Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валеология,зан.№1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
118.27 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой физвоспитания,

лечебной физкультуры и врачебного контроля

д. м. н. Ю. Р. Силкин

«30» августа 2017 года.

План занятия

Тема № 1. «Введение в медицинскую валеологию – науку об индивидуальном здоровье. Основные проблемы валеологии. Основные факторы здоровья»

Медицинская валеология – наука об индивидуальном здоровье – новое перспективное направление в медицине и педагогике.

Выделение валеологии (от лат. valeo – здравствовать, logos – наука) – в качестве самостоятельной области научно–медицинских знаний обусловлено значительностью проблемы здоровья и выживания человечества на Земле в связи с кризисной ситуацией, в которой оказался современный человек в конце XX, начале XXI веков.

Термин «валеология» впервые был предложен в 1980 году крупнейшим отечественным ученым Брехманом Израиль Ицковичем. Большой вклад в развитие данной науки внес академик Петленко Виктор Порфирьевич.

Что такое здоровье?

Здоровье – основа счастья человека. Как гласит народная мудрость: «Все без здоровья – ничто».

Слово «здоровье», пожалуй, самое частое в повседневном общении людей. Даже приветствие при встречах и расставаниях с близкими и дорогими людьми мы связываем с этим словом, желая им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни: «здравствуйте», «будьте здоровы», «доброго здоровья» и т.д.

Что же такое «здоровье»? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но такого понимания «здоровья», распространённого в быту недостаточно. Не случайно до сих пор не прекращаются дискуссии специалистов, пытающихся дать определение понятию «здоровье».

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.

Но, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие “здоровье” с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом, большинство авторов: философов, медиков, психологов (Ю.А. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В.П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991; В.М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие “здоровье индивида”.

Самое раннее из определений здоровья — определение Алкмеона, имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: "Здоровье есть гармония противоположно направленных сил". Цицерон охарактеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний. Стоики и эпикурейцы ценили здоровье превыше всего, противопоставляя его энтузиазму, стремлению ко всему неумеренному и опасному. Эпикурейцы считали, что здоровье — это полное довольство при условии полного удовлетворения всех потребностей. Согласно К. Ясперсу, психиатры рассматривают здоровье как способность реализовать "естественный врожденный потенциал человеческого призвания". Существует и другие формулировки: здоровье — обретение человеком своей самости, "реализация Я", полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей. К.Роджерс также воспринимает здорового человека как подвижного, открытого, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, такой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен.

Ф.Перлз рассматривает человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зрелая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна.

З. Фрейд считал, что психологически здоровый человек — это тот, кто способен согласовать принцип удовольствия с принципом реальности. По К. Г. Юнгу здоровым может быть человек, ассимилировавший содержание своего бессознательного и свободный от захвата каким-либо архетипом. С точки В. Райха невротические и психосоматические нарушения трактуются как следствие застоя биологической энергии. Следовательно, здоровое состояние характеризуется свободным протеканием энергии.

В 1968 году в Уставе ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) экспертами было сформулировано следующее определение: «Здоровье – свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным». Близко к этому определение, данное в Butterworths medical dictionary (1976): «Здоровье – это нормальное физическое состояние, т. е. состояние целостности и свободы от физических и психических заболеваний или болезней».

Владимир Иванович Даль в толковом словаре дает следующее определение: «Здоровье – состояние животного тела (или растения), когда жизненные отправления идут в полном порядке, отсутствие недуга и болезней».

Сергей Иванович Ожегов«Здоровье – это правильная, нормальная жизнедеятельность организма, физическое и психическое благополучие».

Многие исследователи (I. Illich, 1977; A. Alozo, 1985; R. Dubos, 1986) включают в характеристики здоровья способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды – физической и социальной. Билич Габриэль Лазаревич, Назарова Людмила Васильевна дают такое определение: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного, сексуального и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и естественному процессу старения, а также отсутствие болезней и физических дефектов».

Казначеев В. П. (1975) рассматривает индивидуальное здоровье не в статике, а в динамике и дает такое определение: «Здоровье – это процесс сохранения и развития физических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни».

«Здоровье – это состояние организма человека, обеспечивающее его развитие, воспроизведение и эффективное приспособление к изменяющимся условиям среды существования (социальным, климатическим, биологическим и т. д.), отражающееся в определенных характеристиках психической сферы, соматического статуса и наследственности». (Лапкин Н.Н., 1997).

В соответствующем томе 2-го издания БМЭ здоровье определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения. В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которое оценивается по трем признакам: соматическому, социальному и личностному (Иванюшкин, 1982):

  • соматический - совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде;

  • социальный - мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру;

  • личностный признак подразумевает стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни.

Важно понимать, что здоровье отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь - это случайность, не имеющая всеобщего характера. Таким образом, современная медицина занимается преимущественно случайными явлениями - болезнями, а не здоровьем, являющимся закономерным и необходимым.

И.А.Гундаров и В.А.Палесский отмечают: “При определении здоровья следует учитывать мнение, что здоровье и болезнь не соотносятся между собой по принципу дихотомии: либо есть, либо нет; либо человек здоров, либо болен. Здоровье предстает в виде жизненного континуума от 0 до 1, на котором оно присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Даже у тяжелобольного есть некое количество здоровья, хотя его очень мало. Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти”.

