Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
27.66 Кб
Скачать

1.9 Вопросы по дисциплине «Основы эксплуатации оборудования и сооружений»

  1. Что относится к гидромеханическому оборудованию (гмо) гэс. Основные требования к гмо.

Устройства и приспособления, перекрывающие водосливные, водозаборные и водопропускные отверстия и позволяющие регулировать уровень верхнего бьефа и расход воды, а также пропускать или задерживать плавающие тела, называют механическим оборудованием гидротехнических сооружений.

К механическому оборудованию гидротехнических сооружений относятся:

  • Затворы всех типов любого назначения ( в том числе ворота судоходных шлюзов и судовых доков) вместе их закладными и опорно-ходовыми частями;

  • Сороудерживающие решетки, плавающие заграждения и прочие устройства, преграждающие доступ плавающим телам к водопропускным отверстиям;

  • Захватные балки;

  • Стационарные подъемные и тяговые механизмы, устройства для маневрирования вододействующими затворами;

  • Подвижные подъемно-транспортные механизмы. Козловые и мостовые краны, подвесные однорельсовые тележки;

  • Вращающиеся сетки и другие механические устройства для очистки воды.

От нормального состояния ГМО зависит надежность и безопасность сооружений и эффективное функционирование основного оборудования электро­станций.

Основные требования к ГМО

Мех оборудование должно обеспечивать надежность ГТС с соблюдением всех правил ТБ. Надежность - это свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течении требуемого промежутка времени. Надежность мех оборудования характеризуется:

- безотказностью

- ремонтопригодностью

- долговечностью

- сохраняемостью

Выход из строя затворов может привести к аварии сооружений. Повреждение сороудерживающих решеток может привести к забиванию сором проточной части гидротурбины или насосов, а так­же к поломке их рабочих органов. Отказ очистных средств приводит к чрезмерному засорению решеток и сеток, возникновению на них значительных перепадов уровней, к увеличению потерь напора, огра­ничению мощности гидротурбин и подачи насосов. В связи с этим задачей персонала является постоянное содержание механического оборудования гидросооружений в исправном состоянии.

Механическое оборудование, как правило, удалено от главных пультов управления электростанций, что придает особую важность надежности средств автоматизации.

Требования к затворам. Механическое оборудование гидротехнических сооружений (затворы и защитные заграждения с их механизмами), средства его дистанционного или автоматического управления и сигнализации, а также подъемные и транспортные устройства общего назначения должны быть в исправности и находиться в состоянии готовности к работе. Непосредственно перед весенним половодьем затворы водосбросных сооружений, используемые при пропуске половодья, должны быть освобождены от наледей и ледяного припая, чтобы обеспечить возможность маневрирования ими.

Должно обеспечивать надежность ГТС при любых условиях эксплуатации с соблюдением всех правил техники безопасности. Конструкция затвора должна удовлетворять всем требованиям эксплуатации.

Сороудерживающие конструкции (решетки, сетки, запани) должны регулярно очищаться от сора. В необходимых случаях должно быть обеспечено утепление или обогрев пазов, опорных устройств и пролетных строений затворов, сороудерживающих решеток, предназначенных для работы в зимних условиях.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен