Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pr_1-1

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
21.92 Кб
Скачать
  1. Дискурс может быть письменным и устным. В последние 10-15 лет можно выделить электронный дискурс. Так же дискурс бывает мысленный.

Институциональный дискурс; педагогический дискурс; медицинский дискурс; научный дискурс; политический дискурс; религиозный дискурс; бытийный дискурс юмористический дискурс; ритуальный дискурс

  1. Институциональный дискурс - специализированная клишированная форма общения между людьми, чаще всего мало знакомыми или вообще не знающих друг друга, но которые должны общаться в соответствии с нормами данного социума.

Педагогические дискурс. Участниками педагогического дискурса являются учитель и ученик. Учитель в педагогическом дискурсе выступает в роли человека, который передает знания.

Медицинский дискурс – речь медиков, диагнозы, доклады, диссертации статьи на медицинскую тематику.

Научный дискурс. Участниками научного дискурса выступают исследователи как представители научной общественности.

Политический дискурс- язык политиков, существует в среде массовой информации

Религиозный дискурс используются в религиозной сфере; частниками религиозного дискурса являются священнослужители и прихожане. молитвы, псалмы, исповеди в ряде конфессий и т.д. 

Бытийный дискурс. речь идет об очевидных вещах, используется разговорная форма речи

Юмористический дискурс представляет собой текст, погруженный в ситуацию смехового общения.

  1. Педагогический дискурс.

Понятие «педагогический дискурс» появилось в 70-е годы ХХ в., когда он стал частной областью общего дискурс-анализа (Дж. Синклер, М. Култхард и др.). Он описывался как ситуативно и социально обусловленная речевая деятельность.

Основной целью исследований был лингвистический аспект взаимодействия учителя и ученика на уроке в классе. Основные проблемы – 1) изучение «функций высказываний» (утверждение, вопрос, ответ, команда и т. д.) и способов их интерпретации; 2) последовательность появления высказываний разных функциональных типов; 3) способы, средства и порядок введения «тем»; закономерности развития тематической структуры дискурса на уроке; 4) «право» говорящих на речь: кем и как оно определяется, как реализуется.

Преемницей педагогической лингвистики в странах СНГ стала педагогическая риторика (А.К. Михальская, Т.А. Ладыженская, Л.Г. Антонова, О.В. Филиппова, А.А. Мурашов, В.Ф. Русецкий, Н.А. Антонова и др.). Педагогический дискурс здесь рассматривается как процесс речевого поведения учителя на уроке. Он складывается из а) вербального поведения, б) акустического поведения (громкость, высота тона, интонирование, темп, паузирование, ритм); в) кинесического поведения (жесты, мимика, поза); г) пространственного поведения (проксемика, знаковое использование пространства при речевом поведении). К вербальным единицам речевого поведения учителя на уроке исследователи относят речевой акт, речевой шаг и речевой цикл. Минимальной единицей дискурса является речевой акт. Речевые акты объединяются в речевые шаги (move), приблизительно соответствующие репликам в диалоге. В потоке устной диалогической речи границы речевого шага обычно совпадают с границами интонационной группы (фразы). Речевой шаг (РШ) входит как составной элемент (единица) в единицы речевого общения – речевые события. Минимальным речевым событием А.К. Михальская (вслед за Дж. Синклером и Р. Кулхардом) считает речевой цикл (cycle, exhange), простейшим из которых можно считать вопросно-ответную диаду. В педагогическом дискурсе, по ее мнению, чаще всего встречаются «обучающие» речевые циклы, состоящие из трех речевых шагов.

Речевые циклы объединяются в единицы речевого общения более высокого уровня, целостность которых определяется тематической организацией и тематическим членением дискурса.

Таким образом, в педагогической этолингвистике (риторике) дискурс рассматривается как процесс речевого поведения учителя в рамках учебной ситуации (урока).

Исследователи считают, что коммуникативное взаимодействие учителя с учеником, родителей с учителем, учеников между собой всегда происходит на фоне более широкого социального контекста, в частности, текущей социальной-политической обстановки и состояния общества. Этот контекст определяет «правила игры» для данного дискурса: в том числе, степень защиты прав ученика, культуру и традиции отношений между педагогами и учениками, педагогами и родителями, практикуемые в этом обществе формы привлечения родителей к участию в школьных делах и т.д. Образовательный дискурс рассматривается ими на двух уровнях: микроуровне (школьный класс, студенческая аудитория, конференция, семинар, беседа педагога с учеником и т.п.) и макроуровне (требует участия больших социальных групп населения, полемизирующих по поводу общественно значимых событий, как например, проведение реформы образования, введение единого государственного экзамена, переход от бесплатного к платному образованию). Образовательный дискурс, по мнению исследователей, необходимо рассматривать как форум широкой общественности, свободно обсуждающей преимущества и недостатки важнейших вопросов, механизмов и этапов реформы образования в той или иной стране. Тематика образовательного дискурса может быть самой разной, в том числе затрагивающей вклад современного школьного образования в развитие экономики или национального языка, соотношение платного и бесплатного образования, коррупции и взяточничества в системе среднего и высшего образования, распространенность дискриминационных практик и насилия на этнической почве, школьные нагрузки на учителей и подростков, отставание школьного обучения от вузовских требований, общественный контроль и реформа содержания школьного гуманитарного образования, качество школьных учебников и программ.