В подавляющем большинстве работ подчеркивается, что абсолютное здоровье является абстракцией. Здоровье человека является не только медико-биологической, но, прежде всего, социальной категорией, определяемой в конечном счете природой и характером общественных отношений, социальными условиями и факторами, зависящими от способа общественного производства.

Понимание здоровья как состояния равновесия, баланса между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) человека и постоянно меняющимися условиями среды предложено академиком В. П. Петленко (1997).

Один из основателей валеологии Т. Ф. Акбашев называет здоровье характеристикой запаса жизненных сил человека, которая задается природой и реализуется или не реализуется человеком.

Таким образом, здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, помогает успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Правильное понимание здоровья человека даёт представление о социально-биологической сущности человека. Ещё античные мыслители и врачи (Аристотель, Гиппократ и др.) в результате наблюдений за жизнью людей, их образом и условием жизни отмечали, что социальные факторы наряду с природными составляют сущность человека и влияют на здоровье. Именно эти социальные черты человеческой жизни (изготовление орудий труда, речь, мышление, сознание и т.д.) отличали человека от животных. Человек - новое качество, новый сплав биологического и социального, в котором роль мастера, делающего этот сплав, принадлежит социальному. Однако черты «животности» никогда не исчезнут у человека и в определённых проявлениях сохраняются. В отличие от животных, способных в лучшем случае лишь добывать средства к существованию, человек производит их для удовлетворения своих жизненных потребностей, т.е. активно (осознанно) преобразует мир и, изменяя его, преобразует и самого себя.

Итак, исходя из представлений о человеке, как о социально-биологическом существе, можно утверждать, что на уровне человека социальное оттесняет биологическое и поэтому состояние здоровья необходимо рассматривать с учётом социального благополучия и биологических компонентов.

Согласно заключению экспертов ВОЗ (1985), состояние здоровья населения только на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состояния медицинской помощи, на 20% - наследственными факторами, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни.

Еще в 1974 году J. Chapman писал: «….недоразумение состоит в представлении, что, если имеется достаточное количество медицины и достаточно медицинского обеспечения, население будет здоровым».

В России в 1994 году один врач приходился на 222 жителя (200 человек в 2000 году), одна медицинская сестра на 155,5 (86 человек в 2000 году). Количество больничных коек составляло 129,4 на 10000 населения. Но не смотря на это только 7 – 11% детей и 14 – 18% взрослых жителей России могут быть признаны здоровыми, каждый четвертый житель нашей страны ежегодно госпитализируется в стационар, каждый десятый обращается в различные медицинские учреждения и каждый третий пользуется услугами скорой помощи.

В настоящее время в России сложилась очень тяжелая демографическая ситуация. Всероссийский съезд врачей (июнь 1997г.) констатировал, что население России сокращается с невиданной скоростью, а средняя продолжительность жизни ниже, чем была 100 лет назад. Это особенно касается мужчин, что связано с анатомо–физиологическими особенностями его организма.

Средняя продолжительность жизни мужчин значительно меньше, чем у женщин. Так в России в 1993 году эти цифры составляли соответственно 59,0 и 72,7; в 1994 году – 58,2 и 71,7 (а в Японии соответственно – 76,5 и 79,7); в 1997 году – соответственно 58,0 и 68,0 лет, что на 16,5 лет ниже, чем в странах Европейского Союза.

Смертность мужчин в возрасте от 16 до 59 лет (трудоспособного возраста) в России возросла с 759 на 100000 в 1990 году; до 1256 в 1995 году, а женщин в возрасте от 16 до 54 лет – соответственно с 198 до 296. Общая смертность в зрелом возрасте составляла в 1994 году 1560 на 100000 (в США – 780).

Одним из важнейших показателей здоровья является уровень младенческой смертности. В 1994 году в России он достиг 18,6 на 1000 новорожденных (в США – 8,4); в 1999 году – 16,9. Средний уровень 10 – 15 %.

На территории Приволжского Федерального Округа сохраняется негативная демографическая ситуация, характерная и для населения Российской Федерации (2000 год).

После четырехлетнего периода (1995–1998 г.г.) некоторых позитивных сдвигов в демографическом развитии в 1999 году ситуация заметно обострилась: продолжилось падение рождаемости, резко возросла смертность, снизилась продолжительность предстоящей жизни.

Рождаемость: по РФ – 8,3; ПФО – 8,5; в Нижегородской области – 8,4 на 1000 населения (2000 г.)

Смертность: по РФ – 14,7; ПФО – 14,4; в Нижегородская область – 16,9 на 1000 человек (самый высокий показатель в ПФО).

Средняя продолжительность предстоящей жизни (показатель не зависит от возрастного состава населения и поэтому пригоден для сравнения состояния общественного здоровья в различные периоды времени и в различных странах). В настоящее время этот показатель в ПФО и в России значительно ниже, чем в развитых странах, где преодолен 70-летний рубеж для мужчин. В Нижегородской области у мужчин – 59,8, а у женщин – 73 года.

Таким образом, конец XX века характеризуется ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней. Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны. Но, учитывая традиционную направленность действующей системы здравоохранения на выявление, определение и “устранение” болезней, усилившуюся в связи с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится ясным, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет существенно влиять на сохранение здоровья человека. Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств сохранения и развития здоровья.

Здоровье в огромной степени зависит от взаимоотношений человека со средой обитания, обществом и производственной деятельностью. Исходя из этого можно определить здоровье также и как состояние организма человека (его физических и психических качеств), обеспечивающее ему возможность активно жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам.

Соседние файлы в предмете Валеология