Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pr_5-1

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
16.43 Кб
Скачать

Задание 1

Погода вначале была хорошая, тихая. Скорее, всего, дальше пойдет описание погоды. Как на испортилась.

Петровна–та самая женщина, что упала в обморок в гастрономе, Дальше пойдет речь о том, из-за чего именно она упала в обморок и что с ней сейчас

Английский в наши дни нужен практически всем. Дальше будут говорить об английском языке, почему он нужен, кто и зачем его учит.

Уже пять месяцев в Петербурге проводится общественная акция «Контролируем жилищно-коммунальную реформу» Далее расскажут о сути данной реформы.

Все это мы смогли понять по типам связей. Например в первом предложении мы можем понять, что связь будет последовательной. А это характерно для описания.

Задание 2

Первое предложение- параллельный тип

Второе предложение- веерный тип

Третье предложение- Веерный тип с многокомпонентной тематической частью

Четвертое предложение- Автономные структуры

Августа достала из посудницы большую деревянную кружку, резанную еще дедом из березового узла. Когда-то кружка эта была на заимке. Давно нет заимки, и деда нет, а кружка сохранилась (В.П. Астафьев). - каноническая ступенчатая (цепная) тема-рематическая организация текста

Через двести, триста лет жизнь на земле будет невообразимо прекрасной, изумительной. Человеку нужна такая жизнь, и если ее нет пока, то он должен предчувствовать ее, ждать, мечтать, готовиться к ней, он должен для этого видеть и знать больше, чем видели и знали его дед и отец (А.П. Чехов). – цепная связь

Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река еще не замерзала, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом (А.С. Пушкин). – параллельная связь

Задание 3

В свежем выпуске Нью-Йорк Таймс написали, что Джон Пальмер убил свою супругу.

Думаю, что реальные события будет достаточно сложно, невозможно объяснить, если не будет продолжения и дописывания текста перед этими фразами.

Задание 4

У попа была собака. Он ее любил. Она съела кусок мяса. Он ее убил. Написал надпись: «У попа была собака. Он ее любил». Потом закопал ее в землю.

Задание 5

У попа была собака. Он ее любил. Перед тем, как она съела кусок мяса, он ее очень сильно любил, души в ней не чаял. Мог часами с ней гулять. После того, как она съела кусок мяса – он ее убил. Перед тем, как написать надпись, он ее закопал. После этого, долго размышляя, он написал надпись: «У попа была собака. Он ее любил».

Задание 6

-Слышал, у попа была собака?,-спросил Тим

-Да, кажется, он ее любил,- ответил Лоуренс

-А ты слышал, что она съела кусок мяса?,-спросил Тим

-Кажется, нет,- ответил Лоуренс

-Да, и он ее убил,-продолжил Тим

-Какой ужас,- ответил Лоуренс

-Он ее в землю закопал и надпись написал,-сказал Тим

-Что за надпись?-поинтересовался Лоуренс

-«У попа была собака. Он ее любил»,-ответил Тим

У попа долго время была собака, которую он подобрал осенью на улице. Поп очень любил свою собаку, не чаял в ней души. Он гулял с ней, разговаривал. Однажды, собака съела кусок мяса, который поп купил сегодня утром на рынке по огромной цене и думал приготовить жаркое. Поп разозлился на собаку и убил ее. Он закопал ее в землю на заднем дворе своего дома и написал надпись: «У попа была собака. Он ее любил».

У попа есть собака. Он ее любит. И вот собака ест кусок мяса. Поп ее убивает. Поп закапывает собаку. Поп пишет надпись: «У попа была собака. Он ее любил».

Задание 7

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицею; у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать , ни пером написать . Говорит им царь таково слово: – Дети мои милые, возьмите себе по стрелке, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадет , там и сватайтесь . Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор , прямо против девичья терема; пустил средний брат – полетела стрела к купцу на двор и остановилась у красного крыльца , а на том крыльце стояла душа -девица, дочь купеческая; пустил младший брат – попала стрела в грязное болото, и подхватила ее лягушка -квакуша.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]