Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 3 Гидрологические основы гидроэнергетики.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Лекция 3. Гидрологические основы гидроэнергетики.

3.1 Теория вероятностей и математическая статистика в гидрологии.

Предположим, что изучается некоторая дискретная или непрерывная случайная величина, закон распределения которой неизвестен. Для оценки закона распределения этой случайной величины или его числовых характеристик производится ряд независимых измерений x1,x2,..., хп..Статистический материал, полученный в результате измерений, представляют в виде таблицы, состоящей из двух строк, в первой из которых даны номера измерений, а во второй — результаты измерений.

Таблицу указанного вида называют простым статистическим рядом. Он представляет собой первичную форму представления статистического материала.

i – номер измерения

1

2

3

n

Xi – результат измерения

X1

X2

X3

Xn

Статистический материал в виде простого статистического ряда при большом числе измерений трудно обозрим, по нему практически невозможно оценить закон распределения исследуемой случайной величины X. Поэтому для визуальной оценки закона распределения исследуемой СВ X производят группировку данных. Если изучается дискретная случайная величина, то наблюденные значения располагаются в порядке возрастания и подсчитываются частоты mi или частости mi/n— появления одинаковых значении случайной величины X /

Если изучается непрерывная случайная величина, то группировка заключается в разбиении интервала наблюденных значений случайной величины на k частичных интервалов равной длины [х0; x1), [х1; x2), [х2; x3), ... [хk-1; xk] и подсчете частоты mi,: или частости mi/n попадания наблюденных значений в частичные интервалы. Количество интервалов выбирается произвольно, обычно не меньше 5 и не больше 15.

Примечание. Для выбора оптимальной длины интервалов, т. е. такой длины частичных интервалов, при которой статистический ряд не будет очень громоздким и в нем не исчезнут особенности исследуемой случайной величины, можно рекомендовать формулу

.

Закон распределения случайной величины Х

Определение: Перечень наблюденных значений случайной величины X (или интервалов наблюденных значений) и соответствующих им частостей mi/n называется статистическим законом распределения случайной величины X.

Интервалы наблюденных значений Х

Частости

Заметим, что в теории вероятностей под законом распределения случайной величины понимают соответствие между возможными значениями (или интервалами возможных значений случайной величины) и их вероятностями, а в математической статистике статистический закон распределения устанавливает соответствие между наблюденными значениями (или интервалами наблюденных значений) случайной величины и соответствующими им частостями.

Статистические законы распределения случайных величин и их графическое изображение позволяют визуально произвести оценку закона распределения исследуемой случайной величины.

Опыт с монетой

Частота и вероятность. Рассмотрим такой простой опыт, как бросание монеты. Он имеет два взаимно исключающих друг друга исхода: выпадение “герба” и выпадение “решетки”. Обозначим эти исходы русскими буквами Г и Р соответственно. Наблюдатель не может проанализировать и учесть те многочисленные факторы, которые влияют на результат рассматриваемого опыта: исход бросания монеты случаен, и заранее нельзя с уверенностью сказать, выпадет ли Г или Р. Но, несмотря на случайность исхода в каждом отдельном испытании, при многократном повторении опыта можно наблюдать замечательную закономерность. Именно, при n-кратном бросании монеты число выпадений “герба” n(Г) таково, что отношение n(Г)/n приблизительно равно 1/2. Ниже в табл. 1 приведены результаты такой серии испытаний, когда монета подбрасывалась в общей сложности 10 000 раз. При этом отдельно рассматривались серии по п •= 100 испытаний и в каждой серии регистрировалось соответствующее количество п (Г) выпадений “герба”.

Указанное число Р(Г)=1/2 является вероятностью выпадения “герба” в каждом отдельном испытании. Определить эту вероятность можно было бы и без длинной серии испытаний, основываясь на том, что по отношению к условиям опыта исходы Г и Р равнозначны, другими словами, они являются равновероятными: Р(Г)= Р(Р)= 1/2.

Что такое вероятность? Какой смысл вкладывается в это понятие?

Накопленные практикой многочисленные наблюдения позволяют следующим образом охарактеризовать вероятность. Предположим, что рассматривается некоторый опыт или явление, в котором в зависимости от случая происходит или не происходит интересующее наблюдателя событие А. Предположим, что условия опыта (условия, при которых происходит рассматриваемое явление) могут быть воспроизведены многократно, так что в принципе осуществима целая серия одинаковых и независимых друг от друга испытаний, в каждом из которых в зависимости от случая происходит или не происходит событие А. Обозначим буквой п число всех опытов в такой серии испытаний, и пусть п (А) — число тех испытаний, которые привели к наступлению события А. Отношение п(А)/п называется частотой события А в данной серии опытов. Как показывает практика, при больших п частоты п(А)/п в различных сериях испытаний оказываются приблизительно одинаковыми. Существует некоторое значение Р(А), называемое вероятностью события А, около которого группируются указанные частоты п(А)/п:

. В случае, когда рассматриваемый опыт имеет равновероятные исходы, вероятность Р(А) события А, связанного с этим опытом, может быть вычислена по следующей простой формуле:

Число выпадения гербов n(Г) в сериях по n=100 испытаний

Общее число гербов в серии из 10000 испытаний 4979.

Таким образом, вероятность – это теоретическое значение, которое иногда может быть известно точно, если характер процесса известен, как в случае равновероятных событий – выпадения гербов или решки у монеты. При попытке получить это значение эмпирически, мы сталкиваемся с ошибкой его определения и видим, что ошибка его определения тем больше, чем короче ряд наблюдений. Таким образом, аппарат математической статистики прилично работает, если выборка – статистический ряд достаточно представителен, или репрезентативен. В общем случае репрезентативная выборка – это такой ряд, добавление членов к которому не сказывается на статистических характеристиках ряда.