Скачиваний:
47
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
15.84 Кб
Скачать

Курганова Саша, ИУ5-23

Контрольные вопросы

по дисциплине “Архитектура АСОИУ”

КВ № 14. Краткая характеристика архитектурного стиля хай – тек и представления об АРМ пользователя в стиле хай – тек.

Хай-тек относится к ультрасовременным стилям. Он родился в революционные 60-е прошлого века. Дизайнеров того времени вдохновил конструктивизм промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению. Индустриальная эстетика внедрилась в жилое помещение: вышла смесь высоких технологий и конструктивизма.  

АРМ пользователя в стиле хай-тек прежде всего должно быть современным. Каждый элемент этого АРМ должен быть полезен и необходим для работы. При этом на таком рабочем месте не должно быть ничего лишнего. Любой предмет или элемент должен быть наиболее современным и технологичным. Ничего не должно затруднять работу. У каждого элемента АРМ должно быть свое функциональное назначение, соответствующее той деятельности, к которой относится АРМ.

Рассмотрим АРМ, как офис. Такое помещение не должно содержать в себе старую технику и мебель. Мебель должна быть удобна и функциональна. Помещение должно быть оборудовано максимально современно. То есть должна быть сама новая система жизнеобеспечения. В таком офисе должны быть кондиционеры, обогреватели, системы климат-контроля. На рабочем столе должен стоять компьютер, позволяющий полноценно выполнять требуемую работу. Еще помещение должно быть оборудовано специальной техникой, необходимой для выполнения определенной работы (принтер, сканер и др.). Также, если данное АРМ имеет какую-либо степень секретности, то данный офис должен быть оборудован системой безопасности. В такую систему могут входить различные датчики движения, освещенности, звука, камеры и др. Также в целях экономии можно использовать систему "умный дом" для регулирования освещения. Если в помещении достаточно уличного света, или помещение пустует, то свет выключится автоматически. Все эти системы облегчат жизнь рабочему, но не во всех офисах есть возможность для осуществления данных идей.

Подпись: Дата: 11.05.2017

Соседние файлы в папке КВ разных годов