Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 03. Диагностика и лечение местной и генерализованной хирургической инфекции.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Глава 3. Диагностика и лечение местной и генерализованной хирургической инфекции к.В. Кононенко

В настоящее время происходит неуклонный рост гнойной хирургической инфекции. Это обусловлено снижением общей иммунорезистентности пациентов, возрастанием вирулентности гноеродных микробов, потерей их чувствительности к антибиотикам. Большинство местных гнойных процессов могут с успехом лечить и врачи общей практики.

3.1. Абсцесс мягких тканей

Абсцесс - скопление гноя в полости, ограниченной пиогенной оболочкой. В зависимости от локализации абсцессов их подразделяют на поверхностные, расположенные в подкожной клетчатке, и глубокие, которые находятся в подлежащих тканях или органах.

Причинами возникновения абсцессов являются:

• прогрессирование деструктивно-воспалительного процесса, например при фурункуле, карбункуле, лимфадените;

• микробное загрязнение подкожной клетчатки при повреждении кожи (раны, ссадины и другие) и при различных инъекциях;

• перенос гноеродных микробов гематогенным или лимфогенным путем (метастазирование при сепсисе);

• нагноение гематом.

При поверхностных абсцессах подкожной клетчатки наблюдаются ограниченная болезненная припухлость, покраснение кожи, местное повышение температуры и нарушение функции той части организма, где возник абсцесс. Наиболее важным клиническим признаком является обнаружение феномена флюктуации или зыбления, обусловленное скоплением жидкости в полости абсцесса. Нередко отмечаются общие признаки воспаления, такие, как повышение температуры тела до 39 °С, тахикардия, увеличение количества лейкоцитов, сдвиг лейкоформулы влево, увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Обычно распознавание поверхностных абсцессов не представляет особой трудности. Тогда как диагностика глубоких абсцессов всегда затруднена и предполагает использование вспомогательных методов исследования: диагностической пункции, рентгенологического, ультразвукового исследований, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

В настоящее время в практике часто встречаются не только типичные абсцессы, но и так называемые «холодные», или натечные, абсцессы, возникающие при туберкулезе костей и суставов. Они характеризуются медленным развитием в течение нескольких недель или месяцев и скрытым течением без признаков острого воспаления.

Хирургическая тактика

Небольшие поверхностные абсцессы лечит врач общей практики. В стадии воспалительного инфильтрата, когда абсцесс еще не сформировался, лечение консервативное: местно сухое тепло, физиопроцедуры, внутрь антибиотики. При появлении флюктуации, т.е. при сформировавшемся абсцессе, необходимо вскрыть гнойник с помощью одного или нескольких разрезов под местной анестезией.

В последующем необходимы перевязки и антибиотикотерапия. Достаточно эффективными и общедоступными зарекомендовали себя следующие комбинации антибиотиков: хлорамфеникол (левомицетин) и метронидазол; хлорамфеникол (левомицетин) и гентамицин, воздействующие на грамположительную и грамотрицательную аэробную и анаэробную микрофлору.

Больные с большими поверхностными, а также глубокими абсцессами должны быть направлены на стационарное лечение в отделение гнойной хирургии или хирургический стационар общего профиля.

В профилактике абсцессов существенное значение имеет педантичное соблюдение правил асептики, в том числе и при выполнении инъекций лекарственных препаратов, своевременное и эффективное лечение первичных воспалительных процессов, тщательный туалет всех открытых повреждений.

Сроки нетрудоспособности: от 2 до 4 недель в зависимости от распространенности абсцесса.

Соседние файлы в папке Методички