Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr_3-1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
32.14 Кб
Скачать

Задание1:

акт произнесения (локуция): Он сказал: «Застрели её!», Он сказал мне: «Ты не имеешь права это делать».

акт указания и предицирования (пропозиция): Антон сдаёт экзамен;  Если Антон сдаст экзамен, я буду очень рад.

акт придания высказыванию коммуникативной ( иллокутивной) силы: приказывание, обещание, утверждение, вопрос: Я обещаю, что вернусь вовремя; Я приказал ему подчиниться.

Задание 2:

Дескриптивный(описательный)текст:

Текст 1

Лампа накаливания состоит из нити, колбы и цоколя.

Первоначально в качестве нити накала в лампах применяли угольную нить. Такой, например, была первая лампа накаливания, изобретателем которой является русский ученый Лодыгин. В современных лампах нить накала изготовляют из вольфрама - тугоплавкого металла с температурой плавления 3660° абс. Если температура нити угольной лампы не превышает 1900-2100° абс, то температура вольфрамовой нити в пустоте доходит до 2300-2400° абс.

В газополных лампах нить быстрее охлаждается.

С целью уменьшения потерь тепла нити изготовляют в виде простой или двойной спирали. Это позволяет увеличить температуру нити до 2900-3000° абс.

Колбу ламп изготовляют из специального лампового стекла, а колбы особенно мощных ламп - из специального тугоплавкого стекла. Формы колб бывают самые разнообразные: каплеобразные, грушевидные, шаровые, цилиндрические и т. п. Форма колбы должна обеспечивать наилучшее охлаждение ее поверхности.

Цоколь служит для закрепления лампы в осветительном устройстве и для подвода к нити лампы электрического тока.

Цоколи бывают винтовые и штыковые (например, у автомобильных ламп наибольшее применение находят винтовые цоколи).

В зависимости от мощности и напряжения лампы накаливания имеют цоколи различных диаметров.

Тект2

По своему внешнему виду сальтопозухус напоминает ящерицу, стоящую на задних лапах и опирающуюся на хвост. Длина сальтопозухуса немногим больше метра.

Остроносая голова сальтопозухуса, достигавшая 20 см, соединяется с туловищем без заметного шейного промежутка.

Морду сальтопозухуса рассекает огромная зубастая пасть, над углами которой помещаются небольшие глаза в глубоких глазницах. Над верхней губой пасти располагаются носовые отверстия.

Тело сальтопозухуса достигает полуметровой длины и представляется продолговатым и приплюснутым.

Передвигался сальтопозухус с помощью задней пары лап, одновременно опираясь на хвост. Задние лапы длиной около 30-40 см были слегка изогнуты в суставах. Передние лапы похожи на задние, но меньше их почти в три раза и в функции передвижения не участвовали. Как задние, так и передние лапы оканчиваются пятью длинными пальцами.

Нарративные (повествовательные) тексты:

Текст  пять утра третий вагон поезда Владивосток–Новосибирск мирно спал. А в одном купе уже развернулись настоящие боевые действия. Когда состав подходил к станции Зима, один из пассажиров разбудил троих соседей и объявил, что взял их в заложники. Для убедительности погрозил отвёрткой. 40-летний иркутянин-попутчик попытался было сопротивляться, но захватчик ткнул его отверткой. Остальные тут же притихли. А террорист тем временем выдвинул свои требования.         Через закрытую дверь он прокричал, что хочет передать нечто важное для ФСБ. Чекистов в поезде не оказалось, но на станции Зима состав поджидали сотрудники линейного отдела милиции. Из вагона эвакуировали сонных пассажиров. С захватчиком в течение двадцати минут пытались вести переговоры. Но мужчина вёл себя неадекватно. Нервничал, угрожал. Оперативники стали опасаться за жизнь заложников. И тогда старший наряда сопровождения – прапорщик милиции – открыл огонь. От полученного ранения террорист скончался на месте.         Спустя час поезд благополучно отправился по маршруту. Расследованием инцидента занимается Нижнеудинская транспортная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье 206 УК «захват заложников».

Текст2 Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего приятеля. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближался, держа фуражку, наполненную черешнями. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Мне должно было стрелять первому: но волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки и, чтобы дать себе время остыть, уступал ему первый выстрел; противник мой не соглашался. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастия. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках; я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя одну тень беспокойства... Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплёвывая косточки, которые долетали до меня. Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит? Злобная мысль мелькнула в уме моём. Я опустил пистолет. «Вам, кажется, теперь не до смерти, – сказал я ему, – вы изволите завтракать; мне не хочется вам помешать...». – «Вы ничуть не мешаете мне, – возразил он, – извольте себе стрелять, а впрочем как вам угодно: выстрел ваш остаётся за вами; я всегда готов к вашим услугам». Я обратился к секундантам, объявив, что нынче стрелять не намерен, и поединок тем и кончился.

Объяснительный текст:

Текст1

Декану историко – филологическо-го факультета Орловой Н.И. от студентки 218 группы Ивлевой Г.П.

Объяснительная записка

Касательно пропуска занятий 22 октября 2011 года. Я, Ивлева Галина Петровна, пропустила 22 октября учебный день (3 пары и 1 практический семинар), в связи с тем, что ко мне в общежитие приехала мама из с. Александровка. У моей мамы больное сердце, и она вынуждена проходить обследование несколько раз в год в центре функциональной диагностики, именно на такое обследование она прибыла в этот раз. 22 октября 2011 года ей неожиданно стало плохо, она стала задыхаться, я вызвала для мамы «Скорую помощь». Доктор сделал маме необходимые уколы и сказал, что ей нужно провести в покое целый день. Я решила не ходить на занятия, осталась наблюдать за состоянием мамы. Врач «Скорой помощи» Просянников А.В., по моей просьбе, написал записку о том, что мама нуждается в наблюдении. Записку от врача прилага ю. Прошу Вас учесть уважительную причину пропуска занятий.

Студентка 218 группы Ивлева Ивлева Г.П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]