Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 01. Профилактика травматизма и хирургических болезней.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Глава 1. Профилактика травматизма и хирургических болезней н.К. Горшунова, м.Н. Киндрас, н.В. Медведев

Выражение «Болезнь легче предупредить, чем лечить», несомненно, относится как к травматологии, так и к хирургическим заболеваниям. Травмы и их последствия представляют собой не только медицинскую, но и экономическую, социальную, психологическую проблемы, которые затрагивают интересы как самого пациента, так и его семьи. Длительный уход за пациентом с ограничением физической активности обременителен для близких, требует значительных материальных затрат. Кроме того, у части пациентов пожилого возраста после травм развивается чувство страха, тревоги, из-за чего они боятся выходить из дома, становятся затворниками, тем самым увеличивая нагрузку на родственников (postfall syndrome). Следовательно, профилактика травм и хирургических заболеваний, включающая и донозологическую диагностику, должна стать приоритетным направлением в деятельности врача общей практики.

Основополагающей должна быть концепция достижения здоровья не посредством лечения уже возникших заболеваний, а через осуществление профилактических мероприятий.

Выделяют четыре уровня профилактики: примордиальную, первичную, вторичную и третичную.

Примордиальная профилактика направлена на недопущение факторов риска развития заболеваний, связанных с образом жизни, неблагоприятными условиями жизнедеятельности, окружающей и промышленной среды.

Первичная профилактика способствует устранению или ослаблению имеющихся факторов риска возникновения заболеваний. Донозологическая диагностика направлена на определение уровня здоровья, а не на поиск болезни.

Основу сохранения и укрепления здоровья населения составляет предотвращение таких факторов риска возникновения болезней, как гиподинамия, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, курение и своевременное проведение профилактических мероприятий.

Посредством мер вторичной профилактики осуществляется предупреждение осложнений уже развившегося заболевания. Третичная профилактика направлена на предупреждение прогрессирования заболевания, инвалидизации.

Врач общей практики должен знать не только методы профилактики, но и основы донозологической и ранней диагностики, иметь навыки сбора генеалогического и социального анамнеза. И, что самое главное, он должен обладать профилактическим мышлением. Для этого врачу необходимо иметь познания в следующих сферах:

• планирование и формирование семьи;

• психоэмоциональные взаимоотношения в семье;

• здоровый образ жизни членов семьи;

• влияние на формирование состояние здоровья или нездоровья экологических и средовых условий;

• индивидуальное рациональное питание;

• влияние физической культуры на формирование здоровья;

• негативное воздействие вредных привычек на организм;

• адаптационно-приспособительные реакции организма;

• основы гигиены;

• сексуальное здоровье;

• качество жизни.

ВОП должен проводить в рамках профилактического консультирования обучение пациентов, имеющих хронические заболевания с высоким риском хирургических осложнений, выполнению рекомендаций по профилактике осложнений и раннему обращению за медицинской помощью при их возникновении; пациентов, перенесших оперативное вмешательство, выполнению рекомендаций по питанию, режиму, личной гигиене.

Профилактические рекомендации пациенту с хирургическими заболеваниями должны включать предписание режимов труда и отдыха, диеты, возможность либо исключение табакокурения и употребления алкоголя, допустимый уровень физических нагрузок. ВОП проводит консультирование членов семьи, имеющей больного, которому предстоит либо выполнено оперативное вмешательство.