Скачиваний:
48
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
33.93 Кб
Скачать

Группа ИУ5-22 Афанасьев Леонид

КВ № 1. Привести определение понятия “система”, рассмотренное на лекции. Обязательно ли каждая система является целесообразной? Привести альтернативное определение понятия “система”, позаимствованное из литературы или сформулированное самостоятельно (лучший вариант). Что общего и в чем различия определений (лекционного и альтернативного)?

Система (лекционное определение) – это выделенная из реального или виртуального мира целое, предназначенное для достижения определённой цели (целей) и состоящее из закономерно расположенных и взаимосвязанных в пространстве и взаимодействующих во времени составных элементов, обеспечивающих целому свойства, которыми не обладает ни один объект по отдельности.

Цель – это будущий результат.

Элемент – составная часть чего-либо, рассматриваемая как неделимое целое.

Свойства – признак или индикатор, позволяющий различать элементы между собой.

Я думаю, что каждая система является целесообразной (целесообразность – соответствие явления или процесса определенному (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели), так как для любой системы можно применить понятие цели (сама элементарная цель – сохранить своё существование или улучшить свойства системы)

Система (альтернативное определение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления» издательство ОНИКС Москва 2005 г.)

Общее в двух определениях системы – это то, что каждое из определений характеризует систему как совокупность элементов, тесно связанных между собой и образующих единое целое. Разница состоит в том, что в лекционном определении система определяется также как некое целое, предназначенное для достижения цели (целей), кроме того, составные элементы обеспечивают целому свойства, которыми не обладает ни один элемент по отдельности.

Дата: 10.03.2016

Подпись: ______

Группа ИУ5-22 Афанасьев Леонид

КВ № 2. Перечислить классы систем по их способности (свойству) к целеполаганию. Привести с кратким комментарием пример системы каждого класса

Классы систем по их способности к целеполаганию:

  1. Целенаправленные системы – это системы, которые функционируют в направлении достижения своей цели, заданной извне (например, автопилот – цель задаётся пилотом самолёта (координаты, скорость))

  2. Целеустремлённые системы – системы, которые обладают способностью целеполагания и самостоятельно формулируют цели своего функционирования (например, ракета с инфракрасной головкой наведения – выбирает свою цель, ориентируясь на собственную систему наведения)

  3. Человеко-машинные системы – системы, составным элементом которых является человек или человеческий коллектив (например, взаимодействие пользователя и компьютера с помощью клавиатуры, компьютерной мыши, дисплея и т.д.)

Дата: 10.03.2016

Подпись: ______

Группа ИУ5-22 Афанасьев Леонид

КВ № 3. Что такое модель “черный ящик” и когда и для чего она используется? (сформулировать ответ на основе лекционного материала). Является ли живописное полотно (привести пример картины известного или любимого художника) моделью “черный ящик”? Ответ должен быть лаконичным и грамотным (построенным из правильно составленных и соподчинённых фраз и предложений).

Объект – это система, которая контекстно (т.е. при обсуждении того или иного вопроса) подразумевается целой (неделимой). Объект, внутреннее устройство которого неизвестно, называется термином «чёрный ящик».

Модель «черный ящик» не раскрывает внутреннего устройства системы или объекта, но детализирует связи системы или объекта с окружающей средой, то есть все входы и выходы системы и применяется в тех случаях, когда внутреннее содержание объекта (системы) неизвестно, но необходимо показать все связи объекта (системы).

Модель «черный ящик» в общем виде.

0 – объект (внутреннее устройство неизвестно)

X, Y – входной/выходной вектор

W – возмущающее воздействие (вектор)

V – управляющее воздействие (вектор)

Пример: картина С. Дали «Приспособление и рука» - внутреннее устройство этой системы доподлинно неизвестно, поэтому для её отображения удобно использовать модель «чёрный ящик» (но многие люди могут видеть в этой картине глубокое смысловое содержание).

