Скачиваний:
48
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
16.63 Кб
Скачать

Курганова Саша, ИУ5-23

Контрольные вопросы

по дисциплине “Архитектура АСОИУ”

КВ № 13. Краткая аннотация темы “Этимологический анализ архитектуры АСОИУ” основные понятия, рассмотренные на лекциях, их логическая взаимообусловленность и смысловая не противоречивость, степень новизны и неожиданности, тривиальности и примитивности, полезности и сомнительности и т.п.

На лекциях были изучены все определения по разделу: «Этимологический анализ архитектуры АСОИУ». Была рассмотрена связь этих понятий. Был проведен этимологический анализ полного понятия "архитектура АСОИУ" и этимологический анализ каждого понятия, которые входят в полное понятие.

Понятия, рассмотренные на лекциях:

Система – выделенное человеком из реального или виртуального мира устойчивое целое, направленное на достижение определённой цели (или целей) и состоящее из закономерно расположенных и взаимосвязанных в пространстве и взаимодействующих во времени составных частей (элементов), обеспечивающих целому хотя бы одно системное свойство, которым не обладают части по отдельности .

Автомат – техническое средство, предназначенное для выполнения трудовых операций (действий, процессов) взамен человека, но под его контролем и обслуживанием.

Автоматизированная система – человеко-машинная система, которая в качестве составных частей содержит человека (коллектив) и средства вычислительной техники, используемые в трудовой деятельности.

Управление – перевод объекта из текущего состояния в другое, заданное состояние.

Система управления – замкнутая система, состоящая из объекта управления и контура обратной связи.

Информация – материализованный результат отражения в сознании человека, окружающей его действительности, воспринимаемый посредством органов чувств, представленный с помощью звуков, жестов, эмоционального состояния, символов.

СОИ – разомкнутая система в виде упорядоченного множества автоматов, реализующих обработку информации.

АСОИ – система обработки информации, составной частью которой, является человек или коллектив рабочих.

АСОИУ – замкнутая система, в контур обратной связи которой, включена автоматизированная система.

Архитектура – внешний вид облика предмета, объекта без учета его внутреннего содержания.

Архитектура АСОИУ – модель, описывающая внешний облик системы без учета его внутреннего устройства.

По каждому из определений были представлены различные схемы и графики. Также были проанализированы различные комбинации отдельных понятий. Помимо этого были рассмотрены понятия, не входящие в полное название предмета, но которые помогли нам более полно и глубоко изучить данный предмет.

Многие известные слова обрели новый смысл. Например, понятие "архитектура" раньше представлялось в в виде сооружения, постройке различных здания. Теперь это понятие играет совсем другую роль. Некоторые определения были известны до лекций. Но на лекциях стали известны многие новые понятия, такие, как: "СОИ", "АСОИ", "АИС" и многие другие.

Подпись: Дата: 11.05.2017

Соседние файлы в папке КВ разных годов