Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗОТФ / Методичка по философии.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
34.82 Кб
Скачать

1.Философия и ее роль в жизни человека и общества.

1. Мировоззрение и его исторические типы.

2. Предмет философии.

Мировоззрение – это совокупность взглядов человека на окружающий мир, вытекающие из этого ценностные ориентации и жизненная позиция. Главная функция мировоззрения – ориентация человека и его поведения в мире.

Различают следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Исторически первым типом мировоззрения является мифологическое. Позже из него вычленить религиозное и философское мировоззрения.

Впервые философия появляется в Древней Греции на рубеже VI и V веков до н.э. Слово "философия" переводится как "влечение к мудрости".

Предметом изучения в философии являются всеобщие законы бытия и развивающейся практической и познавательной деятельности людей.

Функции философии: мировоззренческая, методологическая, аксиологическая, праксиологическая и прогностическая.

Мировоззренческая функция философии состоит в предельно обобщенном взгляде на мир. Методологическая формулирует исходные принципы познания. Аксиологическая функция выявляет ценностные ориентации, соответствующие сущности человека. Праксиологическая вырабатывает теорию практической деятельности человека, а прогностическая функция выявляет направленность человеческого существования и благодаря этому позволяет предвидеть будущее человека и общества.

В процессе развития философии сложились разделы: онтология (учение о бытии), антропология (изучение человека), гносеология (теория познания), аксиология (учение о ценностях), этика (учение о нравственности), социальная философия (учение об обществе).

Особенностью философии является наличие в ней так называемого основного вопроса. Основной вопрос философии анализирует соотношение между сознанием и материей. Первая сторона основного вопроса философии (онтологическая) – это вопрос о том, что первично: материя или сознание. На этот вопрос возможны три ответа:

– признание первичности материи относительно сознания – это материализм;

– признание первичности сознания относительно материи – это идеализм;

– признание равной первичности и материи, и сознания – это дуализм.

Вторая сторона основного вопроса философии (гносеологическая) – это вопрос о том, познаваем ли мир или нет. На этот вопрос дают три ответа:

Первый: признание познаваемости мира (гносеологический оптимизм);

Второй: отрицание познаваемости мира. Такая точка зрения называется агностицизмом (гносеологический пессимизм);

Третий: сомнение в познаваемости мира. Такая позиция называется скептицизмом.

Философия различает два основных вида понимания мира: диалектический и метафизический. Диалектика понимает мир как изменчивый. В противоположность этому метафизика – понимает мир как неизменный. Диалектика и метафизика представляют два противоположных метода познания мира.

2.Материя и ее свойства.

1. Понятие материи.

2. Всеобщее свойства материального мира.

3. Движение - способ существования материи.

Впервые понятие "материя" вводится Платоном как "вместилище всего". Понятие материи меняло свое содержание: огонь, атомы, масса, вещество.

В настоящее время принято следующее определение материи: материя – это объективная реальность.

Философия изучает всеобщие свойства материального мира: объективность (существование вне сознания), несотворимость и неуничтожимость, бесконечность и неисчерпаемость, отражение, пространство и время.

Пространство – это форма существования материальных объектов, характеризующая их протяженность. Основные свойства пространства: трехмерность, изотропность (равенство всех трех измерений) и обратимость (возможность перемещения в любую точку пространства).

Время – это форма существования материальных процессов, выражающая их длительность и сменяемость. Основные свойства времени: одномерность и необратимость.

Для пространства и времени характерны общие свойства: объективность, безграничность и бесконечность, прерывность и непрерывность.

Пространственно-временные характеристики имеют специфику на уровнях: микромира, макромира и мегамира.

Способом и условием существования предметов и явлений материального мира является движение. Движение понимается как изменение вообще. Материя не может существовать без движения, как и движение без материального носителя.

Основные свойства движения: объективность и вечность, несотворимость и неучтожимость.

По ступеням развития выделяют неживую и живую природу и общество. Неживой природе свойственны механическая, физическая и химическая формы движения, живой – биологическая, а обществу - социальная форма.

Противоположностью движения является покой. Покой – это состояние устойчивости и неизменности. Движение абсолютно, а покой относителен. Предметы и явления могут находиться в состоянии покоя лишь по отношению к отдельным объектам.

Соседние файлы в папке ЗОТФ