Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Бакусова_УГАТУ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Факультет информатики и робототехники

Тема: Разработка программного продукта на языке java.

Налоговый калькулятор.

Пояснительная записка к курсовой работе

Руководитель: Бакусова Н.С.

Разработал: Ильясов А.Ф.

Группа: ПИ-316сз

Номер зачетной книжки: 146204

Уфа, 2017

Аннотация 2

Введение 3

Раздел 1. Описание предметной области 4

Раздел 2. Описание прототипа программного продукта (экранные формы) 6

Раздел 3. Математическая модель программы продукта 7

Раздел 4. Алгоритм работы программы 8

Раздел 5. Алгоритм работы пользователя с программой 9

Раздел 6. Зоны ответственности разработчиков 11

Раздел 7. Программный код 17

Раздел 8. Описание файлов готовой программы 24

Заключение 25

Аннотация

В ходе выполнения данной курсовой работы был разработан программный продукт Расчет номинала предохранителей на языке программирования Java. Разработка программного продукта осуществлялась для торговой компании ИП Кудашев Р.Р.

В ходе работы в качестве среды программирования была использована свободная интегрированная среда разработки модульных кроссплатформенных приложений Eclipse. Также была сформирована пояснительная записка на 38 листах формата А4, которая содержит 2 схемы, 2 экранные формы и 2 блок-схемы. Также приложен носитель, содержащий работающую программу и пояснительную записку, оформленную в соответствие с требованием СТО УГАТУ.

Введение

Данная работа посвящена одному из самых перспективных на сегодняшний день языков программирования – языку Java.

Программирование — это процесс создания кода на каком-либо языке программирования, переводимого в файлы разных типов с помощью особой программы — транслятора. Существуют два типа трансляторов: компиляторы и интерпретаторы. Компилятор — это программа, переводящая текст, написанный на языке программирования, в какой-либо файл. Интерпретатор — это программа, способная переводить текст какой-либо программы в машинный код и одновременно выполнять ее.

Программирование на Java (он является компилирующим языком) имеет то преимущество, что код, написанный на данном языке программирования, переводится с помощью соответствующей программы-транслятора в так называемый байт-код, а он, в свою очередь, — в машинный код с помощью виртуальной машины Java (Java Virtual Machine, или просто JVM). Поэтому написанная на Java программа выполняема на любом компьютере с любой системой, лишь бы на нем была установлена виртуальная машина Java. Таким образом и обеспечивается одно из главных преимуществ языка Java — переносимость создаваемых на нем программ на компьютеры разных типов.[1]

Java используется для создания сложных интерактивных элементов, связанных с web-сайтом. Например, на Java реализуются сложные инструменты для работы с базами данных, размещёнными в Web. Или графические интерфейсы, требующие вывода сложных интерактивных элементов. И, конечно, многое другое, от сетевых шахматных программ до средств редактирования звуковых файлов.

  1. Описание предметной области

Предметной областью данной расчетно-графической работы является процесс расчета налога. Рассматриваемым предметом данной области является торговая компания ИП Кудашев Р.Р., которая занимается продажей упаковки и одноразовой посуды.

Процессом, рассматриваемым в данной курсовой работе, является расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Данные для выбора ставки налога представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема ставки НДФЛ

Калькулятор НДФЛ (налоговый калькулятор 2017) позволит рассчитать размер подоходного налога, он же налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который платится с зарплаты или других источников дохода.