Дата: 10.03.2016

Подпись: ______

Группа ИУ5-22 Афанасьев Леонид

КВ № 4. Привести лекционные определения понятий “управление”, “система управления”, САУ, РСУ, АСУ. Какие альтернативные определения этих понятий Вам известны из литературы (обязательно указать выходные данные использованного первоисточника). Расположить САУ, РСУ. АСУ в порядке возрастания их сложности и аргументировать выбранную последовательность.

Управление – переход системы из текущего состояния в заданное.

Система управления – замкнутая система, которая состоит из объекта управления и контура обратной связи.

САУ – (система автоматического управл-ения) – системы управления без участия человека в контуре управления (объект управления глубоко и детально изучен и построена математическая модель).

РСУ – (ручные системы управления) – системы управления с участием только человека в контуре управления (плохо структурированные объекты).

АСУ – (автоматизированные системы управления) – системы управления с участия человека в контуре управления (объект управления слабо структурирован и невозможно построить адекватную математическую модель).

Управление (альтернативное определение) – целенаправленная организация того или иного процесса, протекающего в системе (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления издательство ОНИКС Москва 2005 г.).

Система управления (альтернативное определение) — совокупность взаимодействующих между собой объекта управления и органа управления, деятельность которых направлена на достижение заданной цели управления (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления издательство ОНИКС Москва 2005 г.).

САУ (альтернативное определение) — системы управления, в которых управление объектом или системой осуществляется без непосредственного участия человека автоматическими устройствами (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления издательство ОНИКС Москва 2005 г.).

(продолжение на обороте)

АСУ (альтернативное определение) — системы управления, в которых в сферу управления включен человек, на которого возлагаются функции принятия наиболее важных решений и ответственности за принятые решения (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления издательство ОНИКС Москва 2005 г.).

РСУ (альтернативное определение) — системы управления, в которых человек выполняет все функции управления (А. В. Меньков, В. А. Острейковский «Теоретические основы автоматизированного управления издательство ОНИКС Москва 2005 г.).

Расположение систем в порядке возрастания их сложности: РСУ САУ АСУ

Наиболее сложными являются АСУ, так как они включают в себя технические средства и человека (коллектив людей). То есть включают большое количество частей и связей между ними, по сравнению с остальными системами.

САУ включают в себя технические средства, но не включают человека (коллектив людей), как часть системы, следовательно, включают меньшее, по сравнению с АСУ, количество частей и связей между ними.

РСУ реализуется человеком (коллективом людей) и соответственно включает наименьшее число частей и связей между ними, по сравнению с другими системами.

Дата: 10.03.2016

Подпись: ______

Группа ИУ5-22 Афанасьев Леонид

КВ № 5. Дать лекционные определения понятиям “модель”, “моделирование”. Классы моделей, выделенные на лекции, и сравнить их с классификацией моделей, взятой из литературы (указать первоисточник!): что общего и в чём различия, отношения взаимодополнения или взаимоисключения.

Модель – упрощённое описание окружающего мира (его части), учитывающее наиболее существенные его свойства с помощью приемлемых для этого выразительных средств (вербальных, формальных или их комбинаций).

Моделирование – построение и применение моделей для познания реального и виртуального мира.

Классы моделей:

  1. Вербальные модели (речевые, текстовые)

  2. Математические модели (аналитические, статистические)

  3. Изобразительные модели (схемы, графики, рисунки)

  4. Живописные модели

  5. Аудио модели

  6. Видео модели

  7. Мультимедийные модели (аудио+видео+речь)

Классы моделей (альтернативная классификация (Симонович С. В. «Информатика. Базовый курс. Учебник для вузов» издательство Питер 2015):

  1. Информационные модели (представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме)

  2. Предметные модели (материальные)

Альтернативная классификация является более обобщённой, по сравнению с лекционной (лекционная классификация взаимодополняет альтернативную классификацию).

Дата: 10.03.2016

Подпись: ______

Соседние файлы в папке КВ разных годов