газоснабжения, железнодорожным транспортом по перевозки топлива, системой нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов.

Преимущества: -увеличивается надежность электроснабжения потребителей -увеличивается экономичность производства за счёт наиболее рационального распределения нагрузки между станциями при наилучшем использовании ресурсов -улучшение качества электроэнергии -возможность снижения суммарного резерва мощности

Роль ГЭС в ЕЭС.

ГЭС и гаэс обеспечивают автоматическое регулирование частоты тока и напряжения в опорных точках ЕЭС. Обеспечивается устойчивость и живучесть ЕЭС , что является основой надёжности её работы. Маневренные мощности ГЭС позволили выстроить систему ввода автоматических противоаварийных устройств, автоматически контролирующих синхронную работу , величину перетоков электроэнергии, частоту тока, напряжение во всех узлах ЕЭС.

4.Гаэс- характерные элементы и роль в энергосистеме.

ГАЭС использует в своей работе либо комплекс генераторов и насосов, либо обратимые гидроэлектроагрегаты, которые способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов. Во время ночного провала энергопотребления ГАЭС получает из энергосети дешёвую электроэнергию и расходует её на перекачку воды в верхний бьеф (насосный режим). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывает при этом дорогую пиковую электроэнергию, которую отдаёт в энергосеть (генераторный режим).

Использование ГАЭС экономически эффективно и повышает как эффективность использования других мощностей (в том числе и транспортных), так и надёжность энергоснабжения.[1]Опыт использования ГАЭС в целях регулирования электрических режимов показал, что они являются не только генерирующим источником, но и источником оказания системных услуг, способствующих как оптимизации суточного графика нагрузок, так и повышению надёжности и качества электроснабжения.