Скачиваний:
48
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Лосева Светлана ИУ5-24

Вариант №15.

КВ № 1. Привести альтернативное определение понятия “система” (из литературы с точным указанием использованного первоисточника). Что в них общего, и какие различия? Назвать хотя бы одно свойство системы, как целого, которым не обладают её составные части.

Система [гр. system составленное из частей; соединение] – выделенное человеком (автором) из реального или виртуального мира целое, состоящее из закономерно расположенных и взаимосвязанных в пространстве и взаимодействующих во времени составных частей, обеспечивающих целому системное свойство, отличное от свойств частей, и достижение целым определённых целей.

Система [гр. sýstëma – целое, составленное из частей] – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяются на системы неорганической природы и живые системы; особый класс материальных живых систем – социальные системы. Абстрактные системы – понятия, гипотезы, теории, а также лингвистические, формализованные, логические системы и другие. Исследование систем разного рода происходит в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т.д.

(Советский энциклопедический словарь / 4-ое изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1988.)

В обоих определениях под системой подразумевается какая-либо группа взаимосвязанных элементов, вместе образующая целое.

Отличия определений заключаются в следующем: в определении из эзотерического словаря терминов и понятий АСОИУ, делается акцент, на то, что системы могут быть как из реального, так и из виртуального мира, а также, что связанные элементы обеспечивают целому особое, отличное от свойств частей, системное свойство.

В целом, можно сказать, что определение из эзотерического словаря, более узкое и содержит дополнительную, конкретизирующую информацию в отличие от найденного мной в энциклопедии определения, являющегося более широким, общим.

Для примера свойства системы, которым не обладают её составные части, можно выбрать систему классификации в биологии. Так, свойства биологического вида не представляют собой свойства отдельных особей, понятия рождаемость, смертность неприменимы к отдельной особи, но применимы к виду в целом.

Подпись:

Дата: __ января 2013 года

3

Соседние файлы в папке КВ разных годов