Образовательный дискурс предполагает коммуникацию не только учителей и школьников, но и образовательных учреждений со своими потребителями.

Образовательный дискурс не ограничивается лишь учебной коммуникацией. Н.С. Остражкова включает в него профессиональное общение теоретиков-исследователей, педагогов-практиков и обучающихся в устной и письменной форме, непосредственное или опосредованное специальной литературой. В соответствии с определенной областью функционирования она подразделяет педагогический (т. е. образовательный – А.Г.) дискурс на подвиды: дидактический, академический, публицистический, специализирующий и специальный. «Дидактический педагогический дискурс представляет собой устную форму коммуникации между преподавателем и обучающимися в процессе обучения на занятии. Академический педагогический дискурс объединяет научные труды, учебники и учебные пособия по педагогике и методике, монографии (т. е. письменные формы педагогической коммуникации), лекции по педагогике или методике преподавания (устные формы). Публицистический педагогический дискурс охватывает статьи в периодических изданиях, рассматривающих бытовые проблемы в области преподавания (условия обучения, оплата труда преподавателей и пр.). Вид педагогического дискурса, агентами которого являются обучающиеся и их родители (воспитатели), можно назвать социализирующим. Педагогический дискурс, функционирующий в пределах различных отраслей наук, применяющих достижения педагогической науки (психология, криминалистика, медицина и пр.), определяется автором как специальный» [Остражкова 2004: 8].

Образовательный дискурс включает набор стереотипов, характерных для современной высшей и средней школы. Прежде всего это «метастереотип», или педагогическая парадигма, которая обеспечивает целостность деятельности участников учебно-педагогической коммуникации, возможность приоритетной концентрации не на всех (в том числе взаимоисключающих), а на каких-либо определенных целях, задачах и направлениях.

В исследованиях ХХI века педагогический дискурс изучается как институционально заданный тип общения, в основе которого лежат определённые социальные правила и ритуализированность функционирования. Для его описания используются социолингвистические и жанроведческие категории: социокультурный контекст, модели ситуативного контекста, регистр как система конвенциональных правил, жанр как фреймовая «сетка» социокультурного поведения участников общения, управляющая протеканием дискурса, и т. д. 

  1. а)Дискурс это речемыслительная и коммуникативная деятельность, т.е. единство деятельности по производству и восприятию текстов в определенной социальной ситуации. А текст- это произведение речетворческого процесса.

б) Дискурс понимается как процесс интерактивного, интерсубъектного взаимодействия сознаний, направленный на конструирование языковых знаков, а текст – как материальный стимул возникновения дискурса.

в)Дискурс описывается как процессуальная категория в силу своей потенциальной незавершенности, текст же является результатом деятельности человека. В дискурсе каждое последующее высказывание уточняет, дополняет или же опровергает предыдущие высказывания. В дискурсе смысл сказанного — всегда в последующих, еще не актуализированных высказываниях, в то время как в тексте смысл — в том, что уже сказано.

г) Текст- это сложный знак. Он представляет собой некоторую систему смысловых элементов, функционально объединённых в единую замкнутую иерархическую коммуникативно-познавательную структуру общей концепцией или замыслом. А дискурс это процедура осмысливания текста, означивания.

д) Дискурс – это процесс речевой деятельности с её погружённостью в социально-культурный контекст и отражающий психологический настрой говорящих. Поэтому дискурс и есть объемным восприятием процесса взаимодействия всеми органами чувств. А текст переводится в систему знаков и символов визуальной культуры.

е) Текст-это результат речевой деятельности. А дискурс и есть частью речевой деятельности.

ё) Текст-это целостность, завершенность, обработанность и связанность, структурированность. Т.к. текст это результат речевой деятельности. А дискурс это процесс или компонент процесса, поэтому он динамичен.

ж) Дискурс- это компонент, который участвует во взаимодействии людей и механизмах сознания. А текст- это литературно- обработанный результат речевой деятельности.

5. Авалентные: Смеркается. Вечереет.

Одновалентные: Поет соловей, опустив крылья. Они пробуждались и начинали петь. – глагол поет.

Двухвалентные:  Благодать будет петь . Если люди боятся петь, не жди прекрасных песен.- глагол петь

Трехвалентные: Герцог просил короля о милосердии глагол просить; Просить, чтобы он помиловал всех родственников казненного – глагол просить

Обязательная валентность/Факультативная валентность: Благодать будет петь у тебя в душе. Они не будут петь о смерти в пустыне, а только о красоте заката.- глагол петь

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]