Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метрология

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
24.38 Кб
Скачать

1.4Вопросы по дисциплине «Метрология»

  1. Абсолютная и относительная погрешность.

Абсолютная погрешность меры ΔХ – алгебраическая разность между ее номинальным Хн и действительным значением Хд.

Абсолютная погрешность измерительного прибора – алгебраическая разность между показанием прибора Хп и действительным значением Хд измеряемой величины.

Погрешность меры: ΔХ = Хн-Хд;

Погрешность измерительного прибора: ΔХ = Хп-Хд.

Степень точности средства измерений характеризует относительную погрешность δ – выраженное в % отношение абсолютной погрешности к действительному значению Хд измеряемой или воспроизводимой данным средством измерений величины.

δ =

Погрешности показывают отличие номинальных значений мер и показаний измерительных приборов от их истинных значений, вследствие воздействия большого числа случайных и детерминированных факторов, возникающих в процессе подготовления, хранения и эксплуатации измерительных средств, а так же в самом процессе измерения.

  1. Статистические методы обработки результатов эксперимента.

  1. Многократные прямые равноточных измерений:

Обработка результатов включает следующие этапы:

- Вычисление среднеарифметического значения: =

- Вычисление среднеквадратичного отклонения =

- Определение закона распределения случайной составляющей

- При заданном значении доверительной вероятности Р (вероятность того, что отличается от истинного на величину, не более чем ) и числе измерений n – по таблицам определяется коэффициент Стьюдента .

- Находятся границы доверительного интервала для случайной погрешности: Δ= ±·.

- Окончательный результат записывается в виде: при вероятности Р.

2) Неравноточные измерения.

Это измерение одной и той же, выполненные с различной точностью, разными приборами, в различных условиях и т.д.

Для оценки наиболее вероятного значения величины при таком измерении вводят понятие «веса измерений» , где и – объем и дисперсия i-той серии равноточных измерений соответственно. Обработка ведется так же, как и в 1-ом случае.

3) Однократные измерения.

Здесь процедура измерений регламентируется заранее, с тем чтобы при известной точности средства измерения и условиях измерения погрешность не превысила определенное значение, то есть значения Δ и Р заданы изначально.

Результаты измерения записываются:

Х= при Р=0,95 (например).

- суммарная погрешность измерений, определяемая классом точности СИ () и методической погрешностью ().

4) Косвенные измерения.

Предполагают наличие функциональной связи Υ=f()

Погрешность в оценке Υ зависит от погрешности при измерении аргументов, тогда:

Абсолютная погрешность: Δ=;

Относительная погрешность: δ=;

Среднеквадратичное отклонение: =

Величины , определяются при помощи коэффициента Стьюдента.

Результат записывается: Υ=, при вероятности Р.

5) Совместные и совокупные измерения.

Совместные – одновременные измерения двух и более величин, если уравнения измерения для этих величин образуют сумму многих независимых уравнений.

.

Совокупные измерения – одновременные измерения одноименных величин (при совместных используются разноименные величины).

  1. Правовые нормы стандартизации.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости; качества продукции, работ, услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Виды стандартов

Стандарты представляют собой нормативные акты, содержащие нормы, правила и характеристики, то есть требования к товарам,работам, услугам. На территории РФ действуют следующие виды стандартов: государственные стандарты (ГОСТы); стандарты отраслей(ОСТы); стандарты предприятий; стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Кроме того, в Российской Федерации применяются международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации.

Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, и не должны противоречить законодательству РФ. Государственные стандарты содержат требования по безопасности; по технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции; основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортировке, хранению, применению, утилизации и другую информацию. Требования, устанавливаемые государственными стандартами, являются обязательными, если они касаются обеспечения безопасности продукции, работ, услуг, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки. Обязательными могут быть другие требования государственных стандартов, если это установлено законодательством РФ. Государственные стандарты принимаются Госстандартом России и вводятся в действие после их государственной регистрации. Этот жеорган осуществляет официальное опубликование вновь вводимых в действие, замененных, отмененных государственных стандартов.

Стандарты отраслей разрабатываются на продукцию, работы, услуги отраслевого значения и принимаются соответствующими государственными органами управления в пределах их компетенции. Они не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов.

Стандарты предприятий могут разрабатываться и утверждаться предприятиями самостоятельно, и они также не должны входить в противоречие с обязательными требованиями государственных стандартов. Стандарты предприятий подлежат обязательному соблюдению другими хозяйствующими субъектами, если в договоре на разработку, производство и поставку продукции, на выполнение работ и оказание услуг сделана ссылка на эти стандарты.

Стандарты научно-технических, инженерных и других обществ разрабатываются и применяются ими для динамичного распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований и разработок. Информация о принятых стандартах отраслей, общественных организаций направляется в органы Госстандарта России.

  1. Цели и объекты сертификации качества продукции.

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредствам которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным к ней требованиям.

Цели сертификации:

- защита потребителей от недобросовестности изготовителя (продавца);

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья;

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем;

- содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

- содействие экспорту и повышению конкурентоспособности продукции;

- создание условий для деятельности организаций и ИП на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом сотрудничестве и торговле.

Объекты обязательной сертификации: продукция – товары машиностроительного комплекса, электро-технической промышленности, сельско-хозяйственного производства, пищевая продукция, товары легкой промышленности, сырьевых отраслей и деревообработки, медицинская техника, средства индивидуальной защиты, тара, изделия пиротехники, ветеринарные препараты. Услуги – бытовые, связь, торговля, пассажирский транспорт, общественное питание, туристические и пр.

Объекты добровольной сертификации – продукция производственно-технического назначения, социально-бытового назначения.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен