Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Отчет по лабораторной работе №7:

Установка паролей, разграничение доступа

Задание 1. В личной папке создайте текстовый документ (Мои персональные данные.doc) и его копию. Защитите паролем на открытие первый файл, а паролем на запись – копию. Попробуйте открыть файлы. Попробуйте внести изменения в копию.

Ход работы:

Создаем текстовый документ «Мои персональные данные.doc» и его копию. Оба документа защищаем паролями. При открытии файла «Мои персональные данные.doc» с паролем на открытие, Word запрашивает пароль. При открытии файла «Мои персональные данные(копия).doc» с паролем на запись, в диалоговом окне написано, кто защитил файл. Можно либо ввести пароль, либо открыть в режиме чтения. Редактирование в копии возможно, если ввести пароль.

Задание 2. В личной папке создайте текстовый документ (Распоряжение.doc) и защитите его цифровой подписью. Сохраните документ и закройте. Откройте документ и внесите в него изменения. Сделайте попытку сохранить документ.

Ход работы:

Создаем текстовый документ «Распоряжение.doc» и защищаем его цифровой подписью. Word пишет: «Автор пометил документ как окончательный, чтобы запретить его редактирование». При попытке внести изменения в документ все данные стираются.

Задание 3. В личной папке создайте четыре книги (можно использовать файлы из предыдущих работ). Защитите первую книгу паролем на открытие, вторую – только паролем на редактирование, в третью книгу добавьте ЭЦП. В четвертой книге защитите паролем: весь первый лист, а некоторый диапазон на втором листе защитите от форматирования.

Ход работы:

Все книги были созданы и защищены паролями.

Задание 4. Найдите в Интернете информацию о том, как поставить пароль на файл базы данных Access. Скопируйте в личную папку файлы баз данных Студенты.mdb и Преподаватели.mdb, установите пароль на открытие и правку. Попробуйте открыть файлы и внести в них изменения.

Ход работы:

Скопированы в личную папку файлы баз данных Студенты.mdb и Преподаватели.mdb и установлен пароль на открытие и правку.

Задание 4. В личную папку скопируйте любой файл в формате .pdf, откройте его и установите защиту (параметры выберите самостоятельно). Откройте файл для просмотра данных.

Нельзя просто так взять и поставить пароль на .pdf файл. Т.к. все файлы .pdf, которые были найдены на компьютере и в интернете уже защищены от изменения защиты их правообладателями.

Соседние файлы в папке Лабораторные