Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Научная статья

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
22.63 Кб
Скачать

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ МОНИТОРИНГА ВЕБ-САЙТОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого», г.Тула

В настоящий момент информационные системы стали внедрять в различные сферы деятельности человека. Система здравоохранения в Российской Федерации является одной из сфер, в которой проводится интенсивная информатизация. Для её осуществления разрабатываются информационные системы для больниц и поликлиник, у каждого медицинского учреждения должен быть свой веб-сайт.

В соответствие с требованиями Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 956 определена информация, размещаемая на сайте медицинской организации, которая позволяет систематизировать критерии оценки, чтобы оценить качество оказания услуг медицинскими организациями. Создание системы автоматизированного мониторинга веб-сайтов медицинских учреждений позволит решить задачу быстрой многокритериальной сравнительной оценки деятельности медицинских учреждений и других задач.

Нередко на сайтах медицинских учреждений встречаются устаревшие или неполные данные, а также отсутствует необходимая общедоступная информация, которая соответствует объему и содержанию обязательного информирования граждан при получении ими медицинской помощи в медицинской организации. На некоторых сайтах отсутствует версия для слабовидящих. Поэтому актуально использовать систему мониторинга, где можно оценить информацию, имеющуюся на сайтах медицинских организаций.

Веб-сайт медицинской организации должен содержать следующую информацию.

  1. Общую информацию об учреждении (наименование, лицензии, логотип клиники, график работы, контакты и т.д.), информацию об услугах учреждения (включая актуальный прейскурант на имеющиеся платные услуги), информацию о специалистах, а также отзывы пациентов о лечении в медицинском учреждении.

  2. Обратную связь (возможность подать жалобу на сайте, время приема пациентов главным врачом клиники, наличие форума пациентов).

  3. Информацию о доступности здания для инвалидов, передвигающихся на колясках, научно-популярные материалы по здоровому образу жизни и здоровьесберегающему поведению, возможность масштабировать шрифт, доступность для слабовидящих и др.

Автором был проведен обзор веб-сайтов медицинских учреждений. Было изучено пять сайтов медицинских учреждений, случайным образом выбранные из представленных на портале в сети Интернет http://www.okb1.mplik.ru[2], а также сайте http://www.rlsnet.ru [3].

Обзор Web-сайтов медицинских учреждений

Медицинское учреждение

Web-сайт

Представляемая на сайте информация

1

Больница городская № 1 ул. Мира, 11,г. Тула

http://www.bsmp-tula.ru

  1. Об учреждении

  2. Новости, регламент, файлы

  3. Контакты

  4. Наличие ссылок на другие интернет-ресурсы

  5. Возможность оставлять комментарии на сайте.

  6. Версия для слабовидящих

2

Областная клиническая больница №1 г.Екатеринбурга

http://www.okb1.mplik.ru

1. Версия для слабовидящих

2.Онлайн запись на прием

3. Лицензии на виды деятельности

4.Информация об услугах учреждения

5. Консультации онлайн

6. Ссылки на другие интернет-ресурсы

7. Информация об учреждении

8. Информация об специалистах

9. Телемедицина

10. Обратная связь, дополнительная информация и сервисы

3

Отделение неотложной онкологии и колопроктологии СПб НИИ СП, г. Санкт-Петербург

http://spboncology.ru

  1. Неполная информация об учреждение

  2. Неполная информация об услугах

  3. Отзывы

  4. Контакты

4

МЛПМУ Межвузовская больница, г. Томск

http://mvb.tomsk.ru

1.Информация об услугах учреждения

2. Ссылки на другие интернет-ресурсы

3. Информация об учреждении

4. Информация об специалистах

5. Обратная связь

6. Карта сайта

7. Версия для слабовидящих

5

МУЗ Центральная городская больница, г.о. Жигулевск

http://cgbz.ru

  1. Неполная информация об учреждении

  2. Запись на прием

  3. Вакансии

  4. Контакты

  5. Услуги учреждения

Обзор показал, что веб-сайт областной клинической больницы №1 г.Екатеринбурга обладает наиболее полной информации из всей выборки.

Таким образом, далеко не все сайты медицинских учреждений содержат всю необходимую информацию для пациентов. Использование системы мониторинга позволит оценить работу сайта медицинского учреждения.

Литература 1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.2014 N 956 "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".  2. http://www.medlinks.ru

3. http://www.rlsnet.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]