Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Practical_Class_5_P (1)

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
13.8 Кб
Скачать

1. Какое содержание вкладывается в понятие «научная парадигма» в работе Т. Куна?

Научную парадигму Кун понимает, как все существующие достижения науки в течении определенного этапа времени, которые сыграли свою роль в постановке проблем и предложили их решение. Парадигмы-это те достижения в науке, которые не являются безупречными, в них можно найти изъяны спустя время, но для своего времени, в свой момент открытия они имели ценность и важность, т.к. смогли привлечь сторонников этих идей.

2. Наличие каких черт позволяет констатировать, что некоторая наука переживает парадигмальный этап своего развития или является «нормальной наукой»?

Если есть четкая программа деятельности, если нет цели создать новые теории, а наоборот ищут факты, которые подтверждают действующую парадигму и работа производится непосредственно в рамках данной парадигмы, то такую науку можно считать «нормальной». Если же идут споры о методах и проблемах, выдвигаются различные новые теории, то такая наука переживает парадигмальный этап.

3. Какие черты отличают науку, находящуюся на допарадигмальном или постпарадигмальном этапе развития?

В допарадигмальный период нет общей концепции и методов решения проблемы. Существует огромное количество споров о методах решения проблемы.

В постпарадигмальный период научное сообщество выступает единым целым, придерживается единых идей.

4. Раскройте суть понятия «научная революция»; что явилось для автора (Т. Куна) основой предложенного метафорического переноса: «революция социальная → революция научная»? Какую роль играют кризисы в развитии науки?

Новое толкование, возникновение новой теории, новых открытий, которые выдвигаются в пользу одной теории, не совместимой с прежней теорией и называется научной революцией.

Основой для Т. Куна для метафорического переноса явилось то, что принадлежность к той или иной парадигме происходит за счет положения приверженцев парадигмы в социальной организации науки, их принцепов и восприятием.

Благодаря кризисам в науке вырабатываются новые подходы к решению проблем, устанавливаются новые парадигмы, как следствие изучаются новые области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]