Скачиваний:
47
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
18.24 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-23

Студент: Курганова Саша

Контрольные вопросы

по дисциплине “Архитектура АСОИУ”

КВ № 5. Привести лекционные определения понятий “механизация”. “автоматизация”, “автомат”, ‘’автоматическая система”, ‘’автоматизированная система” и альтернативные из литературы. Привести реальные примеры, соответствующие этим понятиям, желательно, из собственной практики.

Механизация (лекция) – разработка устройств (механизмов, машин) и внедрение их в трудовую деятельность людей с целью повышения производительности труда и снижения вредных нагрузок на организм человека.

Автоматизация (лекция) – разработка и внедрение средств вычислительной техники в виде предмета или орудия труда в деятельность человека и/или коллектива с целью повышения её эффективности в смысле, по крайней мере, результативности.

Автомат (лекция) – техническое средство, предназначенное для выполнения трудовых операций (действий, процессов) взамен человека, но под его контролем и обслуживанием.

Автоматическая система (лекция) – техническая система на основе автоматов, функционирующая без участия человека, но под его контролем и обслуживанием.

Автоматизированная система (лекция) – человеко-машинная система, которая в качестве составных частей содержит человека (коллектив) и средства вычислительной техники, используемые в трудовой деятельности .

Механизация (Источник: Энциклопедический словарь, 1953) – замена ручных средств труда машинами и механизмами.

Автоматизация (Источник: Энциклопедический словарь,1953) – применение приборов, приспособлений, машин, позволяющих осуществлять производственные процессы без непосредственных физических усилий человеком и лишь под его контролем.

Автомат (Источник: Энциклопедический словарь, 1953) – автоматическая рабочая машина, самостоятельно производящая все рабочие, холостые, транспортирующие и другие движения, включая и управление этими движениями.

Автоматическая система (Источник: словарь, 2010) – комплекс взаимодействующих между собой механизмов управляемого объекта и автоматического устройства, предназначена для управления объектом без вмешательства человека.

Автоматизированная система (Источник: ГОСТ 34.003-90, пункт 1.1) – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Примеры.

Механизация: автокран.

Автоматизация: слесарный станок.

Автомат: ЭВМ.

Автоматическая система: автоматическая блокировка дверей поезда при ЧП.

Автоматизированная система: программа AutoDesk Inventor.

Подпись

Дата

Соседние файлы в папке КВ разных годов