Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
715.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

(ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого»)

Кафедра информатики

и информационных технологий

ОТЧЕТ

по

лабораторной работе №2 «Настройка браузеров для безопасной работы в интернет»

Тула – 2017

Цель работы: освоить навыки организации безопасной работы в сети интернет посредством различных браузеров.

1. Настройте самостоятельно в браузерах IE, Google и Zyltrc работу ActiveX, JavaScript.

2. Включите в браузерах IE, Google и Opera автоматическую очистку куки.

В Google Chrome Такой функции нет.

Возможно отключение кеширования некоторых данных с помощью флагов.

Запрет сохранения cookie в настройках.

Использование режима Инкогнито.

3. Протестируйте работу сервиса InPrivate в IE.

Контрольные вопросы:

1. Существуют ли службы, аналогичные службам в IE InPrivate, в браузерах Google и Firefox?

Приватный просмотр(Mozilla Firefox)

В браузере Mozilla Firefox аналогичный Режиму Инкогнито режим назвали весьма просто: Приватный просмотр.

Режим Инкогнито(Google Chrome)

Для активация Режима Инкогнито в браузере Chrome от общеизвестной компании Google, нажмите кнопку Настройка и управление(три полоски, сверху справа). После этого выберите пункт Новое окно в режиме Инкогнито. Так же можно воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Shift+N, для более быстрого вызова Режима Инкогнито.

2. Сформулируйте основные принципы защиты от фальшивых сайтов.

Главная рекомендация состоит в выборе надежного поставщика услуг Интернета.

Важным шагом также является проверка URL. По окончании загрузки страницы всегда проверяйте правильность URL — адрес фиктивной страницы может незначительно отличаться от подлинной, например, содержать дополнительные буквы в начале или конце адреса.

Основную опасность представляют атаки фарминга, направленные на банковские услуги и интернет-магазины. Убедитесь, что на странице оплаты или странице ввода имени пользователя/пароля к банковскому счету адрес http сменился на https — это свидетельствует о вашей защите.

Антивирусные программы также помогут защититься от атак фарминга, особенно если вы случайно откроете небезопасный адрес. Для противодействия злоумышленникам не забывайте вовремя устанавливать обновления от производителей ПО и поставщика услуг Интернета.

3. Сформулируйте правила безопасного скачивания файлов из интернета.

  • Скачивать файлы на свое устройство необходимо только с проверенных сайтов. Это золотое правило работает в интернете повсеместно. Специальные сайты могут помочь вам проверить ссылку на ресурс на предмет мошенничества. Получить ссылку на официальный сайт можно через поисковую систему. На популярные и безопасные сайты часто создают клоны, адрес которых может отличаться единственной буквой или регистром. Чтобы избежать такого плагиата, ответственные ресурсы выкупают похожие домены, чтобы обезопасить свою репутацию. Без антивируса не обойтись, ведь даже хорошие сайты могут взломать. Скачивать его стоит с сайта-производителя и пользоваться при каждой загрузке. Если при скачивании вас просят отключить защиту под тем или иным предлогом, стоит задуматься об их благонадежности.

  • Перед загрузкой обратите внимание на расширение файла. Текстовые документы могут иметь разные расширения, например, .rtf или .txt, но никак не .exe.

  • При скачивании архивов стоит быть особенно осторожными. В большинстве случаев вирусы и автоматические установки спрятаны именно в них. Поэтому постарайтесь не распаковывать сразу весь архив, не проверив файлы антивирусом. Размер загружаемого файла также может многое сказать о нем. Например, электронные книги редко весят более 1 ГБ, а фильмы в мегабайтах – явная лапша на ушах.

  • Если при загрузке вас просят ввести свои личные данные (чаще телефон или адрес), стоит поскорее убраться с этого ресурса. Если бы услуга и правда была платной, то вам бы об этом сообщили заранее.

  • Если вы не хотите, что бы файлы на вашем компьютере стали общедоступны, и он проработал еще долгие годы, внимательно читайте, что вы подписываете и напротив чего стоят галочки. А также не стесняйтесь пользоваться черным списком и исключениями для создания собственной базы сайтов-мошенников.

Соседние файлы в папке Лабораторные