Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8k.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
225.45 Кб
Скачать

Для включения синхронного генератора параллельно с другим необходимо: 1) равенство напряжений работающего и подключаемого генераторов; 2) равенство их частот; 3) совпадение порядка чередования фаз; 4) равенство углов сдвига между э. д. с. каждого генератору и напряжением на шинах.

1) Описать метод точной синхронизации и самосинхронизации. В чём достоинства и недостатки того или другого метода

Включение генератора в сеть может сопровождаться толчками уравнительного тока и активной мощности на вал генератора, а также более или менее длительными качаниями. Указанные нежелательные явления возникают вследствие того, что частота вращения, включаемого генератора отличается от синхронной частоты вращения генераторов энергосистемы, а напряжение на выводах возбужденного генератора — от напряжения на шинах электростанции. Поэтому для включения синхронного генератора на параллельную работу с другими работающими генераторами электростанции или энергосистемы его предварительно нужно синхронизировать. Синхронизацией называется процесс уравнивания частоты вращения и напряжения включаемого генератора с частотой вращения работающих генераторов и напряжением на электростанции, а также выбор соответствующего момента времени для подачи импульса на включение выключателя генератора.

На практике широкое применение получили два способа синхронизации: точная синхронизация и самосинхронизация.

метод точной синхронизации - синхронное включение в сеть возбужденного генератора.

Самосинхронизация

метод самосинхронизации - включение в сеть невозбужденного генератора и последующее его возбуждение.

При включении генератора способом самосинхронизации должны быть соблюдены следующие условия: , генератор должен быть невозбужденным;

Частота вращения включаемого генератора должна быть близка к частоте вращения генераторов энергосистемы;

Допускаемая разность частот генератора и сети 1—1,5 Гц.

Перед включением генератора его обмотка ротора должна быть замкнута на гасительное сопротивление дня исключения опасного дня изоляции этой обмотки воздействия ЭДС частоты скольжения, наводимой в обмотке ротора.

В первый момент после включения генератор работает в режиме асинхронной машины, при этом на ротор генератора действует асинхронный вращающий момент, который направлен на уменьшение разности частот вращения включаемого генератора и генераторов энергосистемы, т. е. асинхронный момент способствует втягиванию генератора в синхронизм.

Достоинство точной синхронизации состоит в том, что включение генератора, как правило, не сопровождается большими толчками тока и длительными качаниями. Вместе с тем жесткие требования, предъявляемые условиями точной синхронизации, делают ее более сложной и длительной операцией. Особенно это относится к аварийным условиям, когда вследствие резких колебаний частоты и напряжения становится практически невозможным точное уравнивание частот и напряжений синхронизируемого генератора и сети.

Недостатком метода точной синхронизации является большое время, необходимое для подгонки скорости вращения и напряжения синхронизируемого генератора и выбора момента подачи импульса на включение.

Основными достоинствами способа самосинхронизации является ускорение процесса синхронизации и его сравнительная простота, вследствие чего он легко может быть автоматизирован. Преимущества самосинхронизации особенно важны в аварийных условиях при значительных колебаниях частоты и напряжения в энергосистеме. Недостатком способа самосинхронизации следует считать сравнительно большие толчки тока в момент включения, при этом подгорают контакты выключателей и подвергаются дополнительным динамическим усилиям обмотки генераторов и трансформаторов.

Соседние файлы в предмете Электрические машины