Скачиваний:
50
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
66.91 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-23

Студент: Курганова Саша

Контрольные вопросы

по дисциплине “Архитектура АСОИУ”

КВ № 3. Привести лекционное определение понятия “объект”. Физический смысл объекта “черный ящик” и его графическая модель. Пример “черного ящика”. Представить в виде модели “черный ящик” лингвистическую конструкцию “Мы вчера с друзьями провели вечер на дискотеке”. Ваше представление о роли модели “черный ящик” в коммуникативной практике людей.

Объект (лекция) – система, которая контекстна, при обсуждении вопроса воспринимается как неделимое целое.

Физический смысл объекта “черный ящик”:

Модель “черный ящик” – форма мышления человека (студента), в котором отражены предметы и явления реального или виртуального мира в их существенных признаках и отношениях.

Модель “черный ящик” представляет единицу знания, применимую в тех случаях, когда о внутреннем строении предмета или явления ничего или почти ничего не известно.

Очевидными свойствами модели “черный ящик” является ее наглядность , простота и сложность, обусловленная многообразием и скрытностью связей модели с окружающей средой.

Графическая модель “черный ящик”:

X О Y

Окружающая среда

О – объект Х – входной вектор Y – выходной вектор

Пример “черного ящика”: человек.

Лингвистическая конструкция “Мы вчера с друзьями провели вечер на дискотеке” в виде модели “черный ящик”:

Х Я и друзья на дискотеке Y

Окружающая среда

Х – мы с друзьями пришли на дискотеку

Y – мы с друзьями ушли с дискотеки

– различные воздействия: музыка, свет, напитки, еда

Роль модели “черный ящик” в коммуникативной практике людей очень важно. Например, человек только что нанялся на работу в компанию “A”. Он может оценить свой новый рабочий коллектив зная, что это за компания ”А”, какой у нее начальник или же администрация. Исходя из этих факторов, можно узнать про коллектив, не зная каждого человека из этого коллектива по отдельности.

Подпись

Дата

Соседние файлы в папке КВ разных годов