Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр / мой доклад / техническая диагностика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.11.2017
Размер:
23.41 Кб
Скачать

Разрушающий контроль подвижного состава

Для обеспечения высокого качества строительства необходим эффективный контроль, позволяющий обнаружить дефекты. Существуют два вида контроля качества: разрушающий и неразрушающий. Про неразрушающий контроль нам рассказали на прошлой паре, а теперь немного информации о разрушающем методе контроля.

Разрушающий контроль - это совокупность методов измерения и контроля показателей качества изделия, по завершении которого нарушается пригодность объекта контроля к использованию по назначению.

В связи с тем, что конкретно над подвижным составом проводимые испытания разрушающего контроля довольно сложно отследить, рассмотрим общие понятия и виды РК.

Разрушающий контроль применяется для выборочных испытаний отдельных образцов изделий, и по его результатам статистическими методами делается заключение о качестве партии всей продукции, к которой относятся испытуемые образцы. Данный метод позволяет непосредственно определить контролируемые параметры или характеристики (например, предел прочности или толщину покрытия), но не дает полной уверенности в удовлетворительном качестве всей партии. Принципиальный недостаток его заключается в выборочности, так как разрушаются одни изделия, а эксплуатируются другие. Достоверность разрушающих методов контроля зависит от однородности свойств в образцах, взятых для испытаний, и в реальных объектах, а также от сходства условий испытаний и эксплуатации.

Разрушающий контроль прямо противоположен неразрушающему методу, суть которого состоит в контроле надежности и основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, нетребующем выведения объекта из работы либо его демонтажа. При оценке технического состояния длительно проработавших аппаратов неразрушающие методы контроля обеспечивают получение наиболее существенной информации для прогнозирования ресурса их безопасной эксплуатации. Они предполагают применение физических методов контроля качества, не влияющих на работоспособность конструкции аппарата.

2.1 Испытания на разрыв, растяжение материалов проводят в соответствии с ГОСТ 1497-84 «Методы испытаний на растяжение». Для испытаний применяют цилиндрические или плоские образцы. (видосик)

2.2 Статический удар. В настоящее время ударные испытания используются преимущественно для оценки способности конструкционных сталей сопротивляться хрупкому разрушению.

Испытания на ударный изгиб часто применяют в заводской практике для оценки правильности режимов термической обработки, качества металла. Метод основан на разрушении ударом маятникового копра образца с концентрато­ром напряжений. Для определения ударной вязкости при ударном изгибе ГОСТ 9454-78 рекомендует образцы типов U, V, Т, различающиеся видом надреза. Стандарт распространяется на черные, цветные металлы и сплавы и устанавливает метод испытания на ударный изгиб при температуре от -196°С до 1000°С. На рисунке показаны типы образцов, использующихся в ударных испытаниях.

Наиболее распространенными образцами являются образцы размерами 55x10x10 мм с U-концентратом 2x2 мм

2.3 Испытания на сплющивание. Метод испытания на сплющивание труб, заключается в сплющивании образца трубы между двумя параллельными жесткими плоскостями до предела, установленного техническими условиями. Образец считается прошедшим испытание при отсутствии трещин, после визуального контроля поверхностей образца.

Соседние файлы в папке мой доклад