Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr_ITOG_Ханова_УГАТУ (1).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
38.19 Кб
Скачать

Вариант 4

Раздел I. Контрольная работа по микроэкономике

1. Дайте определение понятиям

Вопрос: Дайте определение понятию «сферы воспроизводства»

Ответ: Для обозначения непрерывности производства, его возобновления используют термин воспроизводство. Различают индивидуальное и общественное, простое и расширенное воспроизводство.

Вопрос: Дайте определение понятию «эффективность в производстве»  

Ответ: Эффективность в производстве - состояние экономики, при котором невозможно увеличить производство одного товара, не сокращая при этом производства другого.

Вопрос: Дайте определение понятию «кривая производственных возможностей»

Ответ: Кривая производственных возможностей - это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Вопрос: Дайте определение понятию «закон предложения»

Ответ: Закон предложения - экономический закон, согласно которому величина предложения товара на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (издержки производства, инфляционные ожидания, качество товара).

Вопрос: Дайте определение понятию «переменные издержки»

Ответ: Переменные издержки - это расходы фирмы, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции (например, затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги).

Вопрос: Дайте определение понятию «олигополия»

Ответ: Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых фирм ограничен высокими барьерами.

Вопрос: Дайте определение понятию «ценовая дискриминация»

Ответ: Ценовая дискриминация – это проявление поведения продавца на современном рынке при условии несовершенной конкуренции, заключающееся в установлении различных цен на однотипные товары

Вопрос: Дайте определение понятию «общественное благо»

Ответ: Общественное благо — благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет.

Вопрос: Дайте определение понятию «рыночное равновесие»

Ответ: Рыночное равновесие — это такая ситуация на рынке, когда спрос и предложение равны между собой. Но всегда возникает ситуация, когда при изменении различных факторов, между спросом и предложением возникает дисбаланс и рыночное равновесие теряется.

Вопрос: Дайте определение понятию «средний продукт»

Ответ: Средний продукт — это объём произведённой продукции, отнесённый к единице использованных ресурсов. Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда

2. Узловые вопросы темы

Узловые вопросы темы: Охарактеризуйте влияние динамики цен на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары.

Ответ: Взаимодополняющими обычно являются сопутствующие друг другу товары, которые используются совместно. Механизм взаимодействия рынков взаимодополняющих товаров таков, что увеличение цены на один товар при неизменной кривой спросе приводит к падению величины спроса на этот товар и результате этого снижается спрос на взаимодополняющий товар (кривая спроса смещается влево) и, соответственно, снижается его цена.

Взаимозаменяемыми товарами являются такие, которые в той или иной мере удовлетворяют одну и ту же потребность. Снижение цены на один взаимозаменяемый товар при неизменной кривой спроса на него приводит к росту величины спроса на него и, соответственно, к уменьшению спроса (смещению кривой спроса влево) на товары-заменители. В результате снижается цены товаров-заменителей.

Однако возможна и другая ситуация: если цена исходного товара меняется за счет сдвига самой кривой спроса. Если, к примеру, спрос на исходный товар вырос, то цена на него также должна увеличиться. Но в этом случае спрос на взаимодополняющие товары также вырастет, а на взаимозаменяемые снизится.

Таким образом, спрос на некоторые товары испытывает влияние динамики цен на другие товары и измерить значимость этого взаимного влияния позволяет расчет перекрестной эластичности спроса.

Узловые вопросы темы: Как конкурентная фирма реагирует на повышение и понижение рыночной цены?

Ответ: Либо тоже повышает цены, либо держит свою цену, демпингует даже в убыток для привлечения клиентов.

Узловые вопросы темы: В чем смысл проведения политики ценовой дискриминации?

Ответ: Смысл проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль. В зависимости от того, в какой степени это ему удается, ценовая дискриминация подразделяется на три вида: ценовая дискриминация первой степени, ценовая дискриминация второй степени, ценовая дискриминация третьей степени.

Узловые вопросы темы: В чем заключается смысл рыночного равновесия? Чем отличается равновесие по Л. Вальрасу от равновесия по А. Маршаллу?

Ответ: Рыночное равновесие проявляется в количественном соответствии спроса и предложения товаров, услуг и ресурсов и затрагивает интересы домохозяйств как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и предприятий как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг. Другими словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно привести сравнение со здоровым «экономическим кровообращением», в котором нет явлений распада, вызываемых «болезнями» экономики - инфляцией, безработицей и т.п. Идея такого равновесия очевидна и желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворение потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта.

Соседние файлы в предмете Экономика