Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
urok2-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
35.68 Кб
Скачать

План-конспект урока по литературе

Тема урока: Василий Андреевич Жуковский. «Перчатка»: любовь не терпит тщеславия.

Цель урока:

  • Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Жуковского - переводчика, автора баллад.

  • Раскрыть своеобразие художественного мира Жуковского: тончайший психологизм, «мелодия чувств», неудовлетворенность действительностью, утверждение ценностей человеческой жизни.

  • Формировать представление о балладе как лиро-эпическом жанре, о сюжете, о диалоге и его роли в создании художественного образа и раскрытии конфликта между персонажами.

  • Развивать память, мышление, воображение, устную речь учащихся.

  • Воспитывать любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.

Тип урока: урок усвоение новых знаний и развития на их основе умений и навыков.

Оборудование : учебник, мультимедийная презентация, портрет В.А.Жуковского, репродукция картины О. Кипренского «В.А. Жуковский. 1817 год».

Эпиграф:

В балладе ... главное не событие, а ощущение,

которое оно возбуждает, дума, на которую оно наводит читателя...

В.Г. Белинский

Ход урока

. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(На доске записана тема урока, даты жизни писателя, основные даты жизни и творчества В.А. Жуковского)

  1. Вступительное слово учителя (приветствие)

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем наше путешествие по реке времени. Нам уже многое известно. Последней нашей остановкой был жанр баллада. Сегодня на уроке мы проверим усвоение полученных на прошлом уроке знаний. На уроке мы раскроем своеобразие художественного мира Жуковского.

  1. Мотивация учебной деятельности

Я принесла портрет поэта, о котором А.С. Пушкин сказал:

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль,

И, внемля им, вздохнет о славе младость,

Утешится безмолвная печаль

И резвая задумается радость.

Речь учителя: Догадались, о ком идёт речь?

  1. Работа с классом

Этот портрет был написан в 1816 году Орестом Кипренским. Всё в нём подчинено раскрытию внутреннего облика поэта: его задумчивый, самоуглублённый взгляд, его колеблемые ветром волосы, башни средневекового замка на фоне ненастного, облачного неба, наконец, общий сумрачный колорит живописи.

Всмотритесь в это лицо

«в нём не было ни лжи, ни раздвоенья»...

Поистине как голубь чист и цел он духом был...»

(Ф.И. Тютчев)

Речь учителя:

Это - Василий Андреевич Жуковский времени его наибольшей популярности. Перед нами Жуковский - автор баллад, русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма.

Ребята, а вы раньше слышали об этом поэте? А что вы о нём знаете?

(Ответы учеников)

. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Речь учителя:

Теперь давайте подробнее рассмотрим биографию автора. А сейчас, откройте ваши тетради, запишите тему урока, эпиграф. Также, как и на том уроке, будем записывать сведения об авторе по образцу:

  1. Запись биографических данных в тетради

Писатель:

Год рождения:

Место рождения:

Семья:

Образование:

Сферы работы:

Направление:

Первая работа:

Работы:

Близкие друзья:

Дата смерти:

Слово учителя:

Жуковский - человек с поистине необычной биографией. Уже рождение его было овеяно загадками и тайнами.

Василий Андреевич Жуковский - замечательный русский поэт. Он по выражению литературного критика Виссариона Белинского, «первый на Руси выговорил жалобы человека на жизнь» и дал русской поэзии «душу и сердце».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]