Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Отчет по лабораторной работе №6

Угрозы из вне.

2015г.

Задание 1. В текстовом редакторе MS Word опишите с какими угрозами в Интернете может встретиться пользователь сети.

1. Финансовые махинации.

Работая в Интернете, вы можете столкнуться с различными опасностями. Главная причина этого заключается в деятельности Интернет-мошенников. Их основные цели заключаются в том, чтобы получить что-либо обманом от других пользователей или что-то украсть. Зная о том, как действуют мошенники, вы сможете свести к минимуму риск быть обманутым ими.

Распространенное мошенническое действие – неправомерное получение денежных средств других пользователей. В частности, мошенники могут украсть деньги, хранящиеся на счетах в электронных платежных системах и на банковских картах. Для того чтобы это сделать, злоумышленнику нужно узнать ключевые данные для доступа к средствам. К таким данным относятся имена (логины) и пароли для входа в учетные записи платежных систем, данные банковских карт, необходимые для осуществления платежей.

В Интернете прекрасно себя чувствуют группы преступников, специализирующихся на электронном вымогательстве денег. Деньги, как правило, злоумышленники получают через одну из платежных систем, существующих в Интернете: WebMoney, Яндекс Деньги, e-gold, PayCash. Центр жалоб, собирающий информацию об Интернет-преступлениях, ежегодно регистрирует более 200 тыс. заявлений обманутых пользователей.

Кибермошенничество ─ это один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей сети. Хищение конфиденциальных данных может привести к тому, что хакер незаконно получает доступ к личной информации пользователя с целью получить материальную прибыль. Рассмотрим несколько видов кибермошенничества:

нигерийские письма — распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Как правило, мошенники просят у получателя письма помощи во многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится участвовать, у него постепенно выманиваются все более крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, и т.п.

Сравнительно недавно появились и российские аналоги «нигерийских писем», в которых переписка ведётся от лица несуществующего «российского бизнесмена», якобы нуждающегося в помощи адресата в переводе своего огромного состояния из России в другую страну (разумеется, за щедрое вознаграждение).

Также существует вариант мошенничества, в котором мошенники ведут любовную переписку с целью "формирования семьи" с жителями развитых государств. Суть мошенничества заключается в выманивании относительно небольших сумм "на билет и визу" для встречи с "любимым" или просто на "покупку веб-камеры".

Фишинг (от англ. phishing, от password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) – это вид Интернет-мошенничества, основанный на незнании пользователями норм сетевой безопасности,  целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным ─ логинам и паролям. Фишинг-атаки проводятся через электронную почту, всплывающие сообщения и ссылки на фишинговые веб-веб-сайты, с целью обманным путем выявить у получателя личную информацию, часто финансового характера.

Фарминг (Pharming) ─ это автоматическое перенаправление пользователей на фальшивые веб-сайты. Заключается в изменении адресов DNS (Domain Name System) так, чтобы веб-страницы, которые посещает пользователь, были не оригинальными, а другими, специально созданными кибермошенниками для сбора конфиденциальной информации, особенно относящейся к онлайн-банкам.

Помимо кражи денежных средств мошенники нередко организуют фальшивые Интернет-магазины либо Интернет-магазины, которые продают некие цифровые товары, ценность которых явно завышена. Покупатель, который приобрел такой товар, обычно не получает то, на что рассчитывал.

В фальшивых Интернет-магазинах и на мошеннических веб-сайтах покупателю предлагают приобрести что-либо, произведя оплату с помощью отправки SMS-сообщения. Точно узнать сумму, которая будет списана со счета сотового телефона, можно либо из описания, сделанного добросовестным продавцом, либо после списания денег со счета.

В Интернете можно встретить множество предложений о получении высокого дохода без вложений либо с минимальными вложениями средств. Часто такие предложения касаются высокорисковых способов дохода, где вероятность потерять вложенные средства гораздо выше вероятности заработать. Иногда за подобными предложениями скрываются и откровенно мошеннические схемы.

Хотя уже много лет в средствах массовой информации детально объясняется механизм кибермошенничества, массовость рассылки приводит к тому, что находятся всё новые и новые жертвы, которые отдают мошенникам крупные суммы денег.

Соседние файлы в папке Лабораторные