Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.11.2017
Размер:
116.22 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет»

Минздрава России

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

проф. Костина И.Н.

_________________

«_____»___________20___г.

Итоговая аттестация студентов 3 курса лечебно-профилактического факультета по дисциплине «стоматология»

Билет № 1

  1. Этиопатогенез и определение кариеса.

Ка́риес (лат.Caries dentium)— это сложный, медленно текущий и медленно развивающийся, патологический процесс в твёрдых тканях зуба, возникающий в результате сочетанного взаимодействия неблагоприятных внешних/внутренних и общих/местных факторов, характеризующийся в начальной стадии своего развития очаговой деминерализацией неорганической части эмали, разрушения её органического матрикса, заканчивающийся, как правило, деструкцией твёрдых тканей зуба с образование полости/дефекта в эмали, дентине, а при отсутствии лечения — возникновение воспалительных осложнений со стороны пульпы и периодонта.

. ЭтиологияВ настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налётомвследствиеброжения(гликолиза)углеводов, осуществляемогомикроорганизмами, и образования органическихкислот.При рассмотрении механизмов возникновения кариеса зуба обращает на себя внимание многообразие различных факторов, взаимодействие которых и обуславливает возникновение очага деминерализации: микроорганизмы полости рта, характер питания (количество углеводов), режим питания, количество и качество слюноотделения (реминерализующий потенциал слюны,буферные свойства,неспецифические и специфические факторы защиты слюны), сдвиги в функциональном состоянии организма, количествофтора, поступающего в организм, влияние окружающей среды ит.д. Однако основные факторы для возникновения кариеса следующие: кариес восприимчивость зубной поверхности, кариесогенные бактерии, ферментируемые углеводы и время

  1. Острый одонтогенный периостит челюстей. Клиника, диагностика, лечение.

Острый одонтогенный периостит челюсти — острое гнойное воспаление надкостницы альвеолярного отростка или тела челюсти, при котором зона первичного инфекционно-воспалительного процесса ограничена пределами пародонта зуба, явившегося входными воротами инфекции.При данном поражается надкостница альвеолярного отростка, тела челюсти. Чаще процесс развивается на нижней челюсти.На нижней челюсти причиной развития острого гнойного периостита чаще всего являются первые большие коренные зубы, зуб мудрости. На верхней челюсти — от первых больших коренных зубов, первых малых коренных.

Клиническая картина: включает с себя симптоматику, характерную для острого и обострившегося периодонтита (пульсирующая боль в области причинного зуба, усиливающаяся при накусывании зубом и перкуссии) и симптоматику, характерную для воспаления в надкостнице и в прилежащих к ней мягких тканях (сглаженность и гиперемия переходной складки за счет болезненного инфильтрата, иногда флюктуация в центре инфильтрата). Температура тела 37-38°, лейкоцитоз, может наблюдаться регионарный лимфаденит. Рентгенологически в острой стадии периостита поражение костной ткани и периоста не определяется.

Лечение: комплексное, состоит из оперативного вскрытия поднадкостничного гнойника и создание оттока экссудата, а также из консервативной лекарственной терапии.

  1. Переломы верхней челюсти. Клиника, диагностики

Клиника переломов верхней челюсти.

Переломы Лефор-I. Жалобы больных: на боли в области верхней челю- сти, нарушение жевания, речи, нарушение смыкания зубных рядов, а при све- жей травме кровотечение из носа. При внешнем осмотре. В области верхней губы, а также щек выражен- ные гематомы, а также значительный посттравматический отек. Иногда отек распространяется на среднюю зону лица и область нижних век. За счет отека хрящевой отдел носа кажется смещенным кверху. В большинстве случаев от- мечается затруднение носового дыхания. При осмотре полости рта обнаруживаются гематомы на слизистой обо- лочке альвеолярного отростка верхней челюсти, отечность в области переход- ной складки, иногда разрывы слизистой оболочки. При пальпаторном обследовании определяется подвижность альвео- лярного отростка на протяжении всего зубного ряда вместе с твердым небом и хрящевым отделом носа, что можно определить осторожным покачиванием. При данном типе перелома часто повреждается дно верхнечелюстной пазухи, что может сопровождаться кровотечением из носа. При переломах Лефор – I переломы костей носа и черепно-мозговая травма встречаются редко. Клиника переломов Лефор-II. Жалобы больных: на боли в области верхней челюсти, невозможность сомкнуть зубы, невозможность приема пищи, кровотечение их носа, тошноту рвоту.

Диагностика переломов верхней челюсти Лучевая диагностика. Наиболее информативны снимки придаточных пазух носа в подбородочно-носовом положении, аксиальные и полуаксиальные рентгенограммы скуловых костей. На этих снимках хорошо прослеживаются края глазниц, контуры скуло- вых костей и дуг, стенки тела верхней челюсти (которые необходимо сравнить с противоположной стороной). Рентгенологические признаки переломов верхней челюсти: зигзагообраз- ность контуров нижнеглазничного края, смещение костных отломков, перело- мы скуловых дуг, нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух. Томо- графию проводят обычно в тех случаях, когда необходимо уточнить характер или факт повреждения передней черепной ямки, крыловидных отростков ос- новной кости, переломы стенок верхнечелюстной пазухи и дна глазницы. Достаточно полную информацию о локализации и характере поврежде- ния верхней челюсти дает спиральная компьютерная томография выполняемая в носолобной укладке. Выше было отмечено, что переломы тела верхней челюсти в большинстве случаев сопровождаются кровотечением из носа, а иногда и из ушей, причем кровотечение может повториться после оказания помощи. Повторные кровоте- чения из полости носа спустя несколько часов свидетельствуют о повреждении лобной, решетчатой или основных костей.

ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет»

Минздрава России

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

проф. Костина И.Н.

_________________

«_____»___________20___г.

Итоговая аттестация студентов 3 курса лечебно-профилактического факультета по дисциплине «стоматология»

Соседние файлы в предмете Стоматология