Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pr_8

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
13.7 Кб
Скачать

Задание 1

Источник прямой: визитные карточки: Ивановин Александр Петрович –Адвокат. Заведующий конторы.

Имена и титулы в политике: Президент Украины Петр Порошенко после Восьмого заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики в Вильнюсе заявил, что Литва для Украины является надежным стратегическим партнером, настоящим другом и союзником в непростые времена, на которого мы всегда можем положиться.

Источник косвенный: Ссылка на авторитет: Как говорил Уинстон Черчиль: «Любой кризис-это новые возможности»

Сообщение косвенное: Поговорки: Мы с ним знакомы без году неделя, как говорится.

Задание 2

Коммуникативная мимикрия в политическом дискурсе:

 Коммуникативная мимикрия видна и в заявлении Дж. Буша Iraqi oil will serve Iraqi people and only them (СNN.com, апрель 2003 г.). Оно не может интерпретироваться как уступка мировому общественному мнению в серии скандалов вокруг получения американскими корпорациями прав на разработку иракских месторождений. На фоне невербальных действий (полным ходом разрабатываемый администрацией Буша проект приватизации нефтяных ресурсов Ирака), такие заявления не имеют ничего общего ни с примирением, ни с уступкой, являясь пропагандистским прикрытием агрессии.

В рекламном дискурсе: Известный бренд-нейм Adidas имеет несколько названий мимикрий: Adibas, Abibas; Armani-Marani и т.д. В данном случае известное название бренда выполняет ассоциативную функцию в сознании потребителя с качественным товаром. Полностью уподобляясь известному рекламному имени, пытаются создать ложную ассоциативную связь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]