Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_distsipline_Elektrosnabzhenie.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Электроснабжение». Недостающие вопросы.

3. Характеристика источников электроэнергии и электропотребителей (электроприёмщиков) в системах электроснабжения.

Потребитель – предприятие, организация, территориально обособленный цех, строительная площадка, квартира, у которых приемники электроэнергии присоединены к электрической сети и используют электрическую энергию.

Приемник электроэнергии – устройство (аппарат, агрегат, установку, механизм), в котором происходит преобразование электрической энергии в другой вид энергии (или электрическую, но с другими параметрами) для ее использования. [4], глава 1.3, стр. 32-33.

Характеристика каждого электроприемника и потребителей в целом является потребляемая ими активная и реактивная мощность. Величина мощности потребителей зависит как от режима (порядка) их работы во времени, так и от параметров режима – напряжения на зажимах электропотребителя и частоты в электрической сети. Зависимости, показывающие изменение активной и реактивной мощностей от частоты и подведённого напряжения при медленных изменениях (менее 1%/с) этих параметров, называются статическими характеристиками нагрузки (СХН).

Статические характеристики нагрузок можно выразить аналитически в ивде полиномов n-й степени. Тогда, например, СХН по напряжению можно записать в виде:

Для реактивной мощности аналогично.

Достаточной для практических расчетов точностью СХН являются полиномы второй степени.

Статические характеристики нагрузок позволяют определить регулирующий эффект электрической нагрузки, под которым понимается степень изменения нагрузки при единичном изменении напряжения и частоты. Изменения нагрузок можно определить, разложив функции в ряд Тейлора относительно начальных значений напряжения и частоты.

Статические характеристики по частоте должны учитываться при расчетах послеаварийных установившихся режимов, в которых имеет место дефицит активной мощности и частота сильно отличается от номинальной. Такие расчеты установившихся режимов учитывают изменение частоты и применяются для управления устройствами регулирования частоты и противоаварийной автоматики.

5. Принципы построения систем электроснабжения промышленного района. Типовая схема электроснабжения промышленного предприятия. Исполнение электрических сетей внешнего и внутреннего электроснабжения промышленного предприятия.

Основное требование при построение систем электроснабжения промышленного района – надежное питание потребителей. Доставка ЭЭ от электростанции к электроприемникам в общем случае осуществляется сетями различного класса номинального напряжения, т.е. выводы генераторов на электростанциях и электроприемников разделяют сети нескольких ступеней трансформации.

В качестве примера рассмотрим упрощенную принципиальную схему передачи и распределения электроэнергии в крупном промышленном районе, показывающую взаимную связь между электростанциями (центрами электропитания) и электропотребителями (электроприемниками) (рис. 1.18).

На гидростанциях средней мощности ГЭС-1 и ГЭС-2, значительно удаленных от центров потребления энергии, электроэнергия трансформируется с повышением напряжения (UГ1 = 15,75 кВ, UГ2 = 13,8 кВ) до 330 кВ через повышающие подстанции ПС1 и ПС2. Связь между гидростанциями и передача электроэнергии ГЭС на приемную (районную) подстанцию ПСЗ осуществляется с помощью двух-и трехцепных ЛЭП 330 кВ внутрисистемных связей Л1 и Л2 с промежуточным отбором на подстанции ПС4. На подстанции ПСЗ напряжение 330 кВ снижаетсядо 110 кВ и передается в сложно-замкнутую сеть. В эту же сеть ЭЭ поступает от трех теплофикационных станций — теплоэлектроцентралей ТЭЦ-1, 2, 3. Объединяющая их сеть 110 кВ выполняет также функцию распределения электроэнергии в данном промрайоне.

Объединение системообразующей (передающей) и распределительной частей данной системы электроснабжения выполняется на приемной подстанции ПСЗ с напряжениями 330/110/35 кВ, имеющей межсистемную связь с соседней ЭЭС через двухцепную ЛЭП 330 кВ.

Электроснабжение потребителей, расположенных в районе ТЭЦ, выполнено по кабельным и воздушным линиям 6,10 кВ на генераторном напряжении. Большая часть ЭЭ, вырабатываемая на ТЭЦ, через повышающие трансформаторы подстанций ПС5—ПС7 поступает на шины высшего напряжения, передается и распределяется по ВЛ напряжением 110 кВ.

Шины генераторного напряжения ТЭЦ и вторичных напряжений подстанций ПСЗ—ПС10 являются центрами питания распределительных сетей среднего и низшего напряжения 6—110 кВ, а также низковольтных сетей 0,38 кВ (через потребительские подстанции ТП1—ТПЗ), осуществляющих электроснабжение предприятий и отдельных электропотребителей, расположенных в данном промрайоне. Такое общее исполнение системы электроснабжения промрайона позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей ЭЭ (электроприемники, нагрузки отходящих линий показаны стрелками), включенных в сетях различных номинальных напряжений. В данной системе электроснабжения принята система напряжений 330—110—35—10(6)—0,38 кВ. Передача электрической энергии от источников к потребителям и распределение ее между ними осуществляется преимущественно ступенями электрических сетей посредством двух, трех и более трансформаций.

Таким образом, в данной системе электроснабжения можно выделить элементы, формирующие систему передачи электроэнергии: совокупность электропередач выдачи мощности ГЭС и линий межсистемной передачи 330 кВ и элементы, образующие систему распределения электроэнергии: сложно-замкнутая сеть СН 110 кВ и разветвленные разомкнутые сети НН 0,38—35 кВ.

Сети внешнего электроснабжения промышленного предприятия это сети 10, 35, 110, 220 кВ, представляют собой ЛЭП кабельного или воздушного исполнения. Электрические сети внутреннего электроснабжения предприятия это сети 10, 6 кВ и ниже 1 кВ, представляют собой ЛЭП кабельного исполнение, шинопроводы/токопроводы. [2], глава 1.6, стр. 31-32