Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IIT_ekzamen.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
13.23 Mб
Скачать

Усилители

  1. Определение усилителя электрических сигналов. Характеристики электронных усилителей

Усилители это разновидность устройств, с помощью которых осуществляется управление энергией.

Отличительной особенностью большинства, из которых является плав­ность и однозначность процесса управления энергией.

В зависимости от вида управляемой и управляющей энергий различают механические, гидравлические, пневматические, электрические и магнитные усилите­ли.

Усилители электрических сигналов в свою очередь подразделяют на электронные, электромеханические, электромашинные, диэлектри­ческие, оптоэлектронные. Чаще других используют электронные.

В электронных усилителях источник управляющей энергии назы­вают источником сигнала, а цепь усилителя, в которую поступают его электрические колебания,— входом усилителя. Устройство, к которо­му подводят усиленные электрические колебания, называют нагруз­кой, а цепь усилителя, к которой подключается нагрузка,— выходом усилителя. Источник энергии, от которого усилитель получает энер­гию, преобразуемую им в усиленные электрические колебания, назы­вают источником питания.

Как видно из рис. 2.1, б источник сигнала с э. д. с. Е1 и внутренним сопротивлением Z1 подключается к зажимам 1—1, а нагрузка zy — к за­жимам 22. Под zy понима­ют такое эквивалентное соп­ротивление усилителя, вели­чина которого зависит либо от разности потенциалов U1, приложенной ко входу усили­теля, либо от тока I1, во вход­ной цепи усилителя. В связи с тем, что напряжение источ­ника питания Епит приложе­но к последовательно соеди­ненным сопротивлениям zу и z2, ток I2 в выходной цепи уси­лителя и напряжение U2 на нагрузке будут изменяться в соответствии с изменениями сопротив­ления zy, т.е. в соответствии с изменениями U1 или I1. Если в качест­ве сопротивления гу используется электровакуумный или полупро­водниковый прибор (рис., в), то легко сделать так, чтобы мощ­ность PBX=k1UlI1 во входной цепи усилителя была меньше мощнос­ти PBЫX=k2U2I2 в его выходной цепи, т. е. PBX < PBЫX.

, .

Если , тогда , , , .

При , .

Идеально при , .

Примеры управления сопротивлений напряжением:

Ламповый усилитель, трназисторный усилитель.

, .

Разновидности усилителей:

По характеру усиливаемых сигналов электронные усилители под­разделяют на две большие группы: 1) усилители непрерывных сигна­лов, которые часто называют также усилителями гармонических сигна­лов;

2) усилители дискретных, или импульсных, сигналов. Первые предназначены для усиления сигналов, величина которых изменяется во времени сравнительно медленно, вторые — для сигналов, величина которых резко изменяется во времени.

По частоте:

1) усилители низкой частоты (УНЧ)

2) усилители высокой частоты (УВЧ)

3) широкополосные

4) узкополосные

5) усилители постоянного тока (УПТ)

По параметру:

1)Усилители напряжения

2) Усилители тока

3)Усилители мощности

Характеристики усилителя:

  1. Коэффициент усиления по напряжению ,

  2. Коэффициент усиления по току,

  3. Коэффициент усиления по мощности,

  4. КПД,

  5. Амплитудно-частотной (АЧХ) или частотной характеристикой усилителя называют зависимость модуля коэффициента усиления от частоты.

  1. Фазочаетотной (ФЧХ) или фазовой характеристикой усилителя называют зависимость угла сдвига фаз между выходным и входным напряжениями от частоты.

  1. Амплитудная характеристика

  1. Коэффициент гармоник или коэффициент линейных искажений.

, - величина первой гармоники.

есть отношение суммы среднеквадратичных значений искажений (2 гармоника и выше) к величине полезного сигнала (первая гармоника).

  1. Выходные характеристики , , .

  2. Входные характеристики , .