Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
urok-1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
33.3 Кб
Скачать

План-конспект воспитательного материала

Тема: Роберт Льюис Стивенсон: «Вересковый мед». Подвиг героя во имя сохранения тайны предков, их традиций.

Цели:

  • познакомиться с исторической основой баллады «Вересковый мед»;

  • закрепить знания о литературной балладе;

  • развивать умения и навыки анализа поэтического текста, его выразительного чтения;

  • воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока: комбинированный;

Оборудование: портрет Роберта Льюиса Стивенсона, карта Шотландии, изображение вереска, аудиозапись мелодии шотландской волынки, изображение современной Шотландии, иллюстрации учащихся к балладе «Вересковый мед».

Эпиграф:

Я жаждал жизни, приключений, огромным усилием воли я практически победил болезнь. Любовь к Родине и её истории давала мне силы. Я боролся и жил”.

Стивенсон

Ход урока

. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(На доске записана тема урока)

  1. Вступительное слово учителя (приветствие)

  2. «Мозговая атака»

Речь учителя:

Ребята, закройте глаза и вслушайтесь в музыку, какие картины у вас возникают? (фронтально). Как вы думаете, музыка какого народа сейчас прозвучала?

( Ответы учеников)

  1. Работа с классом

Сегодня словно на машине времени мы переносимся в прошлое , в увлекательную литературную экспедицию в древнюю Шотландию.

А что вы знаете о Шотландии?

( Ответы учеников)

Речь учителя:

ШОТЛАНДИЯ - страна, занимающая северную треть острова Великобритания. В настоящий момент Шотландия является второй по величине страной в Великобритании после Англии. Вся история Шотландии так или иначе связана с соревнованием с английскими соседями.Шотландцев закалили вторжения врагов и очень холодная погода.

Здесь живут самоуверенные и отчаянные люди.Символы этой страны-клетчатая материя, средневековые замкаи и волынка.В Шотландии до сих пор сохранилась первозданная природа.Шотландия с её дикими горами,прозрачными холодными озёрами и волшебными замками привлекает туристов со всего света.

Пожалуй,только здесь можно проникнуться атмосферой настоящего средневековья. Характер шотландского народа и его образ жизни во многом складывались под влиянием природного окружения: из-за преобладания гор и возвышенностей только 1/5 территории было пригодно для земледелия.

Название Шотландия произошло в 11 веке. Ещё Шотландию называют страной верескового мёда, т.к. эта страна гор, покрытых душистым вереском.

Вы спросите, почему Шотландию? Сегодня мы познакомимся с писателем представителем зарубежной литературы Робертом Льюисом Стивенсоном. И познакомимся с его произведением, которое называется «Вересковый мед». И выяснить и понять смысл слова «патриотизм».

Пожалуйста, запишите себе в тетради тему урока и эпитет. На доске написаны основные моменты, на которые вам надо обратить внимание прослушивая сообщения своих одноклассников и одноклассниц.

. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

  1. Запись биографических данных в тетради

Писатель:

Год рождения:

Место рождения:

Семья:

Образование:

Жанры работ:

Работы:

Всемирная слава:

Дата смерти:

(Чтение докладов и сообщений)

Речь учителя: Молодцы, спасибо, что подготовились. А какое произведение Стивенсона читали? Понравилось? Почему да, почему нет?

Что-то нашли для себя поучительное из биографии Стивенсона?

(Ответы учеников)

Речь учителя:

А теперь давайте проверим нашу таблицу. И не забудьте записать все в тетради.

( Ответы учеников по очереди.)

Речь учителя:

Молодцы. Вот теперь вы видите, с каким человеком непростой судьбы мы познакомились во время нашей экспедиции. Стивенсон написал много книг, после его смерти было издано более 30-ти томов. Среди малых жанров особую популярность приобрела баллада “Вересковый мёд”.

А что такое баллада?

(Ответы учеников)

Речь учителя:

Хорошо. А сейчас давайте обобщим все выше вами сказанное. И все записываем в тетрадь.

Баллада (франц.ballade, от прованс.balada - танцевать) - жанр, в основе которого лежит повествование с необычным историческим, легендарным, фантастическим или бытовым сюжетом. В это повествование, как правило, включен диалог (явный или скрытый), в нем не редко присутствуют также зачин и концовка. Характерная черта баллады – эмоциональная оценка изображаемых событий. Жанр баллады возник в УНТ. Фольклорная баллада была особенно популярна в Англии и Шотландии 14-16 вв.. На основе народных баллад или по их образцу писатели создавали собственные (литературные) баллады ).

(на доске учитель записывает под диктовку учеников)

БАЛЛАДА

НАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ ЛЮБОВНАЯ КОМИЧЕСКАЯ ВОЛШЕБНАЯ

Особенности литературной баллады:

1.Сюжет

2.тайна

3.Диалог

4.Чувства автора

5.Чувства героев

6.Зачин

7.Концовка

Речь учителя:

Запишите определение и схемы в тетрадь.

(Ученики делают записи)

Речь учителя:

Каждый житель Шотландии гордится своей историей, историей своих предков и очень хорошо знает балладу Стивенсона “Вересковый мёд”.

Во время нашей экспедиции вы уже немало узнали о Шотландии. Прочитайте, как это слово звучит по-английски: Scotland. Как это слово перевести дословно? (land - земля, scot – скотты). Как известно, в римскую эпоху территория острова Британии называлась Каледонией, а название Шотландия эта страна получила после того, как туда переселились жители Ирландии, которые в латинской традиции назывались скоттами.

Кроме скоттов территорию Шотландии населяли племена бриттов, англо-саксов и пиктов, которые относятся к древнейшим народам Шотландии. В начале IX века они были завоёваны скоттами и вскоре смешались с ними, образовав общую национальность шотландцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]