Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VVS

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2017
Размер:
23.39 Кб
Скачать

29. 2.2. Задачи различных видов натурных наблюдений

2.2.1. Геодезические наблюдения позволяют определять деформированное состояние геологической среды, плановые и вертикальные перемещения тела плотины и скальных массивов, влияние техногенных воздействий на гидроузел.

2.2.2. Фильтрационные наблюдения проводятся для контроля:

- состояния подземного контура;

- противодавления на подошву плотины и его связи с УВБ и состоянием контактной зоны (разуплотнение, суффозия, кольматация основания и т.д.);

- фильтрационных расходов в теле плотины и основании.

2.2.3. Термометрические измерения позволяют определять активную зону влияния температуры наружного воздуха (зона промораживания бетона) и характер изменения температуры в теле плотины (изотермы).

2.2.4. Тензометрические измерения выявляют зону максимальных напряжений в плотине, характер их распределения по горизонтальным сечениям и изменение во времени.

2.2.5. Измерения по щелемерам позволяют оценить монолитность плотины (раскрытие конструктивных, строительных швов и трещин).

2.2.6. Визуальные наблюдения осуществляются для оценки состояния бетона как материала (трещины, водопроявления, выщелачивание, деструкция), геологической среды (оползни, очаги фильтрации), а также состояния дренажных устройств в основании и теле плотины, состояния КИА и механического оборудования ГТС (пазы затворов, сороудерживающие решетки).

2.2.7. Специальные исследования проводятся для решения конкретных задач, возникающих при эксплуатации плотин (определение физико-механических характеристик бетона и основания, особенностей фильтрационного режима в скальном массиве, химического состава воды и т.д.).

2.2.8. Экологические условия района гидроузла оцениваются по изменению уровня грунтовых вод, затоплению территории в зоне действия водохранилища, появлению оползней, изменению климата.

30. для чего устраивают холостые сбросы? способы гашения водной энергии и основные водогосящие сооружения и конструкции?

  • Для снижение уровня воды в ВБ.

  • Гасители энергии(водобойные стенки, водобойные колодцы, выступы, углубления, зубчатые пороги, создающие искусственную шероховатость). Уступы и трамплины, обеспечивающие отброс струи от плотины. Аэроторы, вовлекающие воздух в воду и смягчающие поток. Сочетание конструктивных элементов, обеспечивающих создание спец. гидравлических режимов в НБ(например, гидравлического прыжка, в вальце которого происходит гашение энергии за счет взаимного трения струи).

31.НБ Гэс. Для чего необходимы кривые связи УНБ и сбрасываемого ГЭС расходы воды.

32.Водяное колесо, что его отличает от турбины, типы турбин?

  • Водяные колёса приводятся во вращение либо, гл. обр., от веса воды, падающей на ковши колеса с одной стороны его, либо за счёт скоростной энергии воды, подводимой к колесу с большой скоростью.

  • Отличительным признаком водяных колёс является выход воды из ковшей (или лопаток) через те же отверстия, через которые она поступает в ковши (лопатки).

  • Гидравлические турбины, активные турбины, реактивные турбины, диагональные турбины, обратимые турбины.

33.Схемы установки гидротурбин, типы рабочих колес?

  • Стр. 67 (схема)

34.Гидротурбины активного типа - принцип действия, область применения, чем регулируется их мощность?

  • Вода из верхнего бьефа подводится трубопроводом к рабочему колесу через сходящийся насадок – сопло. На выходе из соплы струя воды приобрегает высокую скорость. Скорость истечение струи из отверстия (сопла).

  • Активные турбины применяются на высоконапорных ГЭС в диапазоне напоров 300-2000м. единичная мощность активных турбин не превышает 300МВт. На территории бывшего СССР активные турбины применялись редко из за относительно небольшого количества деривационных ГЭС в условиях высокогорья.

  • Регулирующей иглой. Она находится внутри соплы. Игла перемещается вдоль оси потока и меняет диаметр выходящей из соплы струи, тем самым меняет мощность.

35.Гдротурбины реактивного типа – принцип действия, область применения?

  • Расположение рабочего колеса полностью в воде и одновременный подвод воды ко всем лопастям турбины.

36.осевые и радиально – осевые турбины, в чем отличие и какие применяют при больших напорах?

  • У радиально- осевых турбин вода при входе на рабочее колесо движется в радиальной плоскости, а на с ходе с рабочего колеса в осевом направлении, а у осевых поток воды на входе и выходе с рабочего колеса имеет одно и то же направление.

  • Радиально – осевые применимы для широкого диапазона напоров от 40 до 600м.

37.основные элементы проточного(турбинного) тракта ГЭС и их функции.

38.направляющий аппарат- назначение, принцип работы.

  • Направляющий аппарат подает воду на лопасти РК под некоторым углом. Окружная скорость на лопасти всегда поддерживается неизменной, так как неизменной должна оставаться частота вращения ротора генератора. Это необходимо для поддержания постоянной частоты переменного тока в сети.

39.как устроена МНУ(маслонапорная установка) и какую основную функцию выполняет?

  • МНУ необходима для регулирования турбины в наиболее неблагоприятном цикле (полное открытие НА-отказ насосов подкачки- закрытие НА).

51.

52.

53.система возбуждения гидрогенератор, ее назначение. Для чего нужны на ГЭС аккумуляторные батареи?

  • Система возбуждения генератора создает МДС которая наводит в магнитной системе машины магнитное поле, обеспечивающее процесс образования электроэнергии.

54.

55.каким образом осуществляют охлаждение гидрогенератора?

  • Различают системы воздушного охлаждения, водяного охлаждения и смешанного.

Воздушное охлаждение: воздух продувается через элементы генератора, отбирает тепло, затем, охлаждаясь в воздухоохладителем, возвращается в генератор.

  • Водяное охлаждение обмотки статора в ее токоведущих частях циркулирует дистиллированная вода, отобрав тепло, она охлаждается в трубках собственных теплообменников, где между трубками течет вода из системы ТВС.

  • Смешанные системы, сочетающие непосредственно водяное охлаждение обмотки статора и форсированное воздушное охлаждение обмотки ротора.

56.принцип действия трансформатора. Что такое коэффициент трансформации?

  • Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток , который создает в магнитопроводе переменного магнитного потока.

  • Отношение ЭДС обмотки высшего напряжения к ЭДС обмотки низшего напряжения .

57.

58.что такое короткое замыкание, и что при этом происходит в электрической цепи?

  • Коро́ткое замыка́ние — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.

  • При коротком замыкании резко возрастает сила тока, протекающего в цепи, приводит к значительному тепловыделению, и, как следствие, термическому повреждению устройства или электрических проводов.

59.релейная защита-назначение и основные функции.

  • Релейная защита — комплекс автоматических устройств, предназначенных для быстрого (при повреждениях) выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённых элементов этой электроэнергетической системы в аварийных ситуациях с целью обеспечения нормальной работы ее исправной части.

  • Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа энергосистем.